PDA

Просмотр полной версии : Отбирая хлеб у Лучика...



piebold_chester
12.02.2013, 23:26
скажу (надеюсь, он не обидится):
Дискуссия будет приятной и долгой, если собеседники уже согласны в трех вещах:

1. Диалектика. Спорим ради истины, а не ради себя любимого и своей правоты.
2. Читаем, что собеседник написал. Я сам (грешен) больше люблю говорить, чем слушать. Отвечаем на его мысли, а не свои.
3. Любимое занятие в тырнете- отправлять друг друга на гуголь. Давайте так не делать. Если есть возможность что-то объяснить в тексте, лучше объяснить в тексте. Никому не надо ради одного разговора перечитывать тонны всяких монографий и мануалов.

Лучик
12.02.2013, 23:49
скажу (надеюсь, он не обидится):
Дискуссия будет приятной и долгой, если собеседники уже согласны в трех вещах:

1. Диалектика. Спорим ради истины, а не ради себя любимого и своей правоты.
2. Читаем, что собеседник написал. Я сам (грешен) больше люблю говорить, чем слушать. Отвечаем на его мысли, а не свои.
3. Любимое занятие в тырнете- отправлять друг друга на гуголь. Давайте так не делать. Если есть возможность что-то объяснить в тексте, лучше объяснить в тексте. Никому не надо ради одного разговора перечитывать тонны всяких монографий и мануалов.
Вообще-то довольно спорные правила дискуссии.
Часто спорящий просто высказывает свои мысли, и это нормально. Высказаться, сформировать свое мнение хотя бы даже для себя - тоже важно. Переубедить оппонента невозможно. Но можно так осветить проблему, что она становится яснее для третьих лиц. По-моему, все бывшие у нас дискуссии находились в рамках приемлемого.

dp obm
13.02.2013, 00:11
Честер, я всё так и пытаюсь делать!).

piebold_chester
13.02.2013, 00:24
Раньше я наблюдал "дискуссии" по ТВ, и всю их безнадежность, хотя до консенсуса -буквально один шаг. Понятно, что ведущий больше всех ломает обсуждение, уводит во флейм. и вообще - жанр такой. Но - жалко бывает хорошей темы.
Эти правила -вовсе не правила, а рецепты, скорее. Технология дискуссии (не единственная, и не обязательная). Я не хочу никому навязывать правил, и вообще у нас очень даже приемлемо. И дискутанты у нас хорошие.
Но хотелось, чтобы было совсем замечательно.

Черный Ворон
14.02.2013, 13:12
скажу (надеюсь, он не обидится):
Дискуссия будет приятной и долгой, если собеседники уже согласны в трех вещах:

1. Диалектика. Спорим ради истины, а не ради себя любимого и своей правоты.
2. Читаем, что собеседник написал. Я сам (грешен) больше люблю говорить, чем слушать. Отвечаем на его мысли, а не свои.
3. Любимое занятие в тырнете- отправлять друг друга на гуголь. Давайте так не делать. Если есть возможность что-то объяснить в тексте, лучше объяснить в тексте. Никому не надо ради одного разговора перечитывать тонны всяких монографий и мануалов.

Рульно, зачот!:)
Нет, правда - очень ценные мысли.