PDA

Просмотр полной версии : Девочки героини



ogbiwap
01.04.2013, 03:48
В этой теме я расскажу о детях которые потрясли мир своим героизмом!

ogbiwap
01.04.2013, 03:59
Рейчел Беквит

В этой трогательной истории я расскажу Вам о 9-летней девочке Рейчел Беквит и о том, как её последнее желание вдохновило тысячи людей на благотворительность. На свой 9-й день рождения она не просила об игрушках, куклах, новом платье или паре обуви. Вместо этого девочка из Сиэтла пожелала, чтобы ее семья и друзья пожертвовали эти деньги благотворительной организации Charity Water, помогающей людям в развивающихся странах выжить в условиях нехватки питьевой воды. Её желанием было собрать 300 долларов, чтобы спасти 15 человек, нуждающихся в воде…http://era-gold.com/wp-content/uploads/2013/03/704056_640.jpg

704056_640
«12-го июня 2011 мне исполняется 9 лет» — написала она на своей специально созданной страничке для сбора средств. «Я узнала, что миллионы людей не доживают до своего 5 дня рождения. И почему? Потому что у нет доступа к чистой питьевой воде. Поэтому я решила отпраздновать свой день рождения, как никогда прежде. Я прошу всех, кого я знаю, пожертвовать деньги на мою компанию вместо подарков на день рождения».http://lifeglobe.net/x/entry/2696/2.jpg

последнее желание рейчел
Её желанием было собрать 300 $, но успела она собрать лишь 220$, что очень расстроило её. Но осталась надежда, что отсальную часть суммы удасться собрать в следующем году. По трагическому стечению обстоятельств ей не суждено было дожить до следующего дня рождения. Рейчел оказалась пассажиркой одного из 15 автомобилей, вовлеченных в страшную аварию. После нескольких дней в больнице её сняли с аппарата жизнеобеспечения, так как травмы оказались несовместимыми с жизнью. Лишь чудом получилось, что кроме нее в этой аварии больше никто не погиб…http://lifeglobe.net/x/entry/2696/3.jpg

Но вместе с распространением новости о смерти девочки распространялась и история о её последнем желании. Тысячи людей со всего мира прониклись идеей исполнить последнее желание девочки и они продолжили делать пожертвования на её странице, сделав эту кампанию самой большой в истории Charity Waterhttp://lifeglobe.net/x/entry/2696/4.jpg

За довольно короткий срок было собрано более одного миллиона долларов и пожертвования всё еще продолжали поступать. Собранных средств хватило, чтоб спасти 600 000 человек. Рейчел была необычайно добрым ребенком, и все время пыталась помогать другим людям — она дважды отращивала длинные косы, а затем срезала их и жертвовала больным раком детям, прошедшим курс химиотерапии. И даже после смерти ей удалось спасти еще одну жизнь тяжело больного ребенка, нуждающегося в донорских органах
http://lifeglobe.net/x/entry/2696/5.png
Надеюсь, эта история тронет Вас, и все мы станем немного добрее к своим ближним, будем чаще замечать и прислушиваться к проблемам окружающих нас людейhttp://era-gold.com/wp-content/uploads/2013/03/62aa1dd93d6105e0b6ab85a0db0.jpg

ogbiwap
01.04.2013, 04:01
Северн Сузуки


http://www.youtube.com/watch?v=2TReKZZtOvU

Текст выступления 12-летней Северн Сузуки на Конференции ООН по экологии и развитию (UNCED) в Рио-де-Жанейро.
Здравствуйте. Меня зовут Северн Сузуки, и я выступаю от имени «E.C.O.» – Детской экологической организации.
Мы – это группа двенадцати- и тринадцатилетних, которые пытаются сделать мир лучше: Ванесса Сатти, Морган Гайслер, Мишель Куигг и я. Мы сами собрали деньги на билеты сюда, и приехали сюда за 5000 миль для того, чтобы сказать вам, взрослые, что вы должны изменить своё поведение. Выходя на эту трибуну сегодня, я не имею тайных планов. Я сражаюсь за своё будущее.
Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений.
Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени детей, голодающих во всём мире, и плач которых остаётся не услышанным.
Я здесь для того, чтобы высказаться в защиту бесчисленных животных, умирающих повсюду на планете потому, что им уже больше некуда уйти.
Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химреагенты теперь в нём находятся.
У себя на родине, в Ванкувере я раньше ходила на рыбалку со своим отцом – пока несколько лет назад мы не узнали, что в этой рыбе полно канцерогенов. И ещё мы слышим о животных и растениях, вымирающих ежедневно – исчезающих навсегда.
Я мечтала, что за свою жизнь я насмотрюсь на огромные стада диких животных, джунгли и тропические леса, полные птиц и бабочек, а теперь я даже не знаю, доведётся ли моим детям вообще их увидеть. Вам, когда вы были в моём возрасте, не приходилось переживать по поводу таких вещей?
Всё это происходит у нас на глазах, а мы продолжаем вести себя так, будто времени у нас навалом и все решения уже имеются. Я всего лишь ребёнок, и у меня всех этих решений нет, но я хочу, чтобы вы осознали, что нет их и у вас!
• Вы не знаете, как заделать дыры в озоновом слое.
• Вы не знаете, как вернуть сёмгу в мёртвый ручей.
• Вы не знаете, как воскресить уже вымерших животных.
• И вы не можете вернуть леса, что когда-то росли там, где теперь пустыня.
Если вы не знаете, как всё это исправить, прошу вас, перестаньте разрушать это!
Быть может, здесь вы – делегаты от своих правительств, бизнесмены, устроители, журналисты или политики… Но в действительности все вы – отцы и матери, сёстры и братья, дяди и тёти – и все вы чьи-то дети.
Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы часть семьи, в которой пять миллиардов человек, а на самом деле 30 миллионов видов. И ни границы, ни правительства этого никогда не смогут изменить.
Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы оказались в этой ситуации, и должны действовать как один единый мир, идущий к одной единственной цели.
В своём гневе я не слепа, и в своём страхе я не боюсь рассказать этому миру о том, что я чувствую.
В моей стране производится очень много отходов. Мы покупаем и выбрасываем, покупаем и выбрасываем, однако северные страны не желают делиться с нуждающимися. Даже когда у нас есть более чем достаточно, мы боимся поделиться, боимся расстаться с частью своего богатства.
В Канаде у нас привилегированная жизнь. У нас полно еды, воды и крова над головой. У нас есть часы, велосипеды, компьютеры и телевизоры. Список можно зачитывать пару дней. Два дня назад здесь, в Бразилии мы испытали шок, когда провели немного времени с детьми, живущими на улице. И вот что нам сказал один из этих детей: «Я хотел бы стать богатым, и если бы это произошло, я накормил бы всех детей на улице, дал им одежду, лекарства, приют, заботу и любовь».
Если ребёнок, живущий на улице, у которого нет ничего, хочет поделиться с другими, то почему мы, у кого есть всё, по-прежнему такие жадные?
У меня из головы не идёт, что эти дети одного со мной возраста; что такую огромную роль играет место, где ты родился; и что и я могла бы оказаться одним из детей, живущих в трущобах Рио. Я могла бы быть голодающим ребёнком в Сомали, жертвой войны на Ближнем Востоке или попрошайкой в Индии.
Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что если бы все деньги, потраченные на войну, потратили бы на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты и поиска договорённостей, то каким бы чудесным местом стала бы Земля!
В школе и даже в детских садиках вы учите нас тому, как вести себя. Вы учите нас:
• не драться с другими,
• находить решения,
• уважать других,
• убирать за собой,
• не причинять другим существам боль
• делиться – а не быть жадными.
Почему же после этого вы сами идёте и делаете то, что учите нас не делать?
Полный текст выступления слушайте и смотрите на видео…

Северн Куллис-Сузуки родилась и выросла в г. Ванкувере, Канада. Её мать – писательница Тара Элизабет Куллис. Отец – генетик и эколог-активист Дэвид Сузуки, японский канадец в третьем поколении. В возрасте 9 лет Северн организовала Детскую экологическую организацию «E.C.O.», объединившую детей, которые были преданы делу изучения и обучения других детей вопросам, связанным с экологией.

В 1992 году, в возрасте 12 лет Куллис-Сузуки и другие члены E.C.O. заработали деньги на участие во встрече на высшем уровне по проблемам Земли (Earth Summit) под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро. Вышеприведённое выступление получило мировую известность под названием «Девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут». В конференции принимали участие 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2400 представителей НПО и 17000 участников «Глобального форума», имевших консультативный статус.

ogbiwap
01.04.2013, 04:09
Джемайма Лейзел
http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/133069443.ae/0_7a34d_8f9a5d65_L.jpghttp://ruheroes.ru/wp-content/uploads/2012/12/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D0%9B%D1%8D%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%BB.jpg
В Англии 13-летняя девочка перед смертью подписала документ о передаче 8 своих органов, чтобы спасти жизни нуждающимся в срочной трансплантации.

13-летней школьнице Джеймиме Лэйзелл поставили страшный диагноз: гигантская аневризма экстракраниального отдела. На дне рождения своей матери 10 марта 2012 года девочка случайно упала, получив сильный удар левой части головы.

По словам врачей больницы Musgrove Park Hospital, у Джеймимы произошло массивное кровоизлияние в мозг, и жить ей оставалось считанные дни.

- Когда моя дочь узнала о том, что умирает, она решила пойти на серьезный шаг: Джеймима поставила нас с мужем перед фактом, что хочет отдать все свои жизненно важные органы на благотворительность, — рассказала мать девочки 38-летняя Софи Лэйзелл. — Мы восхищены тем, что наша дочь способна на такой поступок.

12 марта 2012 года 13-летняя умирающая школьница добровольно подписала юридические документы, в которых дала свое согласие на то, что после ее смерти восемь органов будут переданы нуждающимся в срочной трансплантации людям.

14 марта 2012 года девочка скончалась в детской больнице Bristol Royal Hospital в городе Бристоль.

В этот же день врачи пересадили сердце Джеймимы 5-летнему мальчику, которому была необходима срочная операция. Ровно через сутки части ее легких пересадили 10-месячному малышу и 5-летней девочке.

19-летняя девушка и 24-летний молодой человек получили ее почки, а 40-летнему мужчине пересадили ее поджелудочную железу. Через два дня после кончины Джеймимы врачи успешно провели трансплантацию ее тонкой кишки 3-летнему мальчику.

Как указала в своем завещании умершая девочка, последним ее желанием было то, чтобы ее глаза также помогли нуждающимся.

- Я разрешаю использовать мои органы зрительной системы на любые медицинские нужды, — написала Джеймима Лэйзелл.

Врачи выполнили ее последнюю просьбу и использовали ее глазную ткань для восстановления зрения двум слепым людям: 40-летней женщине и 28-летнему мужчине.

- Нам предлагали деньги за доброту нашей дочери, — заявила британской прессе семья Лэйзелл. — Но мы конечно отказались. Мы гордимся тем, что наша дочь спасла жизни восьмерым людям, потеряв свою.

Эксперты московских городских центров трансплантации почки, сердца и печени, а также Региональный общественный благотворительный фонд помощи тяжелобольным и обездоленным детям РФ считают поступок Джеймимы Лэйзелл достойным примером для подражания

ogbiwap
01.04.2013, 04:26
Маша Зябрикова
http://cdn1.vesti.ru/p/o_572082.jpghttp://cdn1.vesti.ru/p/o_572083.jpg
После школы второклассница Маша Зябрикова не упускает возможность поиграть с младшими братьями Лешей и Димой. 2,5-летнего Диму она спасла из огня. Девочка вытащила своего младшего брата через окно, когда трехкомнатная квартира, в которой находилась вся семья Зябриковых, была охвачена огнем. Родители девочки погибли, теперь она с братьями живет у бабушки и дедушки в деревенском доме.

"Он меня называет мамой. Мужа зовет папой, потому что родителей он не видел, это Машу уже не обманешь", – рассказывает бабушка девочки.

В этот день в гости к Маше приехали сотрудники МЧС во главе с настоящим генералом.

- Вы у нас номинанты на всероссийский конкурс, он называется "Созвездие мужества". Проводится он под патронажем нашего министра Сергея Шойгу. И вот мы от его имени приехали вас пригласить на это торжественное мероприятие.

Ежегодный фестиваль "Созвездие мужества" по традиции пройдет в Москве 9 декабря - в день героев Отечества. И Маша уже придумала, как она должна выглядеть на этом празднике.

"Оденусь хорошо, сделаю хорошую прическу. Наверное, надену белое платье, и бант будет белый", - говори Маша Зябрикова.

"В 7 часов утра мы к ним приезжаем, будет машина с пожарного гарнизона, и они туда ее отвезут. А после получения премии, естественно, Маша вернется домой", - поясняет Евгений Секирин, начальник ГУ МЧС РФ по Московской области.

Кроме того, в Москве на рассмотрении находятся наградные документы на Машу Зябрикову. Начальник Воскресенского гарнизона пожарной охраны подготовил ходатайство о награждении восьмилетней девочки медалью "За отвагу на пожаре".
http://www.vesti.ru/videos?vid=379830

ogbiwap
01.04.2013, 04:27
Софья Панова
Осенью 2012 года девочка прогуливалась с собакой по набережной. Неподалеку на краю рыболовного мостика, играла трехлетняя девочка Арина, заигравшись, ребенок неожиданно упал в воду. Софья, увидев Арину в воде, не растерялась, быстро схватила ее за капюшон и вытащила на берег, после чего позвала на помощь взрослых.

Благодаря смелым и решительным действиям Софьи Пановой жизнь трехлетней Арины была спасена. По словам самой Софьи, она не сделала ничего особенного, на ее месте так поступил бы каждый.http://www.google.ru/url?sa=i&source=images&cd=&docid=hra9ZqubgdEQmM&tbnid=YVcgKDrnZ0gd0M:&ved=0CAUQjBwwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2Fimg%2Fcontent%2F74%2F 80%2F65%2Fdevochka600.jpg&ei=C9ZYUfb8NY3e7Aa-wIGwBg&psig=AFQjCNGa5ZMnTxeZA7HnGY_CsZf6OiR3Gw&ust=1364862859916501

ogbiwap
01.04.2013, 04:48
Настя Овчар
http://www.segodnya.ua/img/ui/_f07c9e805d9ded18b08664eae7aa0913.jpg
В 2005 году страна следила за каждым днем из жизни пятилетней Насти Овчар, которая получила практически несовместимые с жизнью ожоги. Девочка вынесла из огня свою младшую сестру невредимой, а сама обгорела на 70%. Американские специалисты спасли девочку. Сейчас семья Овчар живет в Киеве. Настя учится в пятом классе, а в сентябре 2009-го вместе с мамой отвела и спасенную Люду в первый класс. «Настя за все берется, говорит мне: «Мама, я сама», — рассказывает Ольга Овчар. — С Людой вообще не ссорятся, уроки Настя помогает ей делать. Постоянно вместе хотят быть». Шестилетняя Люда теперь уже понимает, чем обязана сестре, и привыкла к ее опеке. Настя ее и в школу будит, и помогает, и покормить может. Из-за пережитого девочка развита не по годам: у нее взгляд и рассуждения взрослого человека. За свой подвиг она получила орден «За отвагу в чрезвычайной ситуации» 1-й степени и до сих пор остается самой юной спасательницей в Украине.

ogbiwap
01.04.2013, 04:58
немного сделаю исключение и напишу о маленьком парнишке спасшим свою сестру ценой собственной жизни!Женя Табаков
http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/59663_zhenya-tabakov.jpg
Жене Табакову было всего лишь семь, когда его храброе сердце остановилось.



История, потрясшая тогда всю страну, случилась в военном городке Ногинск-9. В квартире Табаковых раздался звонок. Дома были только Женя и его двенадцатилетняя сестра Яна. Девочка открыла дверь, нисколько не насторожившись, – звонивший представился почтальоном, а поскольку в закрытом городке крайне редко появлялся кто-то чужой, Яна впустила мужчину.

Незнакомец схватил ее, приставил нож к горлу и стал требовать деньги. Девочка вырывалась и плакала, грабитель приказал искать деньги ее младшему брату, а в это время стал раздевать Яну. Женя не мог так просто оставить сестру. Он ушел на кухню, взял нож и с разбегу вонзил его в поясницу преступнику. От боли насильник упал и выпустил Яну. Но детскими руками справиться с рецидивистом было невозможно. Преступник поднялся, накинулся на Женю и несколько раз ударил его ножом. Позже эксперты насчитали на теле мальчика восемь колотых ран, несовместимых с жизнью. Сестра стучала соседям, просила вызвать милицию. Услышав шум, насильник пытался скрыться. Но его кровоточащая рана оставляла след. Далеко уйти не удалось.

Сергей Кияшко, совершивший это зверское преступление, уже отсидел к тому моменту 16 лет за изнасилование, разбой и грабежи. Рецидивист попытался затаиться в одном из дачных домов, где его задержал офицер космических войск Александр Куренков.

Дедушка мальчика Петр Середницкий говорил, пытаясь сдержать слезы:

- Женя с Яной, как пальцы на руке, всегда вместе были. Он не мог не броситься ее защищать. Этот маленький мужичок.



Орден Мужества за сына получала Женина мама, Галина Петровна. Награждавшие отмечали, что подвиг мальчика – это поступок человека с сформировавшейся жизненной позицией. Это поступок настоящего русского солдата, который сделает все, чтобы защитить свою семью и свой дом. Важно, что семилетний человек проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым. Именно на примере Женечки и стоит воспитывать современное поколение.



Именем Жени Табакова назвали одну из подмосковных школ. Семье Табаковых помогли переехать в другой район – в старой квартире все напоминало о трагедии.

За день до судебных слушаний рецидивист Кияшко был найден повешенным в собственной камере.

ogbiwap
01.04.2013, 05:10
Юлия Агаджанова
http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/59481_gall_img.jpg
В одном из частных домов на окраине Майкопа вспыхнул огонь. В плену пожара оказались три маленькие девочки. Детей спасла шестнадцатилетняя Юлия Агаджанова.



Пламя видели многие, но только ученица десятого класса не осталось равнодушной. Юлии удалось предотвратить трагедию.

В тот вечер девушка была в гостях у жившей по соседству подруги. Вдруг она услышала крики о помощи и детский плач. Юлия выбежала на улицу в домашних тапочках, поначалу не понимая, что же произошло. Деревянный дом через дорогу был охвачен огнем. Девушка вызвала пожарных и бросилась в горящее здание. Счет шел уже на секунды.

Задыхаясь от дыма и не думая в тот момент о себе, шестнадцатилетняя школьница шла на плач. В комнате на полу увидела двухлетнюю девочку. Юля накрыла ребенка курткой и вынесла на руках, ее шестилетнюю сестренку вела за собой, старшей девочке велела быстро двигаться к выходу. Через пару минут после того, как они выбрались на улицу, в доме рухнул потолок.

Убедившись, что дети в безопасности, Юлия побежала обратно помогать выносить вещи из тех комнат, до которых еще не успело добраться пламя. Спасти удалось немногое: документы и кое-что из одежды. Но Юлия Агаджанова сделала самое главное – спасла жизни детей. Мама спасенных девочек попросила местный отдел МЧС наградить школьницу.

ogbiwap
01.04.2013, 05:26
Аня Бугаева
http://ruheroes.ru/wp-content/uploads/2012/11/%D0%90%D0%BD%D1%8F-%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0.jpghttp ://ruheroes.ru/wp-content/uploads/2012/11/%D0%90%D0%BD%D1%8F-%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC.j pg
Происшествие, которое случилось в воскресенье, 12 февраля 2012 в селе Рагули Апанасенковского района Ставрополья, заставило поволноваться многих. В этот день первоклассница Аня Бугаева вместе со своими друзьями – второклассницей Оливией Витошкиной и четырехлетним Артемом Клименко вышли погулять. На одной из улиц села была глубокая яма, до краев наполненная водой — шел ремонт водопровода. Трескучие морозы, которые продолжались на Ставрополье не одну неделю, на радость детворе превратили яму в настоящий каток. Сюда приходили ребята со всего села, несмотря на родительские запреты, сюда же пришли Аня, Оливия и Артем. Ребята весело скользили по накатанным ледяным дорожкам и совсем не заметили, как оказались в центре «катка», а лед под ногами начал потрескивать.

Оливия с маленьким Артемкой в одну секунду оказались в воде. Паника моментально охватила обоих. Ребята стали отчаянно барахтаться, испуганно хвататься за края ледяной кромки, погружаясь с головой в мерзлое крошево. Пронизывающая холодом вода, быстро отобрала у них последние силы и сковала движения. От переохлаждения и истощения у Артемки потемнело в глазах. Но мальчик держался на плаву, ухватившись за бугорок на льду.

В это время Аня, тянула из ямы Оливию. Намокшая одежда девочки тащила ту ко дну, а скользкие края майны не давали уцепиться. И хотя подруга была намного тяжелее ее, все же вытащила ее на сушу. Потом вдвоем девочки вытащили закоченевшего Артемку и все побежали домой. По дороге Аня переживала, что мама будет ругать ее за испачканную одежду, и за то, что они приблизились-таки к злополучной яме.

- Первоклассница точно рассчитала, что не успеет сбегать за взрослыми, поэтому даже не мыслила сдаваться, — рассказали в пресс-группе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». — Благодаря ее самоотверженности трагедии удалось избежать. А во вторник к нам обратилась педагог-психолог школы №7, где учится Аня. Она просила поддержки в поощрении отважной девочки. Действительно, такой самоотверженный поступок достоин самой высокой похвалы.

О происшествии из новостей узнали следователи.

- Дети играли на месте вырытого местными коммунальщиками котлована. Оградить яму эти люди не потрудились. Сейчас мы проверяем законность их действий, — рассказали «КП» в управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю.
Награждение Юного Герояhttp://ruheroes.ru/wp-content/uploads/2012/11/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%90%D0%BD%D0%B8.jpg

21 февраля Аня, наверное, никогда не забудет. В этот день она вместе с мамой Ольгой Викторовной побывала на встрече с губернатором кая Валерием Гаевским и спикером Думы края Юрием Белым. В пресс-службе главы края рассказали, что на встрече с губернатором Аня рассказала, что мечтает стать фигуристкой и очень любит делать поделки в школьном кружке – сейчас, например, школьники делают аленький цветочек для кукольного театра. Ольга Бугаева поделилась, что Аня – средний ребенок в семье, настоящая помощница, которая заботится и о младшем брате и о старшей сестренке. Накануне поездки в Ставрополь всю ночь не спала, переживала.

- Мы очень гордимся, что в нашем крае такие девочки – смелые, решительные и деловые, – отметил Валерий Гаевский и вручил Ане Бугаевой Благодарственное письмо и ноутбук.

От краевой думы тоже были подарки: видеокамера и игрушечный символ года – дракончик. В этот же день Аню наградили спасатели. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, девочке вручили фотоаппарат и грамоту, подписанную Игорем Одером, начальником краевого управления МЧС.

- Фотоаппарат у нас есть, но не такой большой, — говорит Аня, рассматривая подарки. — Компьютер, который стоит дома, отдам маме и папе, а ноутбук легче и его переносить можно.

Девочка рассказала, как все происходило в тот злополучный день. Увидев, что ребята провалились под лед, Аня подбежала к полынье протянула им руку. Когда они оба выбрались из ледяной воды, Артем сразу побежал домой, а Оливия со своей спасительницей еще немного постояли, обсуждая случившееся. А придя домой Аня рассказала о происшествии маме.

- Я очень испугалась, и спросила Аню: «А если бы ты утонула?», — вспоминает тот день Ольга Бугаева. — А она в ответ: «А что, мне не надо было вытаскивать?»…

ogbiwap
01.04.2013, 05:30
Маша Маркова
http://ruheroes.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg
Ученица омской школы № 69 спасла провалившегося под лед друга. Увидев барахтающегося в полынье одноклассника, девочка не растерялась и смогла вытащить его на сушу.

В этот день Маша Маркова и Паша Зарайский после уроков гуляли вместе с родителями в роще на левом берегу Иртыша. Семьи первоклашек дружат уже не первый год, а Маша с Пашей — вообще не разлей вода. Дети неразлучны с яслей, а в классе сидят за соседними партами и даже на школьных переменках друг от друга не отходят.

- Павлик мерил лужи сапогами и вдруг провалился под лед. Я отвлеклась на секунду, а он уже барахтается в Иртыше, — вспоминает Маша.

Отважная девочка не растерялась, легла на живот и осторожно поползла по льду к другу. Протянула мальчику обе руки и смогла вытащить его из ледяной воды. А потом, потихоньку переворачиваясь с боку на бок, первоклашки покатились к берегу. Когда Пашин папа добежал до Иртыша, промокшие и перепуганные дети уже в голос ревели на суше. Родители поймали такси, добрались до дома и целый вечер приводили ребятишек в себя. Согревали в ванной и отпаивали горячим чаем с медом.

- Накануне у первоклашек был урок безопасности, — рассказывает учительница Татьяна Суворова. — Наша школа расположена неподалеку от Набережной, все детки живут по соседству с рекой. Поэтому целый час я объясняла им, что весной опасно гулять по льду. На всякий случай показала картинки о первой помощи утопающим. Как оказалось — не зря. Машенька их запомнила и действовала как профессиональный спасатель. Кстати, позже выяснилось, что ее папа в школьном возрасте тоже вытащил свою одноклассницу из полыньи.

О геройском поступке девочки одноклассники узнали от сотрудников МЧС. Маша и Паша о происшествии на реке в школе и словом не обмолвились. Боялись, что классная руководительница отругает за непослушание. Тем не менее ЧП на Иртыше стало для учеников хорошим уроком.

Первоклашки пообещали учительнице, что к воде теперь и близко не подойдут. Школьное руководство вручило храброй Маше медаль «За спасение друга» и кучу подарков. Памятную награду девочке вручили региональном МЧС. А Паша, в свою очередь, пообещал подружке носить ее портфель и оберегать от всех неприятностей.

ogbiwap
01.04.2013, 05:45
Оля Козлова
НА ТОРЖЕСТВЕННУЮ школьную линейку 1 сентября 13-летняя школьница из Петровска Саратовской области могла бы поехать на новеньком «Рено» — эту машину она получила в награду за спасение из огня двоих малышей.

— МАМОЧКА, помоги! Здесь так жарко! — из-за запертых дверей небольшого ветхого дома на окраине Петровска раздавался жалобный детский крик. Пожар начался внезапно, за считаные минуты огонь охватил почти всё здание.

Один из соседских парней бросился к телефону — вызывать пожарных. А у объятой пламенем постройки начали собираться местные жители. Взрослые переговаривались и лишь разводили руками от бессилия — никто даже не пытался проникнуть внутрь. Хотя все прекрасно знали: там, в огне, сейчас заживо сгорают дети.

— Поди ж ты! Опять Илясовы детей бросили! — возмущённо прокричал один из жителей Петровска. — Дай бог, ребятишки спасутся… И куда эти пожарные запропастились?

А огонь разгорался, изо всех щелей валил чёрный дым. Вскоре крики о помощи стихли, из глубины комнаты доносился хриплый от едкой гари детский кашель и сдавленный плач грудного ребёнка.

— Спа-си-те! — из последних сил прошептала трёхлетняя Маша, стуча кулачком по стеклу. Через минуту её головка исчезла в оконном проёме. Кто-то в толпе зевак запричитал: «Дитё сознание потеряло! Спасать надо! На помощь!» Но никто не кинулся в огонь, малодушно рассуждая: «Жалко ребят, но сгореть заживо, спасая чужих детей, не хочется. Мне ещё своих растить!»
Живые малыши

МЕЖДУ тем на улицу Пугачёва, 76, продолжали сбегаться люди. Пришла и группка шестиклассниц местной школы — девочки встретили соседских мальчишек, и те крикнули: «Бежим скорее, там дом горит!»

13-летняя Оля Козлова в те минуты, что бежала вместе с подругами к горящему дому, не думала, стоит или нет рисковать своей жизнью ради других. Она просто делала то, что ей казалось необходимым делать.

— Я знала, что взрослые побежали за пожарными. Что к этому дому даже подойти страшно — повсюду языки пламени, дым, гарь, — вспоминает Оля события того мартовского дня. — Но вдруг откуда-то изнутри послышались детские крики. Больше я ни о чём не думала. Только хотела во что бы то ни стало им помочь. Сразу кинулась к входной двери, но она оказалась запертой. Тогда я зажмурилась и локтем разбила стекло в оконной раме. Внутрь залезла и чуть не задохнулась.

Глотая воздух мелкими глоточками, отчаянная девочка кинулась к ползающей по полу малютке. Лежащего на дымящемся полу мальчугана Оля заметила не сразу, ей показалось, что это просто груда какой-то одежды. Подобралась поближе и увидела, что это маленький мальчик.

— Я схватила девочку — она вцепилась в меня своими ручонками — и высунулась в окно. Я протягивала Машу взрослым, думала, они помогут. Но никто так и не подошёл. Пришлось ставить босую трёхлетнюю малышку прямо на снег. Точно так же вытащила на улицу и мальчика, — рассказывает Оля.
Не мать, а…

В ТОТ день, 11 марта, в злополучном доме находились три ребёнка. К сожалению, самого младшего спасти не удалось. Когда Оля, сама почти терявшая сознание от дыма, «нырнула» в глубь дома, вдруг резко полыхнул огонь. Путь к дальнему углу комнаты, где стояла кроватка с грудным малышом, оказался отрезан. Юная школьница, чудом не задохнувшись, еле нашла силы, чтобы выбраться наружу. Упав на снег, она так и пролежала до приезда пожарных. А соседи лишь причитали на разные голоса…

По мнению пожарных, Ольге просто повезло. Как рассказал корреспонденту «АиФ-Саратов» Роман Дмитриев, замначальника Госпожнадзора Петровского района, девочка проявила удивительный героизм. Но выжила по счастливой случайности.

— Один из наших сотрудников, одетый в спецснаряжение, добрался до коляски, в которой лежал семимесячный грудничок, только ползком, — говорит Р. Дмитриев. — Из-за того что потолок был отделан пластиком, комната мгновенно заполнилась едким, ядовитым дымом. Поэтому-то малютку спасти не удалось.

После трагедии все материалы о случившемся ЧП были переданы для проверки в Петровскую межрайонную прокуратуру. Оказалось, что родители-погорельцы не первый раз оставили детей без присмотра. По словам соседей, длительные отлучки были для них нормой. Вот и на этот раз, выйдя в магазин за молочной смесью, 30-летняя мамаша загуляла.

— Нерадивую мать привлекли к уголовной ответственности. В отношении неё было заведено уголовное дело по статье 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Суд приговорил её к 120 часам обязательных работ, — комментирует помощник прокурора Сергей Лаушкин.
Благодарность от Софи Лорен

В ПЕТРОВСКЕ о подвиге юной Оли Козловой знают все. В конце лета её наградили медалью «За отвагу на пожаре». Правда, эту награду она надевала всего один раз — на вручении. В начале лета Оля получила драгоценную статуэтку — международную премию «Золотое сердце» — из рук итальянской звезды Софи Лорен и главы МЧС Сергея Шойгу. Тогда же семье Козловых был вручён сертификат на автомобиль.

К началу сентября новенький «Рено» уже стоял под окнами их дома. Оля, теперь уже семиклассница, мечтает о начале осенних каникул, чтобы объездить на машине всю страну, — после поездки в Москву она поняла, что очень любит путешествия.

ogbiwap
01.04.2013, 05:54
Катя Рудь
http://roshero.ru/wp-content/uploads/2012/10/6.jpghttp://roshero.ru/wp-content/uploads/2012/10/7.jpg


Ученица третьего класса из Томска Катя Рудь за свой подвиг уже была признана «Сибирячкой 2011 года». На днях в Москве она была награждена Международной детской премией «Преклонение», которая вручается детям за героические поступки.

История, прославившая Катю, произошла 1 декабря 2011 года. Родителей дома не было – девятилетняя девочка была одна с тремя младшими братьями. По неизвестной причине в квартире вспыхнул пожар.

Дым из окна на первом этаже заметили прохожие, которые вызвали пожарных. К счастью, в тот день у дома оказался таксист Александр Оконечников. По решетке он поднялся к окну и крикнул девочке, чтобы прыгала к нему. Катя отказалась оставлять братьев.

По очереди она начала передавать Александру мальчиков: сначала двухлетнего малыша, у которого сломанная нога была в гипсе, затем остальных четырехлетних мальчиков. Только после этого девочка выбралась сама.

gumbertgumbert
01.04.2013, 16:15
http://cs7001.vk.me/c7007/v7007311/a0f1/ZHioApPZnAA.jpg
Саманта Смит– американская школьница, ставшая знаменитой благодаря написанному осенью 1982 года письму руководителю СССР Юрию Андропову. Написать в СССР девочку заставила статья в журнале "Таймс", посвященная Андропову, незадолго до того пришедшему к власти. В статье выдвигались предположения, что этот человек опасен для США и что в его правление вполне возможна новая война.

Прочитав статью в "Таймс", Саманта спросила у своей матери: "А почему все боятся мистера Андропова? Почему никто не спросит у него, собирается ли он нападать на нашу страну?".

В ответ мать девочки в шутку заметила: "А почему бы тебе самой у него не спросить?".

Саманта всерьез восприняла слова матери и написала письмо:"Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит".

Письмо девочки было опубликовано в советской газете "Правда".26 апреля 1983 года она получила ответ от Юрия Андропова. В конце письма Юрий Андропов предложил девочке приехать в СССР и посмотреть, как живут дети в Советском Союзе.

В июле 1983 года Саманта с родителями вылетела в СССР. В Москве ее ждал теплый прием. Саманта провела в Советском Союзе две недели.

22 июля 1983 года, перед отлетом домой, Саманта произнесла слова, которые и по сей день помнят многие: "Будем жить!". Благодаря девочке появилось новое выражение - "детская дипломатия".

Главным итогом поездки стала книга Саманты Смит "Мое путешествие в СССР". В ней Саманта писала, что увидела своими глазами: "Они такие же, как мы".

25 августа 1985 года Саманта Смит погибла в авиакатастрофе.Девочка вместе с отцом возвращалась из Англии, где они участвовали в шоу Роберта Вагнера - одном из популярнейших на островах. В Америке они пересели на рейс местной авиалинии. Маленький двухмоторный самолет в условиях плохой видимости промахнулся мимо посадочной полосы и разбился. Никому из восьми пассажиров выжить не удалось...

29 июня 2013-го ей исполнился бы 41 год, Саманте Смит — девочке, пытавшейся растопить лед холодной войны.

Leda
01.04.2013, 17:32
Какая интересная тема О_О

Refuge
08.04.2013, 19:21
На первой же истории про Рейчел разрыдался. Нельзя мне подобное читать - слишком сентиментален.

Лучик
08.04.2013, 19:38
А где тут про Рейчел?

Refuge
08.04.2013, 20:55
На первой странице, очень грустная история.

ogbiwap
01.04.2014, 14:20
Дети - герои! Саша Ершова.3174
317531763177
Ершова Александра Евгеньевна, или просто Саша Ершова - героическая тверская девочка, ученица 35-й школы, совершила подвиг во время ужасной катастрофы в аквапарке "Трансвааль" 14 февраля 2004 года.

Саша с мамой Любой и папой Женей живут в Твери. На папин день рождения решили прокатиться в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует.

Саша безумно похожа на папу и характер у нее тоже скорее его. Она очень открытая девочка, искренняя, в то же время рассудительная и взрослая не по годам, может быть упрямой в тех случаях, когда ей кажется, что она права.

Когда обрушились своды аквапарка, Саша, зажатая между бетонными блоками, долгое время держала над водой совершенно незнакомую ей трехлетнюю девочку Машу.

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, - рассказывает Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

В той экстремальной ситуации второкласснице Саше показалось, что она продержала на руках маленькую Машу всего тридцать минут. На самом же деле ждать спасателей ей пришлось добрых полтора часа. Все это время она держала девочку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука.

- Сашу Ершову привезли с сильным сотрясением мозга, - рассказывает дежуривший ночью хирург, - у нее была сломана рука! Представляете, она на сломанной руке держала трехлетнюю девочку целый час!

У Саши была возможность нырнуть под бетонные плиты и выплыть, но она не бросила малышку, пока их не спасли. Когда потом у Саши спросила, почему она держала девочку, тем более со сломанной рукой, та пожала плечами и ответила: "Не могла же я ее бросить".

За свой героический поступок Саша была награждена медалью "За спасение погибавших". Cама Саша героиней себя не считает. Она считает себя просто красавицей.

«За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребёнка…» Серебряная медаль от президента, персональный компьютер от министра МЧС, велосипед и путёвка на Черное море от губернатора — всё это Саша принимает и передает во второй ряд, там сидит дедушка. И только подарок одноклассников отличница и гордость всей 35-й школы Твери оставит в своих руках.

Одноклассник Саши Ершовой: "Мы гордимся тобой, и всем классом этот букет… не от меня, а от всего класса…". А по возвращению из больницы на парте, где сидит Саша, ее ждала гора открыток и подарков от одноклассников и учеников школы: "Саша! Мы тобой очень гордимся. Ты очень отважная девочка, скорее приезжай, мы тебя ждем".

Самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. 14 февраля можно считать вторым днём рождения семьи: все уцелели в самом эпицентре разрушений — там, где жертв было больше всего.

Медаль «За спасение погибавших» была учреждена в России в 1994-м году, за десять лет ребёнок получил её в первый раз. Главное, чтобы в последний.
http://letopisi.ru/index.php/Ершова,_Александра_Евген..

ogbiwap
01.04.2014, 14:46
Меликат Абдулаева
http://www.ruor.org/upload/iblock/69d/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82.jpg

В одноэтажном жилом доме в селении Леваши (Дагестан) произошел пожар. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых — дочь Маликат и двое сыновей, Магомедгаджи и Магомедсалам остались дома одни. Девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован.

Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огня. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие.

Маликат разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама. Подоспевшие к месту пожара огнеборцы, предотвратили дальнейшее распространение огня.

ogbiwap
01.04.2014, 14:54
Виола Коваленко
10-летнюю Виолу министр МВД позвал в милиционеры

http://ki.ill.in.ua/a/510x0/12869414.jpg
Фото: семейный архив.

Виола Коваленко жила с бабушкой в маленьком поселке Волчеяровка Луганской области. Как-то вечером к ним ворвался в дом коллега бабушки и накинулся на нее с ножом. Когда женщина потеряла сознание, досталось и бросившейся на ее защиту девочке. В панике налетчик решил замести следы - поджег кухню и скрылся. Маленькая Виолетта вывела раненую бабушку во двор, сама потушила пожар водой из-под крана и побежала через весь поселок к сельскому сторожу за помощью. Бабушку увезли в больницу. В суете взрослые не сразу заметили, что сама спасительница буквально истекает кровью. Она ведь даже не пожаловалась, что у нее что-то болит…

Четыре часа медики боролись за жизнь Виолы - у девочки были проникающие ранения легких, задеты печень, желудок, кишечник, огромная потеря крови. В сознание она пришла только через два дня. Реабилитация растянулась на два года.

Сейчас Виола переехала к маме, которая ранее работала в соседней Брянке, а затем вернулась и поселилась рядом с бабушкой. Девочка ходит уже в 4-й класс - учится на пятерки, особенно любит уроки английского.

- Пообщавшись с милиционерами и спасателями, которые то и дело подбадривали ее: "Вот подрастешь, иди к нам работать" (на вручении премии "Гордость страны" в милиционеры Виолу позвал сам министр МВД, любимая певица Вера Брежнева подарила путевку в "Артек". - Прим. авт.), она решила спасать людей, - поделилась бабушка Ирина Алексеевна. - Я ей говорю - чтобы попасть в такой вуз, нужно не только хорошо учиться, там проверяют и физические нормативы. И Виола стала заниматься спортом. Конечно, перед этим мы долго консультировались с врачами, но сейчас она на физкультуре вместе со всеми играет в волейбол, гоняет в футбол.

ogbiwap
01.04.2014, 15:23
Иванна Власюк.

Еще одна 12-летняя школьница-спасатель из села Крайняя Деражня Житомирской области вытащила из огня восьмилетнего братика, семилетнюю сестричку, корову и кошку.

— Мы готовились ко сну, — вспоминает Иванна Власюк. — Я поставила разогреть воду, чтобы помыться, а пока разрешила малышам немного посмотреть телевизор. Неожиданно почувствовала запах дыма и выглянула в прихожую: возле печи полыхал огонь, который на моих глазах переметнулся на ковровые дорожки. Я схватила ведро с водой и вылила в полымя, но это не помогло.

Огонь уже бушевал на шторах, висевших над входной дверью. Дети начали задыхаться и звать на помощь.

— Сестра с братом умоляли меня что-нибудь сделать, — продолжает девочка. — Было очень страшно, но я подумала, что уже взрослая и не имею права бояться. Выбила табуреткой оконную раму и через окно высадила на улицу сестру с братом. Только перекинула ногу наружу, чтобы выбраться самой, как услышала зов кошки. Вернулась в дом, взяла на руки кошку и с ней вылезла наружу.

На улице девочка принялась тушить огонь самостоятельно. Набрала из колодца воды и босиком побежала к горящему жилищу.

— Неожиданно услышала, как ревет корова, — говорит Иванна. — Сарай в одном здании с домом, потому там уже было много дыма. Я вывела корову на улицу и привязала подальше от пожара. Когда тушила огонь, то обожгла левую руку. Теперь очень болит.

Вскоре прибыли спасатели, которые потушили пожар. А у Иванны еще два дня дрожали коленки от пережитого страха.