PDA

Просмотр полной версии : Липецкий сенатор предложил создать русский интернет "Чебурашка"



Caramba
29.04.2014, 18:52
Сенатор Максим Кавджарадзе, представляющий в Совете Федерации Липецкий областной совет депутатов, предложил создать в России собственную телекоммуникационную сеть, закрытую для ЕС и США, и назвать ее "Чебурашкой".


(http://www.rg.ru/2014/04/28/usa-spy-site.html)Сенатор Максим Кавджарадзе, представляющий в Совете Федерации Липецкий областной совет депутатов, предложил создать в России собственную телекоммуникационную сеть, закрытую для ЕС и США, и назвать ее "Чебурашкой".


(http://www.rg.ru/2014/04/28/usa-spy-site.html)

Предложение прозвучало на заседании комитета СФ по информационному законодательству, где обсуждались новые правила регистрации блогеров.
- Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации, - заявил Кавджарадзе.
По мнению сенатора, при нынешнем положении вещей недруги России могут использовать размещаемую в социальных сетях сведений о перемещениях руководителей государства. "Все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - заметил член Совета Федерации.
Независимую от Запада информационную сеть он предложил строить совместно со странами-участниками ОДКБ или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. А средства на ее создание изыскать в бюджетах регионов.
- Как мы назовем эту информационную систему - неважно: "Крокодил Гена" или "Чебурашка". Последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет, - сказал Кавджарадзе.
Сеть Интернет построена на принципе открытой архитектуры, в которой каждое государство поддерживает свой сегмент. При этом корневые серверы, без которых работа сети невозможна, находятся в США.

Teitan
29.04.2014, 19:08
Касперский что-то такое предсказывал. Но сомнительно что это так реализуют. Если отдельный интернет и сделают, то наоборот он будет наиболее закрытый, для специального пользования, а не общий.
В ближайшем будущем, прямое подключение к иностранному интернету разрешат только ростелекому, и все остальные провайдеры через него будут туда лезть, в итоге еще хуже станет работать, но легче контролировать и ограничивать.
http://news.mail.ru/politics/18016260

Лучик
29.04.2014, 20:38
Лучше назвать "Уебурашка".

http://mirsovetov.ru/photo/139b.jpg

http://animebox.com.ua/uploads/posts/2010-01/1263268493_55.jpg

Рыцарь света 2
29.04.2014, 20:49
Сенатор Максим Кавджарадзе, представляющий в Совете Федерации Липецкий областной совет депутатов, предложил создать в России собственную телекоммуникационную сеть, закрытую для ЕС и США, и назвать ее "Чебурашкой".


Сто процентов тролль lol

snowman
29.04.2014, 20:58
Ежик в тумане тоже не плохо и как раз точно показывает в каком безпросветном тумане оказалась страна.

Стингер
29.04.2014, 21:12
Не, ну в сам-то деле, зачем "Чебурашка"? Наш народ и так спорит, кто это мальчик или девочка. А так весь мир начнет спорить.

lexie
29.04.2014, 22:24
Сто процентов тролль lol
если ты думаешь, что это троллинг, ты глубоко ошибаешься.

tancuev
30.04.2014, 08:00
Да мне кажется, просто разворуют деньги и все. Делать они не умеют, только ломать могут. А деньги и так заканчиваются в стране.

lexie
30.04.2014, 20:23
вообще , наверное так и будет. особенно если учесть биографию сенатора.

tancuev
01.05.2014, 04:46
Но назапрещать они, конечно, назапрещают.
Понятно, что все это делается против оппозиционных сайтов, но почувствуют на себе это все - и в первую очередь любители кошечек, цветочков и т.д.
Но я не думаю, что это очень долго продлится, т.к. у государства нет денег вести такую политику, и нет столько умных людей. Просто надо подождать, пока основная масса людей доест колбасу и допьет водку.
И еще мне один умный знакомый говорит, что беда придет от кредитов - вот висят объявления "микрозаймы за пару минут", а там какие-то нереальные проценты, и если люди туда идут - значит, у них финансовая катастрофа.
Хотя я не знаю людей, кто бы такого рода услугами пользовался.

zxcriter
01.05.2014, 12:31
Прям как в Северной Корее будем со "своим собственным" интернетом).

Стингер
01.05.2014, 12:33
Ну а что, лишний интернет не помешает. Я люблю всё новое.

tancuev
01.05.2014, 16:30
Если бы он был дополнением к существующему - это хорошо, а то ведь он будет вместо.
Неплохо бы найти безобидную дополнительную площадку - на всякий случай. Раньше я помню были "форумы - маяки" у нас. Вот бы это возродить!

lexie
02.05.2014, 19:50
Но назапрещать они, конечно, назапрещают.
Понятно, что все это делается против оппозиционных сайтов, но почувствуют на себе это все - и в первую очередь любители кошечек, цветочков и т.д.
Но я не думаю, что это очень долго продлится, т.к. у государства нет денег вести такую политику, и нет столько умных людей. Просто надо подождать, пока основная масса людей доест колбасу и допьет водку.
И еще мне один умный знакомый говорит, что беда придет от кредитов - вот висят объявления "микрозаймы за пару минут", а там какие-то нереальные проценты, и если люди туда идут - значит, у них финансовая катастрофа.
Хотя я не знаю людей, кто бы такого рода услугами пользовался.
рынок все и рассавит по своим местам . наверно так ...

tancuev
03.05.2014, 00:27
Ну, как говорят, рынка у нас вроде как бы уже нет. Я в этом не очень понимаю, на прилавках я вижу разные цены, Конкуренция вроде есть. Но говорят, это может и до низу, то есть до нас дойти, и вроде как даже может быть, как в начале 90-х годов. Не знаю, поживем - увидим.

lexie
03.05.2014, 00:59
то что нынче происходит, можно назвать - "последний имперский пук". уже нет ни той мощи, ни тех возможностей, все тесно связано и переплетено со всем миром. но понты остались, и "пацанов" прет не па децки. кончится это закономерно для 100% зависящей от экспорта нефти страны и живущий худо бедно по рыночным принципам ... так что ждем, и запасаемся продуктами и валютой ...

tancuev
03.05.2014, 18:04
Я не очень хорошо разбираюсь в политике, но наверное, так и есть. Ни один из моих политически понимающих знакомых не смотрит вперед с оптимизмом...
Продукты есть, а вот валюту - 250 долларов - все, что я могу купить. Мне кажется, они меня не спасут.

Young Girl
06.05.2014, 11:17
Название то какое дурацкое придумали "Чебурашка", что бы весь мир над нами ржал.
Я сначала думал это очередной прикол, а оказалось правда.
Тогда пусть приглашают специалистов из Китая и устанавливают нам "Великий Китайский Фаерволл".

Caramba
06.05.2014, 12:08
Название то какое дурацкое придумали "Чебурашка", что бы весь мир над нами ржал.
Я сначала думал это очередной прикол, а оказалось правда.

Видимо хотели назвать "Уебурашка"-на китайский манер. Но так как решили,что название созвучно со словом "уебать" и имеет все шансы попасть под новый закон о мате,который вступает в силу с 1 июля. Таким образом выходит ,что думали с прицелом, наперед,учитывая все варианты развития событий.
И вправду: не глупые же люди сидят у нас в правительстве. Важные законы придумывают.


Тогда пусть приглашают специалистов из Китая и устанавливают нам "Великий Китайский Фаерволл".
Именно так и сделают- возьмут, доработают и назовут "Великий русский фаерволл". Буду скучать по Википедии:ugeek:

Young Girl
06.05.2014, 12:14
И вот теперь у нас будет новый интернет, наверное каждому жителю по паспорту выдадут логин и пароль для входа в него. На каждом сайте будут вестись логи и собираться на каждого пользователя статистика, на какие сайты он ходил и что запрашивал в поиске.

vanderplaetse
06.05.2014, 12:48
"Липецкий сенатор" - это уже смешно, можно дальше не читать.., :)

lexie
06.05.2014, 19:03
И вот теперь у нас будет новый интернет, наверное каждому жителю по паспорту выдадут логин и пароль для входа в него. На каждом сайте будут вестись логи и собираться на каждого пользователя статистика, на какие сайты он ходил и что запрашивал в поиске.
вполне возможно, если глядеть на то, что произошло с электронными переводами и блогами за последнее время. кстати, инициативы эти слышны уже давно. так что вполне может быть ... я вот что думаю, над альтернативой всему этому безобразию. тарелке , например со спутниковым провайдером. заранее, так сказать. насколько это затратно и прессуется ли со стороны гос-ва?

Стингер
06.05.2014, 19:33
Кто-то явно чебурахнулся.

lexie
06.05.2014, 20:05
не спорю . еще с 2009 года .

admin
07.05.2014, 00:48
И вот теперь у нас будет новый интернет, наверное каждому жителю по паспорту выдадут логин и пароль для входа в него. На каждом сайте будут вестись логи и собираться на каждого пользователя статистика, на какие сайты он ходил и что запрашивал в поиске.
На хитрую жопу завсегда есть йух с винтом Все просто уйдут в меш (mesh) сети.
Почитать в вики
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%F7%E5%E8%F1%F2%E0%FF_%F2%EE%EF%EE%EB%EE%E3%E8% FF)И еще на Хабре (http://habrahabr.ru/post/221959/) Няш-меш - Как спастись из отключённого Интернета?

Освальд Ч.К.
30.05.2014, 01:34
Не знаю на счёт интернетов, но отечественные процессоры на базе интел есть, отстающие лет на 40-60 от западных.
Будем сидеть на Эльбрус.

Model
30.05.2014, 08:53
Не знаю на счёт интернетов, но отечественные процессоры на базе интел есть, отстающие лет на 40-60 от западных.
Будем сидеть на Эльбрус.
Нахрен нам компы на нанотранзисторах, будем сидеть на ламповых компах. Форум грузится и ладно.

А отстали потому, что в СССР считалось, КОМПЬЮТЕРЫ - это все буржуазное и нам это не нужно. И генная инженения все лженауки, поэтому тоже запретить. Зато теперь лекарства покупаем на западе, а от наших травимся.

Помню, как Путину или Медведеву (уже не помню кому:) ) представлялии наш Российский смартфон. Когда он его попытался включить, то ему скаазали .... "правда он еще не работает" )))
Давно это было, может уже и работает )

Model
30.05.2014, 08:56
вполне возможно, если глядеть на то, что произошло с электронными переводами и блогами за последнее время. кстати, инициативы эти слышны уже давно. так что вполне может быть ... я вот что думаю, над альтернативой всему этому безобразию. тарелке , например со спутниковым провайдером. заранее, так сказать. насколько это затратно и прессуется ли со стороны гос-ва?
Закон же уже вышел, где сайты обязали хранить логи несколько месяцев: кто заходил, куда заходил, зачем заходил, что делал.

Насчет тарелки, не знаю как счас, но раньше тарелки работали только на прием данных, а отправлять запросы придется все равно через провайдера по земле. Так что провадер все равно будет нужен.

vla1505
30.05.2014, 10:35
но раньше тарелки работали только на прием данных,
Они и по сей день так работают.


а отправлять запросы придется все равно через провайдера по земле.
Вот это так как раз и было раньше, через своего ближайшего, а сейчас можно непосредственно на того, откуда и настроен приём, причём приём идёт так же с провайдера.
Только разница в скорости между приёмом и передачей будет существенной, так как на передачу хотя бы со скоростью 10 мбит, нужна большая мощность передающего устройства, от которой могут и волосы вывалиться3814, не говоря уже об остальной приёмной аппаратуре, в том числе и телевизоров, которые кроме вашего сигнала, больше ничего принимать не смогут3814, в радиусе 5 км...


Так что провадер все равно будет нужен.
Разумеется...

Освальд Ч.К.
30.05.2014, 17:56
интересно, что две мегаактивные темы по обсуждению логики процессоров Эльбрус исчезли совершенно из конференции екзибит.

lexie
31.05.2014, 00:20
Нахрен нам компы на нанотранзисторах, будем сидеть на ламповых компах. Форум грузится и ладно.

А отстали потому, что в СССР считалось, КОМПЬЮТЕРЫ - это все буржуазное и нам это не нужно. И генная инженения все лженауки, поэтому тоже запретить. Зато теперь лекарства покупаем на западе, а от наших травимся.

Помню, как Путину или Медведеву (уже не помню кому:) ) представлялии наш Российский смартфон. Когда он его попытался включить, то ему скаазали .... "правда он еще не работает" )))
Давно это было, может уже и работает )

СССР, это было объединение, в нем было много и хорошего, и почему нельзя создать что то подобное.

И у нас начало уже положено. Россия, Казахстан и Белоруссия создают Евразийский экономический союз, а затем планируется создать Евразийский Союз Народов и Государств - ЕСНГ. Не хотите СССР, тогда будет вам ЕСНГ.

Будет наш достойный ответ США и Гейропе.

На очереди в союз Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье, а в ближайшей перспективе Армения, Киргизия, Таджикистан, Монголия и ряд стран ЕС. В качестве "Евразийских регионов" войдут регионы нынешних Украины, Грузии, Узбекистана, Молдавии.

Так что будем жить вместе и решать все наши вопросы и станем новой великой ЕВРАЗИЙСКОЙ нацией.
: D

lexie
31.05.2014, 00:23
интересно, что две мегаактивные темы по обсуждению логики процессоров Эльбрус исчезли совершенно из конференции екзибит.
неужели это все еще обсуждают ? : )

lexie
31.05.2014, 00:29
Насчет тарелки, не знаю как счас, но раньше тарелки работали только на прием данных, а отправлять запросы придется все равно через провайдера по земле. Так что провадер все равно будет нужен.
сегодня глянул , цены конечно ... говорят , гугл новый проект запускает, wi-fi интернет с помощью дронов на солнечных бараеях, для труднодоступных мест. но у нас конечно этому развиваться точно не дадут. ну да ладно, пока если что и прокси хватает ...

Model
31.05.2014, 00:56
сегодня глянул , цены конечно ... говорят , гугл новый проект запускает, wi-fi интернет с помощью дронов на солнечных бараеях, для труднодоступных мест. но у нас конечно этому развиваться точно не дадут. ну да ладно, пока если что и прокси хватает ...
Зачем нам дроны )
У нас же есть ракеты и спутники. Вот недавно мы запустили новый дорогущий спутник связи, для интернет передачи данных. Спутник должен был стать самым технологичным спутником передачи данных России .... но не стал им )

lexie
31.05.2014, 00:59
упал что -ли опять ?после освящения батюшкой ? : )

Model
31.05.2014, 01:07
упал что -ли опять ?после освящения батюшкой ? : )
Да, буквально на днях. Счас все запуски приостановлены до выяснения причин. На девятой минуте, что то пошло не так, в итоге ничего не долетело ни в космос, ни на землю. А спутник стоил кучу бабла, мы его специально где то на западе заказывали.
Он должен был обеспечить хорошей интернет связью многие регионы России.

lexie
31.05.2014, 01:31
неплохо : )

John1989
03.06.2014, 22:12
Мщный Чебуратор... Ну бред же

John1989
04.06.2014, 11:12
Не думай об этом... Не думай об этом... Не думай об этом...