PDA

Просмотр полной версии : В Госдуме поддержали штрафы за публичное использование иностранных слов



snowman
19.06.2014, 06:41
Профильный Комитет Государственной думы по культуре рекомендовал депутатам поддержать законопроект, который вводит штрафы за неоправданное использование иностранных слов при публичном распространении информации. Документ могут рассмотреть на пленарном заседании 1 июля.

В качестве примера фраз, которых стоило бы избегать в публичных выступлениях, Бортко привел высказывание: «Мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса». При этом депутат призвал к разумному применению закона в случае его принятия.

«Может быть слово “менеджер” нехорошо звучит, но то, что привилось – то привилось», – рассказал Бортко.

В тексте документа предлагается наказывать тех, кто публично использует иностранные слова, не соответствующие нормам русского литературного языка и имеющие при этом русскоязычные аналоги. Цель и форма таких публичных высказываний могут быть любыми.

Нарушителям запрета грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – 4-5 тысяч рублей, а для юридических лиц – 40-50 тысяч рублей.

http://slon.ru/fast/russia/v-gosdume-podderzhali-shtrafy-za-publichnoe-ispolzovanie-inostrannykh-slov-1115164.xhtml

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0619/67/d863c09828c3cd3561fcdf1ee1353967.jpg

lexie
19.06.2014, 12:16
идиоты и популисты. вообще все законы принимаемые депутатами нынче популисткие и расчитаны на дураков.им безусловно такая инициатива депутатов понравится. самое замечастельное в этом законе, как всегда впрочем - штрафы. отличный способ пополнить трещищий по швам бюджет и личное благосостояние контролирующих органов. особенно что касается предпринимателей. или переригистрируйся, или плати дополнительную дань.

John1989
19.06.2014, 12:49
Я, например, тоже против употребления птичьего языка. У любого иностранного слова есть русский аналог

Teitan
19.06.2014, 13:18
Самого Путина тогда неоднократно оштрафуют же. Он часто любит такие словечки.

Я, например, тоже против употребления птичьего языка. У любого иностранного слова есть русский аналог

Значит, будешь называть компьютер "Электронно-вычислительной машиной"? А парикмахер как по-русски будет?

lexie
19.06.2014, 13:19
Я, например, тоже против употребления птичьего языка. У любого иностранного слова есть русский аналог
продолжай :facepalm:

lexie
19.06.2014, 13:22
Значит, будешь называть компьютер "Электронно-вычислительной машиной"?
электорнно - иностранное слово :)

А парикмахер как по-русски будет?
патлостриг :lol:

snowman
19.06.2014, 13:37
Джон может сменишь свой ник?? Не патриотично как то:P

Teitan
19.06.2014, 13:44
Президента кстати тоже уже пора на царя переименовать, а то иностранное же слово.

snowman
19.06.2014, 13:44
Анекдот для Джона и про него тоже:

Иностранный корриспондент приехал в СССР и интересуется у представителя власти: А правда что у вас все всем довольны и нет разноглассий? Правда! Хотите убедиться? Да-отвечает корриспондент. Собирают большое собрание из советских граждан и объевляют:

Так! Завтра каждый пятый отправляется на лесоповал)))) Бурные аплодиссменты и овация в зале. Следущие: Завтра каждый третий отправляется на стройку канала))) Опять аплодиссменты и гул в зале. И наконец Завтра состоится повешиние каждого второго по жеребьевке)) Пауза и молчание в зале. Вдруг один человек спрашивает: А веревки самим приносить или профсоюз обеспечит??

Sulla
19.06.2014, 14:12
Давайте вернемся к этой теме только когда реально будет закон принят и прописан в соотвествущем документе. А то таких вот "законопроектов" о которых слухи ходили по инету было довольно много и не одного, почему то не приняли. А те. которые принимали подавались самым извращенынм образом. Стоит только вспомнить как в инете обяснили закон об запрете на ношение шёлковых трусов.)

John1989
19.06.2014, 14:29
Значит, будешь называть компьютер "Электронно-вычислительной машиной"? А парикмахер как по-русски будет?
Не передёргивайте. Вам русским по белому написали, что и в каких обстоятельствах имеется ввиду
А парикмахер это цирюльник, если не знали.

Teitan
19.06.2014, 16:00
Не передёргивайте. Вам русским по белому написали, что и в каких обстоятельствах имеется ввиду
А парикмахер это цирюльник, если не знали.
Такой закон это прямое нарушение свободы слова.

Teitan
19.06.2014, 16:15
Пусть чиновникам запретят, если такие патриоты (и то только на службе- тоесть например пост в социальной сети или блоге в свободное от работы время не в счет.) Но все не обязаны, тут уже личное дело каждого как ему выражаться.

John1989
19.06.2014, 16:40
«Мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса».
Пример птичьего языка.
Я владею английским и могу понять. А кто-то нет.Нах мне такая свобода?

snowman
19.06.2014, 16:46
Пример птичьего языка.
Я владею английским и могу понять. А кто-то нет.Нах мне такая свобода? совки не могут они разговаривают на ином языке. Примерно на таком же как и ты :lol:

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0619/ec/dae44de587765d59cc97dd2e8b854bec.jpg

snowman
19.06.2014, 16:48
Лучше изучай китайский Джон. Это политика партии и правительства. А ты как честный путинист обязан ее выполнять)))

John1989
19.06.2014, 20:30
Не буду ржать над больным человеком

lexie
19.06.2014, 22:11
Президента кстати тоже уже пора на царя переименовать, а то иностранное же слово.
вот кстати да .

lexie
19.06.2014, 22:12
Не буду ржать над больным человеком
а зря. дальний восток скоро будет совсем китайским.

lexie
19.06.2014, 22:15
Не передёргивайте. Вам русским по белому написали, что и в каких обстоятельствах имеется ввиду
А парикмахер это цирюльник, если не знали.
а что, цирюльник разве русское слово? не буду ржать над больным человеком.

lexie
19.06.2014, 22:17
Такой закон это прямое нарушение свободы слова.
путиноиды не знают значение слова свобода.