PDA

Просмотр полной версии : Заявление Конгресса интеллигенции



snowman
01.07.2014, 14:58
«Россия в условиях раскола: наша роль и ответственность»

Украинский кризис, мобилизация и поляризация общественного мнения по отношению к событиям в соседней стране, а затем и кровавый вооруженный конфликт в восточных областях Украины психологически привели к крайнему обострению холодной гражданской войны, в которой наше общество фактически пребывает с начала девяностых годов.
Произошел резкий раскол во всем обществе и в той его части, которую принято называть интеллигенцией. Сейчас мы наблюдаем, что многие из тех, кто считает себя интеллигентами, поддались «патриотическому» угару (одни по недомыслию, другие из меркантильных соображений) и наряду со штатными кремлевскими пропагандистами и провластными идеологами фактически подключились к антиукраинской кампании, которая знаменуется не только подрывными действиями против соседней страны, но резко ухудшает общественно политический климат в самой России и усиливает социальное напряжение.
Под дымовой завесой ультра-патриотической пропаганды вводятся всё новые и новые ограничения свободы и демократии, стремительно возвращающие нас к тоталитарным способам управления обществом.
От реставрации тоталитаризма одинаково страдают все стороны ожесточенной общественной полемики, какую бы позицию по отношению к западному либерализму, территориальной принадлежности Крыма и Донбасса и роли Сталина в истории они ни занимали.
Внутренний конфликт на Украине перерос в настоящую кровопролитную войну, в которую втянута и Россия. Жертвы этой войны уже поступают в Россию в виде «груза 200», и мы видим, как власть прячет их тела, скрывает имена, не позволяя похоронить людей по-человечески. Ответственность за гибель этих людей несет и власть, и те подстрекатели, которые с экранов телевизора призывают к большему вмешательству в дела суверенной страны, к нарушению ее границ, к военной помощи и посылке добровольцев на явную гибель. А те, кому повезет остаться в живых, вернутся духовно, если не физически, искалеченными и принесут в Россию страшный опыт гражданской войны. Их появление только добавит ярости растущей в России конфронтации.
Несмотря на то, что власть вынужденно, под давлением мирового сообщества сделала несколько не вполне внятных примирительных жестов, а президент даже отказался от данного ему права ввести в Украину войска, конфликт продолжается, отражаясь на всех сторонах жизни людей в наших обеих странах.
Когда-то российская интеллигенция считалась совестью нации. Теперь она расколота, и значительная часть людей, формально принадлежащих к этой прослойке, проявляет расторопную готовность исполнять любые желания и одобрять любые безрассудные и даже самоубийственные действия власти. Но тем, для кого понятия честь, совесть, ответственность перед страной, народом и историей что-то значат, следует не отчаиваться, не опускать руки, доносить правду до людей всеми возможными способами, разоблачать ложь, искать мира в собственном обществе и активно выступить против тех, кто осознанно или в бездумном угаре творит огромное зло – толкает нас к новой гражданской войне. Долг интеллигенции сегодня — стараться помогать в поиске компромисса, переводить лобовые столкновения в содержательный диалог с теми, кто способен на него.
Интеллектуалам, учёным, литераторам, правозащитникам, политикам, общественным деятелям, журналистам, всем мыслящим людям пора осознать, что опасность тоталитарного реванша и даже кровопролитной гражданской конфронтации стала слишком реальной.
Необходимо моральное сопротивление наступающему социальному злу, смертельно опасному для всех.
Владимир Войнович, Андрей Липский, Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова,Андрей Макаревич, Людмила Улицкая, Ирина Прохорова, Лев Пономарев, Алексей Симонов, Светлана Ганнушкина, Татьяна Лазарева, Валерий Борщев, Андрей Смирнов, Виктор Шендерович, Игорь Иртеньев, Александр Белавин, Леонид Никитинский, Андрей Зубов, Леонид Гозман, Марк Урнов, Борис Дубин, Владимир Кара-Мурза ст., Александр Рыклин, Игорь Яковенко, Андрей Пионтковский, Наталья Фатеева, Мариэтта Чудакова, Константин Азадовский, Лев Гудков, Евгений Цымбал, Елена Мовчан, Григорий Амнуэль, Леонид Чубаров, Игорь Глек, Владимир Волков, Ашраф Фаттахов, Николай Прокудин, Наталия Никольская, Елена Гришина, Светлана Езерская, Анатолий Вершик, Валентин Журавел, Елена Раскина, Марина Громова, Евгений Калакин, Ирина Боганцева, Александр Оболонский, Валерий Комбаров, Мария Дмитриева, Аркадий Кузнецов, Владимир Рихтер, Владимир Раскин, Владимир Кржевов, Станислав Шипунов, Андрей Збарский, Михаил Лавренов, Алексей Васильев, А. Фаттахов, Эрнст Черный, Сергей Карамов, Елена Боева, Елена Раскина, Борис Соколов, Елена Букварёва, Нина Дымшиц, Глеб Шульпяков, Любовь Сумм, Олег Хлебников, Вероника Долина, Лев Тимофеев, Наталья Мавлевич, Михаил Айзенберг, Виктор Есипов, Виктор Ярошенко, Евгений Сидоров, Марина Бородицкая, Ольга Ильницкая, Константин Кедров, Елена Кацюба, Максим Немцов, Алина Витухновская, Ирина Балахонова, Александр Гельман, Татьяна Калецкая, Виктор Васильев, Нина Катерли, Сергей Ковалев, Екатерина Пригорева, Алла Назимова, Виктор Шейнис, Ирина Левинская, Грета Выборна, Марина Вишневецкая, Петр Образцов, Лев Тимофеев, Игорь Яркевич, Сергей Гандлевский, Вардван Варжапетян, Маргарита Хемлин, Э. Логвинская, Валерий Мастюк, Татьяна Ворожейкина, Ефим Хазанов, Дмитрий Муратов

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/EchoSPB/22007.php

snowman
01.07.2014, 15:08
Провокаторы пытались сорвать Конгресс интеллигенции


https://www.youtube.com/watch?v=isvHEKwbYkw#t=90

John1989
01.07.2014, 15:38
:facepalm:ты всё в том же духе.
Ну позвали бы Новодворскую что ль, ради приличия

snowman
01.07.2014, 15:53
:facepalm:ты всё в том же духе.
Ну позвали бы Новодворскую что ль, ради приличия Неприлично было разливать жидкость и вести себя как хунвейбины.

snowman
01.07.2014, 15:57
А истерия и ненужна вообщем то из за событий в Донбассе! В такой стране как РФ запреты можно принять на все и без Украины. Промолчали бы как всегда и дальше к любимому и родному зомбо-ящику. Чего тянуть то? Не чего не будет! Ни каких майданов. Можно людям запретить разговаривать на улице громко например. И это примут как должное....

vla1505
01.07.2014, 16:12
snowman, самое что интересное, что этот зомбо ящик, ты один только смотришь, из всех на этом форуме...

snowman
01.07.2014, 16:36
snowman, самое что интересное, что этот зомбо ящик, ты один только смотришь, из всех на этом форуме... Не смотрю кроме интернета не чего. В интернете смотрю Дождь ну иногда всвязи с оценкой того или иного пытаюсь посмотреть тут какие то передачи. Это необходимо для распространения информации с точки зрения наших групп ( Антипуританский фронт итд). Но я с большим трудом это делаю.

John1989
01.07.2014, 18:18
Самоистязаешься, наверное, прям как Аннушка, когда тысячи ДПэшек за день просматривает:lol:

snowman
01.07.2014, 19:04
Самоистязаешься, наверное, прям как Аннушка, когда тысячи ДПэшек за день просматривает:lol: Не чего юморного не вижу так как смотреть подобные программы для нормальных людей чревато здоровьем. Сама атмосфера телевидения создает некую незащищенность перед жизнью в этой стране. Сам подумай идет просто пропаганда тюремной жизни. Зона и страна чуть ли не побратимы. Бесконечные сериалы о ментах и бандитах. Это вообще нормально? С телеэкрана зрителю создается картина нормальности существования в таком бандитском мире среди отморозков и негодяев. Знаешь Джон я хочу видеть на улицах больше радостных и улыбчивых лиц детей а не гопоты и отморозков которых хоть отбовляй. И зомбо-ящик не последнюю роль сыграл в этом.

snowman
01.07.2014, 19:09
Может быть гопником с набором речи такого чисто правильного пацана с отбитыми мозгами -это сегодня признак русскости на фоне патриотизма? Для меня и для всех нормальных людей это мрази готовые убить,сделать инвалидом кого угодно.

John1989
01.07.2014, 19:18
Это только в твоей голове. А вот амнистия, по которой отпустили из тюрем всех желающих повоевать за вольную украину - это реальность. Они составляют костяк карательных батальонов

vla1505
01.07.2014, 19:20
Может быть гопником с набором речи такого чисто правильного пацана с отбитыми мозгами -это сегодня признак русскости на фоне патриотизма? Для меня и для всех нормальных людей это мрази готовые убить,сделать инвалидом кого угодно.
:lol: что то у тебя явно какое то не здоровое мнение по поводу русскости... Видимо надо тебя в гости пригласить ;)

snowman
01.07.2014, 19:43
:lol: что то у тебя явно какое то не здоровое мнение по поводу русскости... Видимо надо тебя в гости пригласить ;) Я каждый день вижу ЭТО. Полный двор одной отморози там где дети должны играть. В соседнем дворе вообще бомж живет на детской площадке под картонными коробками. Вроде как выделили для бомжей здание в городе типа приюта но месяца через три закрыли и разогнали всех. А вот полиция занимается совсем другим. Ночью заталкивают в машину какого нибудь одинокого путника и за городом тренируются на нем. И ни кто не чего. Вот такая вот действительность в стране.

vla1505
01.07.2014, 19:46
Тем более, приедешь и посмотришь как здесь и там своим полицейским расскажешь ;)

Лучик
01.07.2014, 20:21
Это только в твоей голове. А вот амнистия, по которой отпустили из тюрем всех желающих повоевать за вольную украину - это реальность. Они составляют костяк карательных батальонов
Хватит загаживать форум враньём, бесноватый! :twisted:

John1989
01.07.2014, 20:31
Меня вот даже интерес берёт. В каком же это городе у нас Сноумен живёт? Вот я в Волгограде подобного не наблюдаю давно. И люди сами могут эторешать. Там, где я живу, тоже была разруха, алкашня, гопота, наркота и полный бесперспективняк. Но людям остоебало бояться и опускаться и всего за полтора года это стал чистый, светлый, безопасный райончик, где люди больше не находят шприцы и гильзы на детской площадке.
Всё в ваших руках, уважаемый Сноумен. Я это в самом начале тебе говорил. Чтобы что-то получить, надо что-то делать, а не уповать на государство. Бардак-то в головах

John1989
01.07.2014, 20:37
Хватит загаживать форум враньём, бесноватый! :twisted:
А разве амнистии небыло? Вслед за Юленькой ещё более 20 тысяч заключённых вышли на волю.
Хотя, если ты называешь враньём бомбёжку Цхинвала, то о чём с тобой разговаривать?

Лучик
01.07.2014, 20:48
А разве амнистии небыло? Вслед за Юленькой ещё более 20 тысяч заключённых вышли на волю.
Хотя, если ты называешь враньём бомбёжку Цхинвала, то о чём с тобой разговаривать?
Амнистии еще не было. Поэтому амнистированные никак не могут составлять "костяк карательных батальонов". Амнистия в Украине планируется осенью, под нее попадут несовершеннолетние, инвалиды, совершившие нетяжкие преступления - хозяйственные и т.п. Требовать извинений от тебя бессмысленно, ты же лжешь как дышишь. Тебя надо отключить, я считаю. Кто за?

vla1505
01.07.2014, 20:57
Тебя надо отключить, я считаю. Кто за?
Не надо пока, а то с кем веселиться то? 4040

John1989
01.07.2014, 21:22
:facepalm:

Sentinel
01.07.2014, 21:37
Даже наличие разума, не всегда приводит к конструктивному диалогу, в атмосфре взаимопониания. Всё сводится к предвзятому нежеланию понять чужую точку зрения...

John1989
01.07.2014, 21:48
Здесь крайность несколько другая. Ты враг, если имеешь другую точку зрения и не относишь ко всему русскому с ненавистью. Демократия же

Лучик
01.07.2014, 21:50
Даже наличие разума, не всегда приводит к конструктивному диалогу, в атмосфре взаимопониания. Всё сводится к предвзятому нежеланию понять чужую точку зрения...
Разум должен быть сердечным, а сердечность - разумной. Одного разума недостаточно.

Лучик
01.07.2014, 21:53
Чтобы что-то получить, надо что-то делать, а не уповать на государство. Бардак-то в головах
Если судить по головам, то какой же бардак у вас на улицах? А впрочем, Славянск это демонстрирует.

Sentinel
01.07.2014, 22:07
Разум должен быть сердечным, а сердечность - разумной. Одного разума недостаточно.
То, что ты сейчас сказал - это просто идеальный баланс, которым может похвастаться далеко не каждый, при всём желании. Плюс - всегда есть много ситуационных "но", заставляющих "задуматься" как сердце, так и разум. А простое решение, в виде блокировки какого-то юзера куда легче - так проще, так легче. Превентивно. Неоспоримо... Я ещё пойму, если какой-то мэн несёт полную, неадекватную ахинею: таких устранять отсюда надо без лишних разговоров. Но "эвтаназия", в виде затыкания рот людям, которые имеют мнение, разнящееся с твоим... разумно ли это? В конце-концов, - благородно ли это?... Ведь все мы - объединены светлейшим из чувств... Так зачем постоянно искать повод для конфликтов, ввиду личных убеждений и амбиций?

Лучик
01.07.2014, 22:40
Я ещё пойму, если какой-то мэн несёт полную, неадекватную ахинею: таких устранять отсюда надо без лишних разговоров. Но "эвтаназия", в виде затыкания рот людям, которые имеют мнение, разнящееся с твоим... разумно ли это? В конце-концов, - благородно ли это?... Ведь все мы - объединены светлейшим из чувств... Так зачем постоянно искать повод для конфликтов, ввиду личных убеждений и амбиций?
Проблема не в том, что Джон высказывает другую точку зрения. Это никому не возбраняется. Проблема в том, что он постоянно врёт, и я подозреваю, что сознательно. А если так, то общение с такими людьми вредно для каждого. Если я ошибаюсь, то пусть Джон перестанет врать, и всё устаканится.

John1989
01.07.2014, 22:57
Нет, лучик, ты именно против другой точки зрения. Я говорю о том, о чём знаю лично. Я не ретранслирую зомбоящик или зомбоблоги.
Напомню, что в Южной Осетии находились мои сослуживцы. Как разворачивалась бойня и её последствия они видели лично.
Беженцы из Украины размешены и в моём городе. И я вижу и слышу, как они звонят родственникам на западную Украину.
Я сам бывал на Украине и знаю, что русофобство там прививают с младенчества, а избить могут лишь за то, что говоришь по-русски. Увидеть свастику - обычное дело. И никто там националистических настроений никогда и не скрывал.
Плюс к этому пересмотреть видео с майдана, когда тамошние комиссары речь держали.
В чём ложь?

Лучик
02.07.2014, 00:21
В чём ложь?
Во всём.
События 2008 года в Южной Осетии давно изучены и проанализированы. Зачем нам твои сослуживцы? Если они из числа оккупантов, то какова цена их рассказам?
И всё-то ты видишь и слышишь. Подслушиваешь телефонные разговоры между родственниками и слышишь, как с той стороны проклинают кацапов.
Бывал на Украине... А то никто из нас не бывал. Соври что-нибудь про Папуасию - легче поверят. Во Львове все свободно говорят по-русски, никто морду за это не бьет.
Западная Украина очень мирный и дружелюбный край. И свастик там никаких нет. Чего только рашисты не придумают!
И на Майдане было много русских, там всё время звучала русская речь.
Ты не транслируешь зомбоящик. Зачем тебе ящик? Ты сам зомби.