Цитата Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
Sentinel,похоже,обладает серьезными астрономическими познаниями,судя по стилю его изложения ()
Пойман с поличным А ты весьма проницателен, Marcello Что касается меня, то я начал увлекаться этой темой ещё в начальных классах, когда мне в руки попала книга по астрономии. Тогда я буквально открыл для себя целую Вселенную и жаждал понять происходящие в ней процессы. Я мог часами глазеть на ночное небо, наблюдая за звёздами со своего балкона. Это меня всегда завораживало и вызывало чувство какого-то благоговения... так же, как сейчас девочки Когда разгадываешь космические загадки, легче решаются земные.

Цитата Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
я же,однако,никогда и не сомневался в существовании иного разума,ибо было бы весьма наивно полагать,что жизнь во Вселенной присутствует исключительно в единственном своем проявлении,и именно у нас...
Сейчас большинство учёных сходятся на том, что жизнь за пределами Земли существует, и не только в виде простейших организмов. Только в нашем Млечном пути к категории потенциально обитаемых астрономы относят 10-20% экзопланет. Это планеты, похожие по основным параметрам на Землю и находящиеся в так называемых "обитаемых зонах" других звезд. У экзопланет есть своя атмосфера, а средняя температура схожа с земной. На данный момент открыто уже около двух тысяч таких планет... Пока информации по ним немного, но уже в начале следующего десятилетия мы сможем увидеть детальные снимки с поверхности некоторых из них, когда телескоп им. Джеймса Уэбба передаст их на Землю. Запуск этого КА запланирован на 2018 год.

Цитата Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
Вопрос лишь один: доживем ли мы хотя бы до какого-нибудь приемлимого намека на этот счет?...
Думаю, что доживём не только до намёка, но и до неопровержимых доказательств...