+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Использование детей родителями

  1. #1

    Использование детей родителями

    Доброй ночи всем!
    Я заранее извиняюсь за свой вопрос. Он меня интересует длительное время и не могу ни от кого получить ответ. Вопрос не совсем по теме форума, но касается детей. Я про него стал забывать, но в разделы Фильмы выложили мой любимый фильм - "Мой ангел хранитель" и я про данную тематику вспомнил.
    Если кто знает скажите пожалуйста: Например, если в семье два ребёнка у одного из которых серьёзная болезнь и нужно пересадить почку, а донором может быть второй ребёнок. Если детям 7-8 лет, имеют ли право врачи делать пересадку например почки, если в этом случае донор остаётся с одной почкой и становится инвалидом и имеют ли право родители решать такое за своих детей? Если проще - что бы спасти одного своего ребёнка родители делают второго инвалидом. Дети слишком маленького возраста, чтобы понимать серьёзность ситуации.
    Заранее спасибо и извините за такой вопрос.

  2. #2
    Цитата Сообщение от mamoro Посмотреть сообщение
    Заранее спасибо и извините за такой вопрос.
    За что же извиняться? Вопрос интересный. Я посмотрел этот фильм, он трогательный.

    Мое мнение такое, что использовать тело одного ребенка ради другого нельзя. У них есть равное право на здоровье. И еще, у каждого своя судьба. Если суждено умереть, то пусть. Не надо насильно принуждать к жизни. Эти пересадки вообще вещь сомнительная. Человек может превратиться в ходячий комплект запчастей. В фильме больная девочка (ее сыграла русская Софья Васильева) правильно решила, попросив младшую сестру отказать родителям. Это подвиг.

    Я также против хирургической "смены пола". Это другой вопрос, но его тоже можно обсудить.
    Запасной форум на случай аварии: http://sosmld.mybb.ru/

  3. #3
    Смена почки, насколько я знаю, не делает человека инвалидом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от kayfadin Посмотреть сообщение
    Смена почки, насколько я знаю, не делает человека инвалидом.
    Удаление почки здоровее не делает, однозначно. И это не принципиальный ответ.
    Запасной форум на случай аварии: http://sosmld.mybb.ru/

  5. #5
    Все-таки лучше чем смерть

  6. #6
    Я скажу больше - есть скелеты в моём шкафу...
    Я решал, кто из двоих-троих будет жить. То есть у меня было время чтобы гарантированно спасти одного, но второй- уже был под вопросом. Причём вопрос такой, когда счёт идёт на секунды, что если бы я отвлёкся на второго, погибли (или серьёзно повредились) бы все, в том числе и я. В такие моменты надо уметь отрешаться ото всего, отключать полностью свои эмоции. Бывают ситуации, когда секунда промедления может стоить жизни или здоровья. И если бы у меня небыло договора с совестью, я давно сошёл бы с ума и наверняка уже не коптил бы это небо. В общем, может я циник и бездушная скотина, но Die for life вижу наивысшей глупостью, которая бывает в человеческой жизни.

    Если говорить конкретно о проблеме, которую поднял Маморо, то я против того, чтобы делать одного ребёнка инвалидом для того, чтобы другой ребёнок жил.
    Как я говорил неоднократно ранее, голова обязана быть холодной.
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  7. #7

  8. #8
    Поясницу застудят... Вот и вся тема
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  9. #9
    Спасибо большое за ответы ваши... просто я бы хотел узнать - может кто знает с точки зрения закона родители на это право имеют или нет?

  10. #10
    Цитата Сообщение от mamoro Посмотреть сообщение
    может кто знает с точки зрения закона родители на это право имеют или нет?
    Не знаю, почему вас так тревожит эта тема, да и в принципе не моё это дело... но то, чем вы интересуетесь, на данный момент чётко регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно, статьёй 47 данного закона. Скопировал целиком, на всякий случай, но особое внимание уделите пункту 3.

    "Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка):

    1. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

    2. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред.

    3. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным.

    4. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.

    5. Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего реципиента, а также в отношении реципиента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если он по своему состоянию не способен дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

    8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

    9. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 6 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.

    10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).

    11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.

    12. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

    13. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).

    14. В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации (пересадки) органов и тканей.

    15. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом."
    Ну это что касается РФ. В других же странах в сфере здравоохранения законы относительно этой темы могут быть иными...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения