+ Ответить в теме
Страница 20 из 42 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 414

Тема: Уголок Гурмана(или путешествия в иные миры...)

  1. #191
    Надо есть всего по не многу.

  2. #192
    Да,согласен.Это и есть та самая знаменитая французская "диета":есть все,но понемногу (я бы выразился чуть иначе:есть понемногу,но ВСЕ...). Здесь,правда,есть маленькая проблема: где эта невидимая граница,которую так легко пересечь?!...

  3. #193
    http://www.allwomens.ru/40510-utonch...pelsinami.html

    Уточненный французский рецепт:запеченная в духовке утка с апельсинами...

    То,что я собираюсь сделать завтра...
    Последний раз редактировалось Marcello; 03.12.2015 в 13:21.

  4. #194
    http://www.bbc.com/russian/uk/2015/1...strangest_meal

    "Кухня личинок": самая странная трапеза в моей жизни
    Ник Флеминг
    BBC Earth[

    (Если вы только поели,то можно повременить с просмотром,если же на голодный желудок - гарантирована его целостность,но почитать в любом случае стоит!)
    Последний раз редактировалось Marcello; 03.12.2015 в 22:55.

  5. #195
    По тревелу увидел эту передачу, там от 1 - 31 серии



    Эндрю Зиммерн - известный американский телеведущий, кулинарный эксперт, шеф-повар, критик и обозреватель. Он расскажет телезрителям о самых нестандартных и необычных людях и блюдах, которые можно повстречать в США. Эндрю максимально подробно изучит этот великолепный экзотический шведский стол, начиная от традиционных блюд, которые привезли в США различные иммигранты, заканчивая современнейшими произведениями, которые зародились благодаря новейшим инновациям. Соединенные Штаты смешали в себе всевозможные различные культуры.

    http://eradoks.com/puteshestviya/484...a-amerika.html

  6. #196
    интересно





    и змейка


  7. #197
    Спасибо,Михаил! Ну,а теперь,моя очередь...

    Очередной рассказ (после довольно долгого перерыва) Алика Шохата:

    "У СЫРА СЛИШКОМ МНОГО ЗАПАХА"

    Вообще-то с сырами надо обращаться поосторожнее.Хотя продукт и полезный,но пахучий до чрезвычайности.Оттого и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.Чтобы узнать об этом подробнее,стоит заглянуть в книгу английского юмориста Джером К. Джерома "ТРОЕ В ЛОДКЕ,НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ".Причем именно на ту страницу,где рассказчик повествует о своих "сырных" злоключениях:"Помню,один мой друг купил как-то в Ливерпуле пару сыров.Чудесные это были сыры - выдержанные,острые,с запахом в двести лошадиных сил.Он распространялся минимум на три мили,а за двести ярдов валил человека с ног.Я как раз был тогда в Ливерпуле,и мой друг попросил меня,если я ничего не имею против,отвезти его покупку в Лондон".
    А вскоре началось такое,что заставило рассказчика горько пожалеть о данном им согласии.Сначала он вез сыры в кэбе,причем предусмотрительно положил их наверх.Однако на одном из поворотов "ветер ударил запахом сыра прямо в ноздри нашему рысаку.Это пробудило его,и,фыркнув от ужаса,он ринулся вперед с резвостью трех миль в час...Чтобы остановить его у вокзала,потребовались усилия двух носильщиков и возницы.Я думаю,даже они не смогли бы это сделать,если бы одному из носильщиков не пришло в голову накинуть на морду лошади носовой платок и зажечь у нее под носом кусок оберточной бумаги".
    В поезде сыры,положенные в сетку,привели пассажиров в подавленное состояние,и они стали пересаживаться в другие вагоны.Дальше-больше.Когда рассказчик принес посылку в дом приятеля,"его жена,войдя в комнату,понюхала воздух и спросила:
    - Что случилось? Скажите мне все,даже самое худшее.
    Я ответил:
    - Это сыр.Том купил его в Ливерпуле и просил меня привезти его к вам".
    Но спустя несколько дней бедная женщина,в доме которой находились сыры,была вынуждена забрать детей и переехать в гостиницу.Обеспокоенный случившимся,ее муж "выбросил сыр в канал,но его пришлось оттуда выудить,так как лодочники подали жалобу.Они сказали,что им делается дурно.После этого мой приятель в одну темную ночь отнес свой сыр в покойницкую при церкви.Но коронер (следователь,производящий дознание в случаях скоропостижной смерти,позволяющей заподозрить убийство) обнаружил сыр и поднял ужасный шум.Он сказал,что это заговор,имеющий целью лишить его средств к существованию путем оживления мертвецов.В конце концов мой приятель избавился от своего сыра: он увез его в один приморский город и закопал на пляже.Это создало городу своеобразную славу.Приезжие говорили,что только теперь заметили,какой там бодрящий воздух,и еще много лет подряд туда толпами съезжались слабогрудые и чахоточные".
    Хотя Джером К. Джером не называет сыра,о котором идет речь,можно все-таки предположить,что это английский сыр стилтон.Он очень напоминает по вкусу,а главное - по запаху любимый сыр французов рокфор.А поскольку последний вырабатывают даже в наших краях,то мы вполне можем проверить его "душистость" на себе и своих близких с помощью оригинального салата.Четверть чайной ложки сушеного кервеля замачиваем в теплой воде на 10 мин.125 г. сыра рокфор крошим,смешиваем с лимонным соком (5 столовых ложек),10-процентными сливками (3/4 стакана),кервелем и свежемолотым черным перцем (1/2 чайной ложки).Растираем до тех пор,пока заправка не станет однородной по консистенции.400 г. листьев зеленого салата хорошо моем,измельчаем и кладем в блюдо,заливаем взбитой заправкой и хорошо перемешиваем.

    Приятного аппетита!

  8. #198


    Глухая тоска без причины
    И дум неотвязный угар,
    Давай-ка наколем лучины
    Раздуем себе самовар!...
    За верность старинному чину
    За то, чтобы жить не спеша!
    Авось, и распарит кручину
    Хлебнувшая чаю душа!
    (А. Блок)
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  9. #199


    Бельгийцы любят пиво. Более того, они любят и умеют делать хорошее пиво, поэтому и пьют только свое. В этой маленькой стране то ли 500, то ли 600 разных марок пива - все никак не удается сосчитать точнее. Некоторым из них по 400-500 лет.
    Бельгия наверное, одна из немногих стран Старого Света, которая хранит историю европейского церковного пивоварения. Связано это с тем, что в этом государстве, несмотря на все революционные катаклизмы последних веков, во многих аббатствах до сих пор продолжают варить пиво.
    Кстати, при таком пивном изобилии вполне естественным выглядит обширный "пивной" раздел в национальной бельгийской кухне. Кроме разнообразных соусов, это еще и супы, и маринады, и мясные блюда, и даже десерты вроде сырных запеканок с вишневым "криком".
    Среди достопримечательностей пивной географии Бельгии университетский городок Leuven к востоку от Брюсселя. Триста лет назад в городке было уже около полусотни пивоварен. Не удивительно, что в местном университете на правах факультета появилась Академия пивоварения. Городок знаменит своей площадью Oude Markt, которая по вечерам превращается в огромный пивной бар под открытым небом.
    Среди многочисленных тематических мероприятий и праздников бельгийский "Октоберфестен" - полный аналог мюнхенского "Октоберфеста": те же духовые оркестры, пивные бочки и кружки, море тематических сувениров, разве что посетителей считают не на миллионы, а на сотни тысяч. Конфедерация бельгийских пивоваров существует с XIV века, вот уже триста лет ее штаб-квартира располагается в старинном особняке на Grand Place в Брюсселе. Здесь же музей пивного дела с подробными экспозициями, познавательными экскурсиями и приятными дегустациями.
    Бельгийские сорта отличаются по своим характеристикам от многих известных сортов пива, популярных в мире. Оно готовится малыми порциями в соответствии со старинными рецептами бельгийских мастеров-пивоваров, знаменитых на весь мир своими традициями.


    Сорта бельгийского пива
    Существует масса источников, которые пытаются категоризировать сорта бельгийского пива. На самом деле это нелегко сделать из-за практически бесконечного количества различий в местных и региональных сортах. Поэтому возникают спорные моменты касательно четкого определения каждого из них. Например, различают сорта Oud Bruin и Фламандский красный эль, хотя это практически одно и то же. Необходимо иметь ввиду, что классификация сортов бельгийского пива подразумевает определенные допущения и гибкость.
    Trappist Ale (Траппистский эль).
    В мире существует шесть трапистских орденов и все они находятся в Бельгии. Это Westmalle, Westvleteren, Chimay, Rochefort, Orval и Achel. Но есть и еще один La Trappe, который находится в Нидерландах. Остальным пивоварням запрещено законом использовать это название в своей продукции.
    Пиво шести траппистских монастырей (пяти в Бельгии и одного в Нидерландах) отличается от других монастырских сортов пива изысканным фруктовым вкусом и крепостью. Легкий дрожжевой осадок на дне бутылки богат витамином В. Открывать бутылку и разливать напиток следует очень осторожно, чтобы не взболтать витаминизированный осадок, который знающие люди допивают потом, на десерт. Всего эти шесть монастырей производят более 20 различных видов своего пива - от сухого до сладкого.
    Орден траппистов отличался весьма жестким монашеским уставом: 11 часов ежедневных молитв, тяжелый труд на земле в стенах монастыря, отказ от контактов с внешним миром, аскетическая пища (в основном овощи и вода) и одежда. Но традиционное для католических монастырей пивоварение и здесь являлось важной частью монастырского быта. Самый древний из монастырей, Орвал, был основан в 11-м веке монахами-бенедиктинцами. Такие исторические события как Французская революция и период правления Наполеона нарушали монастырскую жизнь и привели к исходу монахов из Франции в Бельгию и основанию новых аббатств, помимо тех, которые там уже существовали.
    Некоторые из этих аббатств, как и полагается, начинали производство пива сначала для собственных нужд, а потом и для более широкого круга потребителей. Ведь монастыри были не только центрами грамотности, науки и культуры, но и прибежищем могочисленных паломников и странников. Поэтому монахи были просто вынуждены заботиться и о духовной и о материальной пище. Так церковь стала одним из крупнейших производителей хлеба, сыра и… и, конечно же, пива. Термин "траппист" появился в годы между Первой и Второй мировыми войнами, и был популяризован аббатством Шимей. Именно там Отец Теодор и и зманенитый пивовар-технолог Жан Де Клерк разработали технологию производства пива траппист. Основным отличием траппистских сортов от другого пива в мире является то, что, благодаря выдержке, они могут улучшить свое качество в 2-3 раза. Пиво монастырей ордена траппистов производиться в небольших количествах из-за трудоемкости варения пива столь уникальной и разнообразной рецептуры. Но за это специалисты и ценят его так высоко.
    "Орвал". Символом пива монастыря Орвал (Orval) является украшающее его этикетки изображение рыбки с золотым кольцом во рту. Легенда рассказывает, что однажды, итальянская принцесса, путешествуя по Бельгии, уронила свое кольцо в озеро и дала обет построить на этом месте монастырь, если кольцо найдется. Маленькая рыбка вынесла из вод озера золотое украшение принцессы. Орвал производит только один сорт пива - сухое, крепкое, идеальный апперитив. Они начали варить пиво еще до Французской революции, которая в последствии сильно негативно повлияла на деятельность монастыря.
    "Шимэй". Создан в 1850. Пиво обители Шимэй - одно из наиболее широко известных в мире. Хотя монахи пивовары аббатства Шимэй начали заниматься пивным делом только с 19 века ( пивоварню построили в 1863 году), они первые из пяти бельгийских монастырей с гордостью стали именовать свою продукцию "пивом ордена траппистов".
    Варилось их пиво собственной рецептуры в небольших количествах, зато с сохранением всех особенностей трудоемкого процесса традиционного приготовления, на протяжении десятилетий. После второй мировой войны было решено подойти к делу более профессионально и взять на вооружение успехи современной технологии промышленного пивоварения. Для этого в аббатство пригласили всемирно известного эксперта профессора Жана де Клерк. Совместная работа профессора и монахов-пивоваров шла под лозунгом "Уважение к традициям на путях дальнейшего развития". За 3-4 года модернизация процесса приготовления Шимэйского пива была завершена. На строго научной основе осуществлялся подбор исходных продуктов (хмель, солод, дрожжи) и определение их оптимального соотношения. Воду использовали свою, из монастырского источника. Она, чистая и вкусная, оказалась идеально подходящей для пивоварения. Де Клерк считал ее главным сокровищем обители. Монастырь делает 3 вида пива: под белой, красной и синей металлической крышечкой. Пиво дозревает уже в закупоренной бутылке. Например, пиво "Гранд Резерв" (Grand Reserve) "доходит" 5 лет, оно очень крепкое, с пряностями, что делает его прекрасно подходящим к сыру.
    "Вестмал". Первыми начали производство сорта "трипель" (tripel). Полное название обители "Богоматерь Духовности". Была основана в 1794 году, а пиво начала варить в начале 19-го века. С 1920 года пиво продается на коммерческой основе.
    "Вествлетерен". Самый маленький производитель аббатского пива. Их пиво очень дорогое, так как они его не экспортируют и единственный способ купить его - посетить монастырь. Редкий случай совмещения черт траппистских и аббатских элей. Марка "St. Bernardus", раньше продававшаяся как "St. Sixtus", производится мирским пивоваром по лицензии аббатства Святого Сикстуса города Вествлетерен.
    "Рошфор". Который так же известен как Notre-Dame de Saint-Remy, находится на юге города Рошфор, в самом сердце горного массива Апденн. Пивоварение начато в 1595 году. Пиво бывает 3-х сортов, которые различаются крепостью (от 6% до 11% алкоголя). И чем пиво крепче, тем оно вкуснее.
    "Ахель". Эта новейшая пивоварня траппистов напоминает пивной паб. В ресторанчике можно купить еду и пиво и схомячить её либо внутри, либо выйдя во дворик. Пивоварня создана Отцом Томасом Вестмальским, а пивоварением на данный момент занимается Брат Юлий.
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  10. #200
    Спасибо,Snowman!

    Я,в свою очередь,возвращаюсь к рассказам Алика Шохата....

    "СО ШВЕЙКОМ НАКОРОТКЕ"

    Одна близко знакомая мне дама недавно побывала на всемирно знаменитом чешском курорте Карловы Вары.Там она в далеком от нашего климата подлечилась,подкормилась и поднабралась свежих впечатлений.Но,главное,завела знакомства для души.И как вы думаете - с кем? Да вот,к примеру,с бравым солдатом Швейком.Оказывается,можно вот так запросто с ним пообщаться за столиком местного ресторана "У Швейка" и даже сфотографироваться на память.
    Тут следовало бы заметить,что по кулинарной части бравый солдат Швейк тоже был не лыком шит и рассказывать об этом мастак.Да вы и сами,вероятно,помните его правдивую историю о денщике Балоуне,который "выпросил себе разрешение вытереть хлебом котел,в котором варили гуляш.В момент отправления Балоун находился на платформе с полевыми кухнями и,когда поезд дернуло,очутился в очень неприятном положении,влетев головой в котел.Из котла торчали только ноги.Вскоре он привык к новому положению,и из котла опять раздалось чавканье,вроде того,какое издает еж,охотясь за тараканами.Потом послышался умоляющий голос Балоуна:
    - Ради бога,братцы,будьте добреньки,бросьте мне сюда еще кусок хлеба.Здесь много соуса.
    Эта идиллия продолжалась до ближайшей станции,куда одиннадцатая рота приехала с котлом,вычищенным до блеска.
    - Да вознаградит вас за это Господь Бог,товарищи, - сердечно благодарил Балоун. - С тех пор как я на военной службе,мне впервые посчастливилось".
    Близко знакомой мне даме,проводившей все свободное от ванн и массажей время "У Швейка",тоже,видать,посчастливилось.По крайней мере,она считает себя теперь специалистом по чешской кухне.Всякие полевки (супы),панадели (горячий бульон с тонкими блинчиками,сильно перченый красным и черным перцем),шпекачки (что-то наподобие жареных сосисок) для нее отныне приобрели почти музыкальное звучание.А что бы вы сказали о блюде под названием повидлдачкерн?! И говорить нечего.Но обязательно - кнедлики.Мягкие,белые,воздушные кнедлики,право же,сами просятся в рот.Одни только рецепты кнедликов могут занять целую поваренную книгу.Кнедлики - вот истинное украшение обеда по-чешски.
    А со Швейком мою даму познакомил их теперь общий друг,военврач Мартин Вацлавик.Рассказывают,что именно с легкой руки доктора Мартина проник в Израиль секрет изготовления сливовых кнедликов.Он берет из холодильника свежезамороженные сливы (хотя можно и прямо с дерева,если на даче) и закатывает их в особое тесто,приготовленное его женой Евой.Тесто готовится так: взять 250 г. свежего творога,влить в него 125 г. теплого молока и хорошенько взбитое яйцо,добавить щепотку соли и все это замесить с 250 г. муки грубого помола.Затем Ева и Мартин в четыре руки - быстро,чтобы шарики творожного теста со сливами внутри не потеряли форму, - обкатывают их в манке и опускают в кипящее масло...
    От вкуса участников застолья зависит,с чем именно лучше подавать это невероятно аппетитное блюдо - со сливочным маслом,с компотом,киселем или вареньем.
    Единственный спорный момент - считать ли сливовые кнедлики закуской,вторым блюдом или вообще десертом.Мнение дегустаторов расходятся,а пан Швейк попивает пивко и многозначительно помалкивает.Что же касается доктора Мартина,его жены Евы и всех их многочисленных израильских друзей,с моей знакомой дамой включительно,то они всяческим схоластическим спорам предпочитают гостеприимство и доброе застолье.

    Приятного аппетита!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения