+ Ответить в теме
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 414

Тема: Уголок Гурмана(или путешествия в иные миры...)

  1. #21
    лесные
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  2. #22
    Массу вкуснейших блюд можно сделать за достаточно короткое время.
    Правда,опять же:у каждого оно свое..

  3. #23
    ОТ ПРОТИВНОГО


    В математике,как известно,применяют доказательства от противного.Возможно ли такое в кулинарии? Если судить по известному стихотворению Саши Черного,то да,очень даже возможно.Речь в нем идет,как помнится,о влюбленном филологе - Фаддее Симеоновиче Смяткине.А предмет его воздыханий - что за поэтическая натура:

    ...Профиль тоньше камеи,
    Глаза,как спелые сливы,
    Шея белее лилеи
    И стан,как у леди Годивы.

    Деву с душою бездонной,
    Как первая скрипка оркестра,
    Недаром прозвали мадонной
    Медички шестого семестра.

    Пришел к мадонне филолог
    Фаддей Симеонович Смяткин
    Рассказ мой будет недолог:
    Филолог влюбился по пятки.

    Влюбился жестоко и сразу
    В глаза ее,губы и уши,
    Цедил за фразою фразу
    Томился,как рыба на суше.

    Хотелось быть ее чашкой,
    Братом ее или теткой,
    Ее эмалевой пряжкой
    И даже зубной ее щеткой.

    "Устали,Варвара Петровна?
    О,как дрожат ваши ручки!" -
    Шепнул филолог любовно,
    А в сердце вонзились колючки.

    "Устала.Вскрывала студента:
    Труп был жирный и дряблый.
    Холод...Сталь инструмента -
    Руки,конечно,иззябли.

    Потом у Калинкина моста
    Смотрела своих венеричек
    Устала: их было до ста.
    Что с вами? Вы ищете спичек?

    Спички лежат на окошке.
    Ну,вот.Вернулась обратно,
    Вынула почки у кошки
    И зашила ее аккуратно.

    Затем мне с подругой достались
    Препараты гнилой пуповины.
    Потом...был скучный анализ:
    Выделенье в моче мочевины...

    Ах,я...Прошу извиненья:
    Я роль хозяйки забыла, -
    Коллега! Возьмите варенья -
    Сама сегодня варила".

    Фаддей Симеонович Смяткин
    Сказал беззвучно:"Спасибо!"
    А в горле ком кисло-сладкий
    Бился,как в неводе рыба.

    Не хотелось быть ее чашкой,
    Ни братом ее и не теткой,
    Ни ее эмалевой пряжкой
    Ни зубной ее щеткой!"

    Так что,если идти от противного,то варенье очень даже может подсластить всякие там медицинские страсти.Особенно,если это экзотическое варенье из изюма и свеклы.Чтобы его приготовить,1кг. вареной свеклы,нарезанной на кубики,250г. светлого изюма,1кг. сахарного песка кладем в кастрюлю,доливаем треть стакана лимонного сока,варим в течение часа,после чего добавляем 4 нарезанных на кубики яблока сорта "Гранд" и палочку ванили и варим еще полчаса.Когда варенье будет готово,яблоки вынимаем.

    ------------------------- --------------------------------- ------------------------------- -------------------------------- ------------------------------ -------------------------


    Приятного аппетита!

  4. #24
    John1989,сегодня речь пойдет о картошке (как я и обещал)...
    Вы правы: жарить ее,действительно,проблема...Нужен определенный сорт,да и в этом случае процесс жарки требует навыка,тщательного контроля...
    Лучше обстоит делом приготовлением картошки "Фри",но тут получается довольно накладно:уходит много масла...картошка получается хрустящей,но нет в ней вкусовой утонченности,ароматической "глубины", и незабываемого послевкусия!...
    Если же что-то попытаться "сотворить" с сырой картошкой в духовке,она получается излишне суховатой...
    Но есть идеальный рецепт...И если для Vla он покажется излишне трудоемким,то для Вас это не составит никакого труда!
    Результат оправдает все ожидания,да к тому же данный рецепт приготовления оказывается менее вредным,чем для картошки "Фри".н
    Итак,сам рецепт;

    Выбираете сорт наименее разваристой картошки,и нарезаете ее крупными кольцами (1см.,если не больше,т.к. тонкие быстро разварятся),и забрасываете в кастрюлю с подсоленной кипящей водой на 4 МИНУТЫ !...

    Однако,перед этим у Вас на столе должна стоять пиала (не чайная,а для первых блюд,но небольшая)...
    В нее Вы наливаете примерно полстакана оливкового масла,туда же-хорошую щепотку (или пол.чайной ложки) соли (уровень солености можете оценить на язык),мелко раскрошенный лавровый лист (2-3 листа,просто пальцами),2 мелко нарезанных зубчика чеснока,и точно также - 2 (или 3 - в зависимости от объема жидкой массы) небольших белых репчатых луковок (они имеют более "тонкий" вкус);щепотку сушеных прованских (или тосканских) трав,щепотку сушеного розмарина и маленькую щепотку мускатного ореха (розмарин и мускатный орех,вместе с перцем,составляют неотъемлемую "золотую троицу" картошке,без которых она -одно простое,и ничего не значащее название)...,а также пол.ч.л.черного перца.
    Итак,все это перемешав,Вы погружаете чуть отваренные картофельные кольца в этот соус,немного держите в нем (несколько секунд,),затем достаете шумовкой,и выкладываете на противень или керамическую форму,по крытую фольгой.Ставите в духовку на 180 гр. до готовности...Фольгой сверху не закрывать...

    Если Вы готовите картоф.гарнир для рыбы,то вместо черного перца (я обычно беру мельницу с находящимися внутри нее несколькими видами цельного перца) используете белый.
    Если тушите в духовке со сливками-только "золотая троица".
    Если нет прованских трав,достаточно розмарин,или наоборот.

    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Marcello; 05.05.2015 в 14:36.

  5. #25
    Картошку надо жарить на большом огне с большим количеством лука.

  6. #26
    Очень полезное замечание...спасибо!
    Для советов и комментариев я открыт...

  7. #27
    P.S.: Кстати,страной,с наибольшим в мире разнообразием сортов картофеля,является Чили (до 150-ти),а кукурузы - Мексика.
    И там,и там едят то,что нам вообще сложно представить...

  8. #28
    Розмарин, мускат.. чё за буржуйство? Перец, укроп, лук и всё. Картошка, если она не ГМО и не напичкана гербецидами и прочими хренями, сама по себе является вкусной.
    Я люблю картошку, запечённую в прогоревшем костре. Единственное, что туда можно добавить в прикуску, это зелёный лук, обмокнутый в соль. Но чтобы взять этот лук, нужна определённая сноровка, потому что саму картошку необходимо то и дело перекладывать из руки в руку - она же горячая! В тех же углях можно запечь рыбу. Или курицу - её лучше завернуть в фольгу, ведь у неё нет чешуи.

    Блин дырявый, в поход хочу. Обычно в это время уже третий раз выезжаю на природу. На первомай обычно первый крупный выезд на нескольких машинах, с палатками, гитарой, удочками... Блин, а я не дееспособный. Чёрт подери!
    Последний раз редактировалось John1989; 05.05.2015 в 21:48.
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  9. #29
    Эх.. а я вот почистил морковку, на терку её и сахарком чуток присыпал и ем ))

  10. #30

    Смех

    а я "приготовил" в супермаркете плов, и капусту с грибами.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения