+ Ответить в теме
Страница 50 из 82 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 817

Тема: Культура и общество

  1. #491


    https://youtu.be/-HDohEZxslU

  2. #492

    Краденная гордость, или зачем узбекистанцы воруют национальные флаги

    Привет! И опять я про нас, про Азию... В Узбекистане 1 сентября отмечают не День Знаний, а "Мустакиллик" - Независимость... И в этом году праздники длятся аж до 4 сентября (а значит в школы и колледжи нам только послезавтра, пятого!). В этой статье на сайте есть еще видео, я не смогла его сюда прикрепить...

    https://podrobno.uz/cat/obchestvo/kr...li-zachem-uzb/

    ****************************

    Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. На днях в социальных сетях появилось несколько роликов, на которых молодые узбекистанцы воруют флаги, установленные в честь Дня независимости на столбах возле дорог.

    Очевидно, что делают они это только для одного – высунуть флаг в окно своей машины, ехать и бибикать, крича в угаре что-то типа: "Ура Узбекистан!". Невольно задумаешься, а нужно ли такое будущее и такой "ура-патриотизм" Узбекистану, ведь если сегодня они своровали флаг, завтра у соседа не постесняются машину увести, а сядут в кресло чиновника – взятки будут лопатами грести.

    Может настало время понять и принять тот факт, что в Узбекистане за последние 20 лет произошла существенная деградация молодого поколения, родители которого стремились заработать и прокормить детей, а школы и вузы больше озадачивались собиранием денег. Вот и выросла молодежь, практически предоставленная сама себе, на боевиках, Grand Theft Auto, в мире, где в принципе можно все.

    Хуже всего то, что деградировала не только молодежь, но и люди других поколений. Я еще помню Ташкент в конце 90-х годов прошлого века, когда еще эта зараза наплевательского отношения к окружающим не проникла ко всем в голову, когда люди были культурными и вежливыми, когда не было этой армии Саурона на улицах городов.

    Потом внезапно наступил момент, когда все стали жить по понятиям, а не по законам. Деньги и связи стали управлять всем. И лучший пример – хамское поведение отечественных автолюбителей на дорогах. Сегодня, 50-летний мужчина на "Каптиве" может спокойно встать под знаком на повороте и закрыть светофор, отправившись обедать в соседнее кафе, а молодой водитель будет на скорости вилять по полосам, создавая аварийные ситуации.

    У людей пропало элементарное чувство ответственности перед другими, оно заместилось собственным "Я" – мне так удобнее, быстрее, лучше, а остальные не важны. И все это – потому, что законы не работают, наказание вроде бы есть, но и способов избежать их достаточно. Человеку сегодня дороже собственное Эго, чем жизнь окружающих, поэтому он будет разворачиваться в неположенном месте, подвергая опасности всех вокруг, а не проедет 100 метров дальше и выполнит маневр по правилам.

    В такие времена, возможно, стоит понять, что иногда культуру все же надо насаждать при помощи строгих, даже иногда репрессивных мер, иначе ничего с места сдвинуть не получится. Однако это не значит, что надо запрещать все вокруг. Ведь запретить просто, особенно, когда не хочешь работать. Поставил шлагбаум и знай себе не пропускай людей. Но ведь тогда рискуешь столкнуться с другой проблемой – когда-то толпа накопится и сломает его вместе с охраной, мало никому не покажется.

    Здесь нет простых решений – запретить, разрешить. Пожалуй, главное – сейчас принять проблему, а не засовывать головы в песок, как страусы, прячась за пресловутый "манавият", который всех спасет.

    И хуже всего то, что ситуация не меняется. Когда ты выходишь на улицу – ты видишь, как эти молодые парни и девушки, снимающие под покровом ночи флаги, учат этому же своих братьев и сестер, детей. Они кидают камнями в животных, лезут везде без очереди, расталкивая пенсионеров, хамят на каждом шагу. А потом они глотки рвут, встречая спортсменов или смотря салют, при этом раскидывая вокруг мусор и ломая скамейки, будучи уверенными, что в этом и заключается патриотизм – проехать с украденным флагом по городу и запостить фото или видео в социальной сети.

    Самое интересное, что у нас в стране за годы независимости все привыкли, что никто ни за что не отвечает. Строитель не доложил кирпичи – ерунда, врач не долечил – ничего, само заживет, чиновник не разобрался в проблеме – как-нибудь само порешается. Тотальный пофигизм или скорее уверенность, что какой-то лох доработает за тебя, доделает там, где ты не захотел.

    Вот так и живем в стране больших планов, которые рушатся из-за маленьких недоделок, в стране, где чиновники уверены, что запретами можно вбить в головы людям "манавият", в стране, где патриоты – это люди, размахивающие флагами, а отщепенцы – те, кто имеют собственное мнение в отношение будущего развития страны и не боящиеся высказывать его.

    Денис Довлатов (Мнение редакции может отличаться от мнения автора).

    ***************************
    P/S "манавият" - переводится с узбекского языка, как "духовность" и как "менталитет"...

  3. #493
    Спасибо,Yuliya-Frolova! Но надо сказать,что мы тут строим свой"Узбекистан"...В этом Вы оказываетесь не одиноки...Причем,судя по всему,наш "Узбекистан"
    в скором времени может получиться куда более успешным вашего: и по размерам,и по крутизне...и по многим другим параметрам,о которых мы еще даже и не догадываемся...
    Я вот тут только что наткнулся на одну короткометражку...из далекого (или не очень?) прошлого...забавно было вспомнить...




    https://youtu.be/BZF0bfBYSdk

  4. #494
    Власти готовят изменения в УК: сажать можно будет «за аниме»

    Под действие новой статьи попадут и подростки


    Запрос силовиков о максимальном запрете свободомыслия, похоже, продолжает выполнятся. Минюст России готовит изменения в Уголовный кодекс, которые установят ответственность за распространение в Интернете опасной для детей информации. Эксперты считают, что введение такой статьи в УК еще больше развяжет руки правоохранителям и к массовым «посадкам за репосты» добавятся посадки, например, «за аниме».

    Законопроект, разрабатываемый Минюстом, предусматривает внесение изменений в главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Уголовного кодекса Российской Федерации. Планируется, что будет установлена уголовная ответственность «за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», информации, склоняющей или иным способом побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью».

    Какая именно ответственность будет предусмотрена, например, штраф или лишение свободы на какой-либо срок, пока не определено. Также совершенно не ясно, кто и как будет определять степень опасности информации для детей (практика применения статьи 282 об экстремизме показывает, что с экспертизой у нас беда). Возможно, некоторая ясность появится после 17 сентября, когда закончится первый этап обсуждения проекта.

    Но уже известно, что действие статьи планируется распространить и на несовершеннолетних. А ведь именно подростки чаще всего делятся в соцсетях друг с другом «сомнительным» контентом. Стоит отметить, что сейчас на несовершеннолетних распространяется действие в основном «тяжких» статей Уголовного кодекса (убийство, изнасилование, терроризм и пр.).

    Известный адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский считает, что новая инициатива создает почву для роста произвола:

    - К сожалению у нас на сегодняшний день полицейское государство. Это не всегда плохо. Я не применяю этот термин как ругательство. Но мы перед произволом со стороны правоохранителей абсолютно беззащитны. Сейчас есть тренд на то, чтобы что-то запрещать. Вот и придумывают такие законопроекты. Данный законопроект очевидно нарушает принцип правовой определенности. Потому что под него можно подвести все, что угодно.

    - Накануне одно государственное СМИ опубликовало статью о том, что детей в сети подсаживают на мультики в жанре аниме и таким образом склоняют к суициду, гомосексуализму и так далее.

    - Мультфильм «Ежик в тумане» тоже может склонить к суициду — он весь такой в мрачных тонах. Его может посмотреть человек с неустойчивой психикой и неизвестно, куда он направит свои желания. Когда невозможно определить, что можно, а что именно нельзя — создается почва для произвола.

    - То есть, как в случае с «посадками за репосты», сажать можно будет по подчас нелепым обвинениям, было бы желание?

    - Я так понимаю, что статистика раскрываемости чего-то там возрастет. Эти дела — они достаточно удобны для отработки полицейских навыков. И вообще, с самого начала надо начинать — абсолютно невозможно определить, кто именно что-то выложил в Интернет, кто именно сидел за компьютером. Правоохранители же смотрят исключительно по IP-адресу. У них практика уже сложилась, на кого зарегистрирован адрес — тот и виноват. Вообще все эти статьи — это просто недоразумение. Я в мировой практике ничего подобно не вижу.

    - Действие статьи предполагается распространить и на несовершеннолетних.

    - Конечно, подростки не слишком воздержанны в соцсетях. Ну, раньше писали на заборе — теперь в сети. В нынешнем мире эта законодательная инициатива детям никак не поможет. Это только создаст атмосферу страха — ощущение того, что вы постоянно под каким-то преследованием. Создаст дополнительный стресс. На мой взгляд, такого рода проекты приведут в конечном итоге к большему вреду здоровью, чем опасная информация.




    https://www.mk.ru/politics/2018/09/0...-za-anime.html

  5. #495
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Е.ГРЕКУЛОВА “НРАВЫ РУССКОГО ДУХОВЕНСТВА (стенограмма от 2011 г.)


    https://nevzorov.tv/ru/презентация-к...улова-нравы-р/

    Сама книга

    https://royallib.com/read/grekulov_e...venstva.html#0 (онлайн)

  6. #496
    [/B] Спасибо,Yuliya-Frolova! Но надо сказать,что мы тут строим свой"Узбекистан"...В этом Вы оказываетесь не одиноки...Причем,судя по всему,наш "Узбекистан"
    в скором времени может получиться куда более успешным вашего: и по размерам,и по крутизне...и по многим другим параметрам,о которых мы еще даже и не догадываемся...
    [/B]

    Наверное по этому у нас давно запретили даже некоторые каналы в телеке ваши, да? Например у нас запрещено ТНТ, СТС, еще другие - уже давно. Скайп запрещен. Ну у вас правда круче все равно , если Власти готовят изменения в УК: сажать можно будет «за аниме». А раз так то это значит что попозже наши у вас слямзят все равно это и сделают у нас, только как всегда сделают еще тупее.

  7. #497
    Щяс форумы новые искал про девочек, и наткнулся на харт мех. Жесть какая, там детская некрофилия. Ещё и урод по русски новые фотки на день защиты детей выкладывает... с сарказмом так. Почему такие форумы живут и их не закрывают? А закрывают нормальные типо Мэджика или чайлд. Несправедливо все это..

  8. #498
    Согласен,Sulla!...Только это лишь один фрагмент из мозаики сегодняшней реальности,в которой превалируют деградация вкусов,примитивизация представлений,интеллектуальная обедненность,и с этим,видимо,пока придется смириться...С другой стороны,давайте меньше обращать на это внимание...в среде неадекватов и сумасшедших надо сохранять разум,дистанцию и чувство юмора...


    Пока же - вот последние новости,и уже хорошо хотя бы то,что можно иногда услышать разумные мысли и суждения...

    Оскорбления и разбитая ракетка. Насколько справедливо Серена Уильямс обвинила судью US Open в сексизме

    https://rtvi.com/broadcast/naskolko-...en-v-seksizme/ (видео)


    Как можно охарактеризовать действия Серены Уильямс в финале US Open 2018 и каким образом организаторы чемпионата обеспечивают одинаковые условия для женщин и мужчин

    В чем разница между стремлением к равенству полов и спекуляцией на этой теме и почему мужчины-теннисисты получают за игру больше, чем женщины

    Насколько оправдано движение в сторону отказа от дефиле в купальниках на конкурсах красоты и можно ли говорить о преувеличениях в борьбе за политкорректность


    (Здесь мне понравилась позиция Шендеровича...)
    -----
    В Атлантик-Сити завершился один из самых известных конкурсов красоты в США, и впервые он прошел в обновленном формате. После движения #MeToo организаторы «Мисс Америка» исключили из программы один из главных пунктов: дефиле участниц в купальниках. Выходы конкурсанток в бикини заменили на дополнительное интервью с судьями.


    О борьбе за права женщин на конкурсах красоты в эфире RTVI поговорили с организатором конкурса «Мисс русский Сан-Франциско» Кариной Захаровой, членом жюри конкурса красоты «Мисс США» Алексом Бузниковым и продюсером Львом Трахтенбергом.

    https://rtvi.com/broadcast/kak-prove...va-zhenshchin/ (видео)

    (А здесь - позиция Карины Захаровой)
    Последний раз редактировалось Marcello; 11.09.2018 в 14:12.

  9. #499
    явление первое
    девочка Варя - посвящается дохлому и подлому американцу маккейну; Я бегу по выжженной земле,
    Гермошлем захлопнув на ходу,
    Мой "Фантом" стрелою белой
    На распластанном крыле
    С рёвом набирает высоту.
    Мой "Фантом" стрелою белой
    На распластанном крыле
    С рёвом набирает высоту.

    Вижу голубеющую даль,
    Нарушать такую просто жаль,
    Жаль, что ты её не видишь.
    Путь наш труден и далёк,
    Мой "Фантом" несётся на восток,
    Делаю я левый поворот,
    Я теперь палач, а не пилот.
    Нагибаюсь над прицелом,
    И ракеты мчатся к цели,
    Впереди ещё один заход.

    Вижу в небе белую черту,
    Мой "Фантом" теряет высоту,
    Катапульта - вот спасенье,
    И на стропах натяженье,
    Сердце в пятки, в штопор я иду.

    Только приземлился, в тот же миг
    Из кустов раздался дикий крик.
    Желтолицые вьетнамцы
    Верещат в кустах, как зайцы,
    Я упал на землю и затих.

    Вновь иду по проклятой земле,
    Гермошлема нет на голове.
    Сзади дулом автомата
    В спину тычут мне солдаты,
    Жизнь моя висит на волоске.

    Кто же тот пилот, что меня сбил, -
    Одного вьетнамца я спросил.
    Отвечал мне тот раскосый,
    Что командовал допросом,
    Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын.

    Это вы, вьетнамцы, врёте зря,
    В шлемофоне чётко слышал я -
    Коля, жми, а я накрою,
    Ваня, бей, а я прикрою,
    Русский ас Иван подбил меня.

    Где-то там вдали родной Техас,
    Дома ждут меня отец и мать.
    Мой "Фантом" взорвался быстро
    В небе голубом и чистом,
    Мне теперь вас больше не видать.
    Мой "Фантом" взорвался быстро
    В небе голубом и чистом,
    Мне теперь вас больше не видать.

  10. #500
    Цитата Сообщение от Sulla Посмотреть сообщение
    Щяс форумы новые искал про девочек, и наткнулся на харт мех. Жесть какая, там детская некрофилия. Ещё и урод по русски новые фотки на день защиты детей выкладывает... с сарказмом так. Почему такие форумы живут и их не закрывают? А закрывают нормальные типо Мэджика или чайлд. Несправедливо все это..
    Вот это правда! Давно это заметил что живут такие а хорошие нет.
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения