+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Девочки героини

  1. #11
    Маша Маркова

    Ученица омской школы № 69 спасла провалившегося под лед друга. Увидев барахтающегося в полынье одноклассника, девочка не растерялась и смогла вытащить его на сушу.

    В этот день Маша Маркова и Паша Зарайский после уроков гуляли вместе с родителями в роще на левом берегу Иртыша. Семьи первоклашек дружат уже не первый год, а Маша с Пашей — вообще не разлей вода. Дети неразлучны с яслей, а в классе сидят за соседними партами и даже на школьных переменках друг от друга не отходят.

    - Павлик мерил лужи сапогами и вдруг провалился под лед. Я отвлеклась на секунду, а он уже барахтается в Иртыше, — вспоминает Маша.

    Отважная девочка не растерялась, легла на живот и осторожно поползла по льду к другу. Протянула мальчику обе руки и смогла вытащить его из ледяной воды. А потом, потихоньку переворачиваясь с боку на бок, первоклашки покатились к берегу. Когда Пашин папа добежал до Иртыша, промокшие и перепуганные дети уже в голос ревели на суше. Родители поймали такси, добрались до дома и целый вечер приводили ребятишек в себя. Согревали в ванной и отпаивали горячим чаем с медом.

    - Накануне у первоклашек был урок безопасности, — рассказывает учительница Татьяна Суворова. — Наша школа расположена неподалеку от Набережной, все детки живут по соседству с рекой. Поэтому целый час я объясняла им, что весной опасно гулять по льду. На всякий случай показала картинки о первой помощи утопающим. Как оказалось — не зря. Машенька их запомнила и действовала как профессиональный спасатель. Кстати, позже выяснилось, что ее папа в школьном возрасте тоже вытащил свою одноклассницу из полыньи.

    О геройском поступке девочки одноклассники узнали от сотрудников МЧС. Маша и Паша о происшествии на реке в школе и словом не обмолвились. Боялись, что классная руководительница отругает за непослушание. Тем не менее ЧП на Иртыше стало для учеников хорошим уроком.

    Первоклашки пообещали учительнице, что к воде теперь и близко не подойдут. Школьное руководство вручило храброй Маше медаль «За спасение друга» и кучу подарков. Памятную награду девочке вручили региональном МЧС. А Паша, в свою очередь, пообещал подружке носить ее портфель и оберегать от всех неприятностей.

  2. #12
    Оля Козлова
    НА ТОРЖЕСТВЕННУЮ школьную линейку 1 сентября 13-летняя школьница из Петровска Саратовской области могла бы поехать на новеньком «Рено» — эту машину она получила в награду за спасение из огня двоих малышей.

    — МАМОЧКА, помоги! Здесь так жарко! — из-за запертых дверей небольшого ветхого дома на окраине Петровска раздавался жалобный детский крик. Пожар начался внезапно, за считаные минуты огонь охватил почти всё здание.

    Один из соседских парней бросился к телефону — вызывать пожарных. А у объятой пламенем постройки начали собираться местные жители. Взрослые переговаривались и лишь разводили руками от бессилия — никто даже не пытался проникнуть внутрь. Хотя все прекрасно знали: там, в огне, сейчас заживо сгорают дети.

    — Поди ж ты! Опять Илясовы детей бросили! — возмущённо прокричал один из жителей Петровска. — Дай бог, ребятишки спасутся… И куда эти пожарные запропастились?

    А огонь разгорался, изо всех щелей валил чёрный дым. Вскоре крики о помощи стихли, из глубины комнаты доносился хриплый от едкой гари детский кашель и сдавленный плач грудного ребёнка.

    — Спа-си-те! — из последних сил прошептала трёхлетняя Маша, стуча кулачком по стеклу. Через минуту её головка исчезла в оконном проёме. Кто-то в толпе зевак запричитал: «Дитё сознание потеряло! Спасать надо! На помощь!» Но никто не кинулся в огонь, малодушно рассуждая: «Жалко ребят, но сгореть заживо, спасая чужих детей, не хочется. Мне ещё своих растить!»
    Живые малыши

    МЕЖДУ тем на улицу Пугачёва, 76, продолжали сбегаться люди. Пришла и группка шестиклассниц местной школы — девочки встретили соседских мальчишек, и те крикнули: «Бежим скорее, там дом горит!»

    13-летняя Оля Козлова в те минуты, что бежала вместе с подругами к горящему дому, не думала, стоит или нет рисковать своей жизнью ради других. Она просто делала то, что ей казалось необходимым делать.

    — Я знала, что взрослые побежали за пожарными. Что к этому дому даже подойти страшно — повсюду языки пламени, дым, гарь, — вспоминает Оля события того мартовского дня. — Но вдруг откуда-то изнутри послышались детские крики. Больше я ни о чём не думала. Только хотела во что бы то ни стало им помочь. Сразу кинулась к входной двери, но она оказалась запертой. Тогда я зажмурилась и локтем разбила стекло в оконной раме. Внутрь залезла и чуть не задохнулась.

    Глотая воздух мелкими глоточками, отчаянная девочка кинулась к ползающей по полу малютке. Лежащего на дымящемся полу мальчугана Оля заметила не сразу, ей показалось, что это просто груда какой-то одежды. Подобралась поближе и увидела, что это маленький мальчик.

    — Я схватила девочку — она вцепилась в меня своими ручонками — и высунулась в окно. Я протягивала Машу взрослым, думала, они помогут. Но никто так и не подошёл. Пришлось ставить босую трёхлетнюю малышку прямо на снег. Точно так же вытащила на улицу и мальчика, — рассказывает Оля.
    Не мать, а…

    В ТОТ день, 11 марта, в злополучном доме находились три ребёнка. К сожалению, самого младшего спасти не удалось. Когда Оля, сама почти терявшая сознание от дыма, «нырнула» в глубь дома, вдруг резко полыхнул огонь. Путь к дальнему углу комнаты, где стояла кроватка с грудным малышом, оказался отрезан. Юная школьница, чудом не задохнувшись, еле нашла силы, чтобы выбраться наружу. Упав на снег, она так и пролежала до приезда пожарных. А соседи лишь причитали на разные голоса…

    По мнению пожарных, Ольге просто повезло. Как рассказал корреспонденту «АиФ-Саратов» Роман Дмитриев, замначальника Госпожнадзора Петровского района, девочка проявила удивительный героизм. Но выжила по счастливой случайности.

    — Один из наших сотрудников, одетый в спецснаряжение, добрался до коляски, в которой лежал семимесячный грудничок, только ползком, — говорит Р. Дмитриев. — Из-за того что потолок был отделан пластиком, комната мгновенно заполнилась едким, ядовитым дымом. Поэтому-то малютку спасти не удалось.

    После трагедии все материалы о случившемся ЧП были переданы для проверки в Петровскую межрайонную прокуратуру. Оказалось, что родители-погорельцы не первый раз оставили детей без присмотра. По словам соседей, длительные отлучки были для них нормой. Вот и на этот раз, выйдя в магазин за молочной смесью, 30-летняя мамаша загуляла.

    — Нерадивую мать привлекли к уголовной ответственности. В отношении неё было заведено уголовное дело по статье 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Суд приговорил её к 120 часам обязательных работ, — комментирует помощник прокурора Сергей Лаушкин.
    Благодарность от Софи Лорен

    В ПЕТРОВСКЕ о подвиге юной Оли Козловой знают все. В конце лета её наградили медалью «За отвагу на пожаре». Правда, эту награду она надевала всего один раз — на вручении. В начале лета Оля получила драгоценную статуэтку — международную премию «Золотое сердце» — из рук итальянской звезды Софи Лорен и главы МЧС Сергея Шойгу. Тогда же семье Козловых был вручён сертификат на автомобиль.

    К началу сентября новенький «Рено» уже стоял под окнами их дома. Оля, теперь уже семиклассница, мечтает о начале осенних каникул, чтобы объездить на машине всю страну, — после поездки в Москву она поняла, что очень любит путешествия.

  3. #13
    Катя Рудь



    Ученица третьего класса из Томска Катя Рудь за свой подвиг уже была признана «Сибирячкой 2011 года». На днях в Москве она была награждена Международной детской премией «Преклонение», которая вручается детям за героические поступки.

    История, прославившая Катю, произошла 1 декабря 2011 года. Родителей дома не было – девятилетняя девочка была одна с тремя младшими братьями. По неизвестной причине в квартире вспыхнул пожар.

    Дым из окна на первом этаже заметили прохожие, которые вызвали пожарных. К счастью, в тот день у дома оказался таксист Александр Оконечников. По решетке он поднялся к окну и крикнул девочке, чтобы прыгала к нему. Катя отказалась оставлять братьев.

    По очереди она начала передавать Александру мальчиков: сначала двухлетнего малыша, у которого сломанная нога была в гипсе, затем остальных четырехлетних мальчиков. Только после этого девочка выбралась сама.

  4. #14

    Саманта Смит– американская школьница, ставшая знаменитой благодаря написанному осенью 1982 года письму руководителю СССР Юрию Андропову. Написать в СССР девочку заставила статья в журнале "Таймс", посвященная Андропову, незадолго до того пришедшему к власти. В статье выдвигались предположения, что этот человек опасен для США и что в его правление вполне возможна новая война.

    Прочитав статью в "Таймс", Саманта спросила у своей матери: "А почему все боятся мистера Андропова? Почему никто не спросит у него, собирается ли он нападать на нашу страну?".

    В ответ мать девочки в шутку заметила: "А почему бы тебе самой у него не спросить?".

    Саманта всерьез восприняла слова матери и написала письмо:"Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит".

    Письмо девочки было опубликовано в советской газете "Правда".26 апреля 1983 года она получила ответ от Юрия Андропова. В конце письма Юрий Андропов предложил девочке приехать в СССР и посмотреть, как живут дети в Советском Союзе.

    В июле 1983 года Саманта с родителями вылетела в СССР. В Москве ее ждал теплый прием. Саманта провела в Советском Союзе две недели.

    22 июля 1983 года, перед отлетом домой, Саманта произнесла слова, которые и по сей день помнят многие: "Будем жить!". Благодаря девочке появилось новое выражение - "детская дипломатия".

    Главным итогом поездки стала книга Саманты Смит "Мое путешествие в СССР". В ней Саманта писала, что увидела своими глазами: "Они такие же, как мы".

    25 августа 1985 года Саманта Смит погибла в авиакатастрофе.Девочка вместе с отцом возвращалась из Англии, где они участвовали в шоу Роберта Вагнера - одном из популярнейших на островах. В Америке они пересели на рейс местной авиалинии. Маленький двухмоторный самолет в условиях плохой видимости промахнулся мимо посадочной полосы и разбился. Никому из восьми пассажиров выжить не удалось...

    29 июня 2013-го ей исполнился бы 41 год, Саманте Смит — девочке, пытавшейся растопить лед холодной войны.
    Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!

  5. #15
    Какая интересная тема О_О

  6. #16
    На первой же истории про Рейчел разрыдался. Нельзя мне подобное читать - слишком сентиментален.

  7. #17
    А где тут про Рейчел?

  8. #18
    На первой странице, очень грустная история.

  9. #19
    Дети - герои! Саша Ершова.Вложение 3174
    Вложение 3175Вложение 3176Вложение 3177
    Ершова Александра Евгеньевна, или просто Саша Ершова - героическая тверская девочка, ученица 35-й школы, совершила подвиг во время ужасной катастрофы в аквапарке "Трансвааль" 14 февраля 2004 года.

    Саша с мамой Любой и папой Женей живут в Твери. На папин день рождения решили прокатиться в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует.

    Саша безумно похожа на папу и характер у нее тоже скорее его. Она очень открытая девочка, искренняя, в то же время рассудительная и взрослая не по годам, может быть упрямой в тех случаях, когда ей кажется, что она права.

    Когда обрушились своды аквапарка, Саша, зажатая между бетонными блоками, долгое время держала над водой совершенно незнакомую ей трехлетнюю девочку Машу.

    - Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, - рассказывает Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

    Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

    В той экстремальной ситуации второкласснице Саше показалось, что она продержала на руках маленькую Машу всего тридцать минут. На самом же деле ждать спасателей ей пришлось добрых полтора часа. Все это время она держала девочку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука.

    - Сашу Ершову привезли с сильным сотрясением мозга, - рассказывает дежуривший ночью хирург, - у нее была сломана рука! Представляете, она на сломанной руке держала трехлетнюю девочку целый час!

    У Саши была возможность нырнуть под бетонные плиты и выплыть, но она не бросила малышку, пока их не спасли. Когда потом у Саши спросила, почему она держала девочку, тем более со сломанной рукой, та пожала плечами и ответила: "Не могла же я ее бросить".

    За свой героический поступок Саша была награждена медалью "За спасение погибавших". Cама Саша героиней себя не считает. Она считает себя просто красавицей.

    «За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребёнка…» Серебряная медаль от президента, персональный компьютер от министра МЧС, велосипед и путёвка на Черное море от губернатора — всё это Саша принимает и передает во второй ряд, там сидит дедушка. И только подарок одноклассников отличница и гордость всей 35-й школы Твери оставит в своих руках.

    Одноклассник Саши Ершовой: "Мы гордимся тобой, и всем классом этот букет… не от меня, а от всего класса…". А по возвращению из больницы на парте, где сидит Саша, ее ждала гора открыток и подарков от одноклассников и учеников школы: "Саша! Мы тобой очень гордимся. Ты очень отважная девочка, скорее приезжай, мы тебя ждем".

    Самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. 14 февраля можно считать вторым днём рождения семьи: все уцелели в самом эпицентре разрушений — там, где жертв было больше всего.

    Медаль «За спасение погибавших» была учреждена в России в 1994-м году, за десять лет ребёнок получил её в первый раз. Главное, чтобы в последний.
    http://letopisi.ru/index.php/Ершова,_Александра_Евген..
    Последний раз редактировалось ogbiwap; 01.04.2014 в 14:34.

  10. #20
    Меликат Абдулаева


    В одноэтажном жилом доме в селении Леваши (Дагестан) произошел пожар. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых — дочь Маликат и двое сыновей, Магомедгаджи и Магомедсалам остались дома одни. Девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован.

    Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огня. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие.

    Маликат разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама. Подоспевшие к месту пожара огнеборцы, предотвратили дальнейшее распространение огня.
    Последний раз редактировалось ogbiwap; 01.04.2014 в 14:48.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения