+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Девочки героини

  1. #21
    Виола Коваленко
    10-летнюю Виолу министр МВД позвал в милиционеры


    Фото: семейный архив.

    Виола Коваленко жила с бабушкой в маленьком поселке Волчеяровка Луганской области. Как-то вечером к ним ворвался в дом коллега бабушки и накинулся на нее с ножом. Когда женщина потеряла сознание, досталось и бросившейся на ее защиту девочке. В панике налетчик решил замести следы - поджег кухню и скрылся. Маленькая Виолетта вывела раненую бабушку во двор, сама потушила пожар водой из-под крана и побежала через весь поселок к сельскому сторожу за помощью. Бабушку увезли в больницу. В суете взрослые не сразу заметили, что сама спасительница буквально истекает кровью. Она ведь даже не пожаловалась, что у нее что-то болит…

    Четыре часа медики боролись за жизнь Виолы - у девочки были проникающие ранения легких, задеты печень, желудок, кишечник, огромная потеря крови. В сознание она пришла только через два дня. Реабилитация растянулась на два года.

    Сейчас Виола переехала к маме, которая ранее работала в соседней Брянке, а затем вернулась и поселилась рядом с бабушкой. Девочка ходит уже в 4-й класс - учится на пятерки, особенно любит уроки английского.

    - Пообщавшись с милиционерами и спасателями, которые то и дело подбадривали ее: "Вот подрастешь, иди к нам работать" (на вручении премии "Гордость страны" в милиционеры Виолу позвал сам министр МВД, любимая певица Вера Брежнева подарила путевку в "Артек". - Прим. авт.), она решила спасать людей, - поделилась бабушка Ирина Алексеевна. - Я ей говорю - чтобы попасть в такой вуз, нужно не только хорошо учиться, там проверяют и физические нормативы. И Виола стала заниматься спортом. Конечно, перед этим мы долго консультировались с врачами, но сейчас она на физкультуре вместе со всеми играет в волейбол, гоняет в футбол.

  2. #22
    Иванна Власюк.

    Еще одна 12-летняя школьница-спасатель из села Крайняя Деражня Житомирской области вытащила из огня восьмилетнего братика, семилетнюю сестричку, корову и кошку.

    — Мы готовились ко сну, — вспоминает Иванна Власюк. — Я поставила разогреть воду, чтобы помыться, а пока разрешила малышам немного посмотреть телевизор. Неожиданно почувствовала запах дыма и выглянула в прихожую: возле печи полыхал огонь, который на моих глазах переметнулся на ковровые дорожки. Я схватила ведро с водой и вылила в полымя, но это не помогло.

    Огонь уже бушевал на шторах, висевших над входной дверью. Дети начали задыхаться и звать на помощь.

    — Сестра с братом умоляли меня что-нибудь сделать, — продолжает девочка. — Было очень страшно, но я подумала, что уже взрослая и не имею права бояться. Выбила табуреткой оконную раму и через окно высадила на улицу сестру с братом. Только перекинула ногу наружу, чтобы выбраться самой, как услышала зов кошки. Вернулась в дом, взяла на руки кошку и с ней вылезла наружу.

    На улице девочка принялась тушить огонь самостоятельно. Набрала из колодца воды и босиком побежала к горящему жилищу.

    — Неожиданно услышала, как ревет корова, — говорит Иванна. — Сарай в одном здании с домом, потому там уже было много дыма. Я вывела корову на улицу и привязала подальше от пожара. Когда тушила огонь, то обожгла левую руку. Теперь очень болит.

    Вскоре прибыли спасатели, которые потушили пожар. А у Иванны еще два дня дрожали коленки от пережитого страха.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения