Цитата Сообщение от lexie Посмотреть сообщение
дело в том что порошенко типичный представитель советской партноменклатуры, и правит соответвующим образом. по другому он не умееет. золотой мальчик мажор на папиной волге, получивший нашару заводы и пароходы. и остальная когорта новоприбывших оттуда же. украине нужны радикальные реформы, а людей способных нет. с одной стороны старый олигархат, бывшие комсомольцы. с другой, необразованные селюки с ментальностью шариковых. популисты клоуны с вилами. и единицы иностранных специалистов которые ничего не решают. эффективной команды и даже понимания ситуации, будущего государственного устройства нет. сейчас по сути идет доедание остатков страны олигархатом .
Я полностью с Вами согласен.И я сознательно начал разговор с этой фразы,дабы наши оппоненты не подумали,что у нас тут начался разлад.Ничего подобного...это нормальная здоровая дискуссия,которая,между прочим,почему-то не просматривается внутри противоположного лагеря,который ограничивается лишь единодушной критикой в наш адрес.Это не есть хорошо.
Lexie,Ельцин был также 100% продуктом советской номенклатуры,и-при всем моем к нему уважении,и признании ряда серьезных заслуг-не могу не отметить того,что он,именно в силу своего прошлого,совершил во время своего правления много серьезных и,в частности,стратегических ошибок,а во второй,поздний период своего правления,вообще стал проявлять диктаторские замашки (которые,правда,никак не сравнятся с замашками нынешнего Орка).
Так чего требовать от Порошенко и его элиты,находящейся,кроме всего прочего, в куда более худшей позиции,и с полит.,и с эконом.точки зрения,когда мы сами были такими...,в начале 90-х? Я уж не говорю о полит.заказных убийствах...,которых было совсем не мало...
В Грузии к власти пришел Саакашвили,проживший полжизни в Америке,получивший там образование,и ему,конечно,было все куда понятней,и он знал,как и с чего начинать.Советское мировоззрение ему не мешало...Так же,как и сегодняшним лидерам Прибалтики...
Понятно,Порошенко и его соратники находятся куда в худшей позиции,хотя Яценюк образован (но в политике неопытен и слаб).Хорошо,однако,то,что-как я уже говорил-в нынешнее правительство вошло много иностранцев.Значит,какое-то понимание есть...
Что касается языка,и ошибок в нац.вопросе.
Любая самоидентификация,строительство нац.дома,особенно в борьбе,когда все проходит тяжело,и есть сопротивление с другой стороны,невозможно без всплеска национализма.Посмотрите даже на Европу.Англия и Шотландия;Бельгия с ее валлонами и фламандцами; испанские баски;Северная Ирландия и Англия;Чехия и Словакия; Румыния с ее венгерским меньшинством...Я уж не говорю о Прибалтике,где проблема с русскоязычным населением и,соответственно,языком стояла и стоит не менее остро.Но решение этого вопроса ведь не требует военных действий и военного вмешательства?Понятно,что Россия этим воспользовалась исключительно в своих интересах,и на русских в Донбассе ей было совершенно наплевать...Так или иначе,языковой вопрос не был вопросом жизни или смерти для восточного населения Украины (заметьте:речь идет не обо всем востоке)...И все решилось бы рано или поздно,тем более,что точек соприкосновения у русских и украинцев нашлось бы намного больше,чем с прибалтами.Но поезд уже ушел,и теперь вопрос уже стоит совсем не тот и совсем не так...Кашу заварила Россия,ей все это и расхлебывать,а ошибок украинцы,конечно,еще наделают,и,возможно,немало...,но ведь какой у них исторический опыт?Совсем небольшой,вопрос лишь в том,будут ли они учиться на собственных ошибках?
Я вижу лишь совершенно четко одно:Россия и не пытается это делать...Так чего мы туда лезем со своими советами...!