+ Ответить в теме
Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 269

Тема: Про СССР, США, коммунистов и наоборот (выделено из другой темы)

  1. #121
    Любимые сказки коммунистов. Какая, на фиг, лучина? Керосиновые лампы.
    ага, а еще россия поставляла за бугор больше всех зерна. правда при этом народ регулярно от голода мер. и народные восстания вспыхивали
    И в Европе - точно так же. Тоже большевики построили в Европе все электростанции и дали свет во все жилища?
    а вот не надо сравнивать европу. куда более культурно и промышленно развитую. более богатую.
    с лапотной. крестьянской. аграрной . полуфеодальной россией.
    Да в Европе все было точно так же. И какой Ленин, какие большевики построили в Европе школы и улучшил условия труда?
    Какие большевики, например, вывели Чухонию-Финляндию на новый экономический уровень? Такой, что в 1939 году она выдержала нападение СССР?
    Еще раз повторяю - условия рабочим улучшил НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС: повышение продуктивности труда, конвейерное производство, применение новой техники. И все это - по всей Европе и Северной Америке. Если бы Октябрьского переворота не было, Россия точно так же прошла бы индустриализацию и электрификацию, как вся Европа. И тем более стартовые условия были бы лучше - Россия не была бы изнурена и разрушена Гражданской войной.
    не . ну нормально. управление значит значения не имеет. во всем нтп "виноват"?
    почему же. все страны до сих пор живуточень по разному?
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  2. #122
    Старожил Аватар для rebry
    Регистрация
    13.04.2013
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес... Нимфетомания
    Сообщений
    674
    Цитата Сообщение от lexie Посмотреть сообщение
    а вот не надо сравнивать европу. куда более культурно и промышленно развитую. более богатую.
    с лапотной. крестьянской. аграрной . полуфеодальной россией.

    Евролюб детектед. Да тоже самое там было. Тот же Париж в начале 20 века был большой деревней, как и любая другая столица. Я уж молчу про более мелкие города. Так, лоск в центре, не более. Как и у нас. Как и везде впрочем.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Brooke Посмотреть сообщение
    Опять же - не говори о том, о чем не имеешь никакого понятия!
    Научно-технический потенциал для разработки собственной ракеты имеет ЛЮБАЯ страна Европы.
    имела . или имеет?
    Цитата Сообщение от Brooke Посмотреть сообщение
    Так что ни о каком особенном "научно-техническом потенциале и системе образования" речь не идет!
    ты бредишь .
    Цитата Сообщение от Brooke Посмотреть сообщение
    Главное - космическая программа требует МИЛЛИАРДНЫХ вложений, что маленькая страна просто не может себе позволить. Вот и вся разница.
    ну конечно. сотни - тысячи современнейших технических институтов по всей стране. система отбора туда умнейших школьников. система подготовки самих школьников. масса ученых. докторов наук. масаа нпо по всей стране. все этого конечно не было. "всего лишь" миллирдные вложения".
    ну вот сейчас на сколково вбуханы в россии милиарды $$. и что?
    И никакие технологии Индией не закупались.
    Разработка ракеты PSLV шла в Космическом центре имени Викрама Сарабхаи в Тривандруме, с Прамодом Кале во главе. Инерциальные системы были разработаны IISU — специальным отделением ISRO. ЖРД для второй и четвёртой ступени, а также реактивная система управления разрабатывались в Центре жидкотопливных силовых установок (Тривандрум). Твёрдотопливные двигатели дорабатываются в космическом центре имени Сатиша Дхавана, который также выполняет операции запуска.
    у индии с россией давние связи еще со времен ссср. все эти технолгии закупались. либо "создавались" под руководством российских специалистов.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  4. #124
    Цитата Сообщение от rebry Посмотреть сообщение
    Евролюб детектед. Да тоже самое там было. Тот же Париж в начале 20 века был большой деревней, как и любая другая столица. Я уж молчу про более мелкие города. Так, лоск в центре, не более. Как и у нас. Как и везде впрочем.
    пруф ?
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  5. #125
    ну да. а массового строительства современного бесплатного жилья в 60-80е, с газом, электричеством и водопроводом. для всех, между прочим. а не только для тех у кого есть бабки. в ссср, конечно не было
    Это ты "хрущевки", рассчитанные на 30 лет эксплуатации, называешь "современным жильем"?! Очень забавно.
    В то время как европейцы зарабатывали достаточно, чтобы покупать себе просторные квартиры и дома, в СССР по 20 лет, ютясь в коммуналках и общагах, ждали "бесплатного" жилья! А многие так и не дождались. А многие, устав ждать "бесплатного", покупали кооперативные квартиры. И выплачивали по 20 лет из своей скромной зарплаты. Как европейцы по ипотеке - из своих нескромных зарплат.
    Ксати, бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Если бы ты учил экономику, а не забивал голову коммуняцкими сказками, то понимал бы, что все эти "бесплатные квартиры" строились за счет тех же рабочих - им просто недоплачивали, и эти деньги и шли на постройку квартир. Только вот какая заковыка - одни бесплатные квартиры получали, а другие безрезультатно их ждали по 30 лет и никогда не получали. А денежки-то за это недополучали все!

  6. #126
    кстати, про дефицит не надо сказки рассказывать. дефицит уже познее был. при горбачеве.
    а 60-70 дефицита не было. все можно было купить. естественно. такого изобилия, как при капитализме не было. но основные товары массового потребления были свободно.
    Вот не надо лгать! Ты мог в 60-70-е купить свободно холодильник, стиральную машину, ковер?! Да на них надо было записываться и 2-3 года ждать! Машину - 5-7 лет! Копченой колбасы в магазинах не было нигде кроме Москвы, столиц республик и "особых" городов! Майонез или горошек в банках разве что под Новый год можно было купить. Не знаю, кто тебе понарассказывал таких сказок про советское благоденствие, но я все это помню ЛИЧНО.

  7. #127
    да. это я называю современным жильем. для 60-х годов. и что?
    Да называй это хоть дворцами! Даже для 60-х это было скорее временными бараками. Такие строения по Европе и США в 60-х сносились, как непригодные для жилья. А СССР их строил. Причем срок эксплуатации определялся четко - 30 лет. Но заменять их все равно никто не собирался.

    сказки. европейцы жили очень по разному. там до сих пор большинство жилья снимается. как ты думаешь, почему? если они такие богатые?
    Не рассказывай сказки. Жилье снимают молодые люди без семей и с низким уровнем доходов. Семейные люди обычно берут кредиты и покупают жилье. Конечно, в разных странах по-разному, но в основном так.

    опять сказки рассказываешь. квартиры получало бесплатно подавляющее большинство. если кто и не получал , таких были единицы. и это были как правило. либо совсем тупые. либо непробивные. идущие работать во всякие "дыры".
    и чтобы получить квартиру, достаточно было отработать 5-10 лет. молодым специалистам с детьми, например. после института. давали практически сразу. бесплатно. подчеркиваю.
    Опять сказки рассказываешь. Вернее - нагло лжешь. Бесплатное жилье строили в основном крупные заводы для своих специалистов. На некоторых предприятиях действительно можно было получить жилье за 5-10 лет. В то же время подавляющее большинство предприятий не строили свое жилье. Небольшие заводы и фабрики, не связанные с предприятиями НИИ, дворцы культуры, магазины, больницы и т.п. - не имели возможности строить свое жилье. И люди, работающие на таких предприятиях, вынуждены были становиться в общую очередь по месту жительства. А это было просто гиблое дело - в начале очереди всегда стояли "превоочередники", которых туда постоянно добавляли - и очередь растягивалась на десятилетия и никогда не кончалась. Так что НЕ НАДО ЗАЛИВАТЬ О ТОМ, О ЧЕМ НЕ ИМЕЕШЬ ПОНЯТИЯ.

    и чтобы получить квартиру, достаточно было отработать 5-10 лет. молодым специалистам с детьми, например. после института. давали практически сразу. бесплатно. подчеркиваю.
    Кто тебе таких сказок понарассказывал? Знал я кучу "молодых специалистов с детьми", которые десятилетиями по общагам ныкались. Если кто жил где-нибудь в Москве или в Киеве, где жилье строилось ударными темпами, тот, может, и получал. А как только речь шла о периферии, то это сразу становилось гиблым делом. Встречал я москвичей, которые были уверены, что при Союзе и дефицита не было, и квартирой за пару лет всех обеспечивали. Ну конечно, если у них так было, то и в любом задрипанном райцентре точно так же, не правда ли? Ты еще расскажи, что в селах всех крестьян бесплатными домами обеспечивали, а то мне еще недостаточно смешно от твоих фантазий.

  8. #128
    а ты можешь сейчас свободно купить машину сразу?
    впрочем, может у тебя денег и хватает. но большинство на это копит по несколько лет
    И на холодильник или стиральную машину - тоже несколько лет? Представь себе - ты заводишь семью, хочешь купить себе холодильник или стиральную машину, а тебе говорят: "У нас очередь на 3 года. Записывайтесь и ждите". Что ты будешь делать три года без холодильника или стиральной машины?
    Что касается машины - да, люди копят несколько лет. Но не ПЯТЬ, но не СЕМЬ! Кстати, на 5 лет - это была очередь на "Запорожец". А на 7 лет - на "Москвич". И то, и другое были барахлом. На "Жигули" очередь была еще больше! Сколько - не знаю, моя семья стояла на "Запорожец", а дядя - на "Москвич", поэтому я помню.
    Кстати, в нынешнее время, несмотря на то, что "надо копить", количество машин на душу населения больше раза в три, чем при Союзе. И это вовсе не "Запорожцы".

    зато вареная была везде и, знаешь. ее можно было есть. и она была дешевая.
    не то что сейчас . генномодифицированное, забитое химией дерьмо...
    Да ты что? Эту забитую соей варенку можно было есть? При этом хрен знает чем еще ее добивали, так как мясо с мясокомбинатов тащили бешено.

    я не знаю , где ты жил. может. в какой-то совсем захудалой дыре. но там где жили мои родители. и знакомые. говорят, все было. не было лишь в олимпиаду. и перестроечные годы
    Так это они тебе такие сказки понарассказывали? И ты теперь будешь спорить с человеком, который сам все это видел?
    Я не жил "в захудалой дыре". Я жил в нескольких крупных индустриальных областных центрах. Но поездил немало, немало говорил с людьми и прекрасно видел всю картину. Скажем, дефицит сильно зависел от "категории снабжения" города. Да-да, в стране, где "все равны", люди жили как разные касты в Индии! Вот тебе для наглядности, если не знал:

    Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. В РСФСР дефицит был наименьшим в Москве и Ленинграде, из союзных республик — в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из «категорий снабжения». Всего их существовало 4 (особая, первая, вторая и третья).
    Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли ведущие индустриальные предприятия Москвы, Ленинграда, Баку, Донбасса, Караганды, Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала. Жители этих промышленных центров должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40% в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70-80% поступавших в торговлю фондов.
    Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города, предприятия стеклофарфоровой, спичечной, писчебумажной промышленности, коммунального хозяйства, хлебные заводы, мелкие предприятия текстильной промышленности, артели, типографии и т. п. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков.

    Вот тебе общество "всеобщего равенства"!

    в 60-70е было вообще очень неплохо. и продукты были качественные. не то что сейчас.
    торт из масла. а не из г*на. колбаса - из мяса. а не из крахмала. и так далее...
    Этот бред тебе тоже родители рассказывали? Продукты в магазинах воровали все как кто умел. Например, весовую сметану разбавляли водой так, что она походила на молоко. Если уж сильно походила, добавляли к ней толченый мел. Точно так же воровали на мясокомбинатах и кондитерских фабриках. Так что от ГОСТа оставался гулькин нос. Никогда нельзя было сказать, что именно ты ешь и чем именно разбавили продукт те, кто часть его украл. Так что не верь сказкам ностальгирующих коммуняк.
    Что касается нынешних продуктов, то не знаю, в какой дыре ты живешь, а у нас они вполне нормальные. Единственное - сверхдешевое мороженое лучше не покупать, там сплошное пальмовое масло вместо молока, это чувствуется. Просто надо брать дорогое и определенных производителей. И там уже 100% натуральный продукт.

  9. #129
    а ты можешь сейчас свободно купить машину сразу?
    впрочем, может у тебя денег и хватает. но большинство на это копит по несколько лет
    И на холодильник или стиральную машину - тоже несколько лет? Представь себе - ты заводишь семью, хочешь купить себе холодильник или стиральную машину, а тебе говорят: "У нас очередь на 3 года. Записывайтесь и ждите". Что ты будешь делать три года без холодильника или стиральной машины?
    Что касается машины - да, люди копят несколько лет. Но не ПЯТЬ, но не СЕМЬ! Кстати, на 5 лет - это была очередь на "Запорожец". А на 7 лет - на "Москвич". И то, и другое были барахлом. На "Жигули" очередь была еще больше! Сколько - не знаю, моя семья стояла на "Запорожец", а дядя - на "Москвич", поэтому я помню.
    Кстати, в нынешнее время, несмотря на то, что "надо копить", количество машин на душу населения больше раза в три, чем при Союзе. И это вовсе не "Запорожцы".

    зато вареная была везде и, знаешь. ее можно было есть. и она была дешевая.
    не то что сейчас . генномодифицированное, забитое химией дерьмо...
    Да ты что? Эту забитую соей варенку можно было есть? При этом хрен знает чем еще ее добивали, так как мясо с мясокомбинатов тащили бешено.

    я не знаю , где ты жил. может. в какой-то совсем захудалой дыре. но там где жили мои родители. и знакомые. говорят, все было. не было лишь в олимпиаду. и перестроечные годы
    Так это они тебе такие сказки понарассказывали? И ты теперь будешь спорить с человеком, который сам все это видел?
    Я не жил "в захудалой дыре". Я жил в нескольких крупных индустриальных областных центрах. Но поездил немало, немало говорил с людьми и прекрасно видел всю картину. Скажем, дефицит сильно зависел от "категории снабжения" города. Да-да, в стране, где "все равны", люди жили как разные касты в Индии! Вот тебе для наглядности, если не знал:

    Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. В РСФСР дефицит был наименьшим в Москве и Ленинграде, из союзных республик — в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из «категорий снабжения». Всего их существовало 4 (особая, первая, вторая и третья).
    Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли ведущие индустриальные предприятия Москвы, Ленинграда, Баку, Донбасса, Караганды, Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала. Жители этих промышленных центров должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40% в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70-80% поступавших в торговлю фондов.
    Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города, предприятия стеклофарфоровой, спичечной, писчебумажной промышленности, коммунального хозяйства, хлебные заводы, мелкие предприятия текстильной промышленности, артели, типографии и т. п. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков.

    Вот тебе общество "всеобщего равенства"!

    в 60-70е было вообще очень неплохо. и продукты были качественные. не то что сейчас.
    торт из масла. а не из г*на. колбаса - из мяса. а не из крахмала. и так далее...
    Этот бред тебе тоже родители рассказывали? Продукты в магазинах воровали все как кто умел. Например, весовую сметану разбавляли водой так, что она походила на молоко. Если уж сильно походила, добавляли к ней толченый мел. Точно так же воровали на мясокомбинатах и кондитерских фабриках. Так что от ГОСТа оставался гулькин нос. Никогда нельзя было сказать, что именно ты ешь и чем именно разбавили продукт те, кто часть его украл. Так что не верь сказкам ностальгирующих коммуняк.
    Что касается нынешних продуктов, то не знаю, в какой дыре ты живешь, а у нас они вполне нормальные. Единственное - сверхдешевое мороженое лучше не покупать, там сплошное пальмовое масло вместо молока, это чувствуется. Просто надо брать дорогое и определенных производителей. И там уже 100% натуральный продукт.

  10. #130
    а разве америкнцы компенсацию. в полном объеме. за это не получили? или я что-то путаю?
    Ага, этот "полный объем" определили чавесовские чиновники. Уровень их компетентности можно определить хотя бы по тому, что они не представляли себе, сколько нужно затратить на новые скважины. Из-за чего Венесуэла и постоянно сокращает добычу - оказалось, это огромные суммы! А денежек таких у страны нет - все прожирают.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения