Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Девочка ищет родителей

  1. #41
    Иного объёснения не может быть. Общество не абстрактно, оно - конекретно.

  2. #42
    общество это люди. очень разные. знакомые, незнакомые. родные, неродные. друзья, недруги.
    как может пьяница быть однозначно грешен перед всеми этими людьми? это чушь.
    он может быть грешен только перед теми, кому своим пьянством причинил вред.
    больше всего вреда он приносит именно себе.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  3. #43
    И люди тоже. Взаимодействуя с частью целого, нельзя не затрагивать целое. Но это не имеет оношения к сути дела. Важно не растерять главное в процессе пикировки. Главное же - бессмысленность и беспощадность алкоголизма. А это сказано было к тому, что не нужно даже пробовать идеализировать бездомных бродяг. Они могут совершить что-либо признаваемое хорошим поступком. Однако эти исключения не могут быть обращаемы в правила.

    В высшем смысле этот эпизод со спасением нужно рассматривать на дистанции. Только по прошествии времени будет понятно имело ли это смысл и к чему в итоге привело.

  4. #44
    Цитата Сообщение от di2301 Посмотреть сообщение
    Были бы они твоими родителями, или хотя бы соседями, ты бы по другому считал. А так ты просто с ними не сталкивался, поэтому так и считаешь.
    Бомжи и пьяницы - грешники. Но они знают, что они грешники, и не заносятся. А вот бизнесмен или, хуже того, политик,бывает считает себя чуть ли не святым, но от него гораздо больше вреда обществу.

  5. #45
    А это сказано было к тому, что не нужно даже пробовать идеализировать бездомных бродяг. Они могут совершить что-либо признаваемое хорошим поступком. Однако эти исключения не могут быть обращаемы в правила.
    а вот нужно ли идеализировать сотрудников например разных органов? иногда они тоже совершают кое-что хорошее.
    есть большая разница между человеком в теплой уютной квартире. и человеком на улице.
    я видел, их уже спившихся. умирающих на пороге местной баптисткой церкви.
    осенью. в холод. один как то поросил меня помочь ему встать.
    и был страшно благодарен за это. лишь за это.
    а другой ой был так слаб, что не мог перешагнуть лужу. так кто же грешен?
    общество оставившее его в таком состоянии? или он перед ним?
    и есть ли это общество вообще?
    или это джунгли, к кторым не применимо это понятие?
    но если так, то и всякое морализаторство тут бессмысленно.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  6. #46
    В целом да, пьянство невеликий грех, не то что баловство с отменой сухого закона. Некий Г сильно навредил этим обществу. Все хотят пить это очевидно. Я тоже хочу напиться, не получается.

    "Пап, а почему всё, что правильно неудобно, некрасиво и невкусно?"
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 18.11.2013 в 00:14.

  7. #47
    вы рассуждаете в странных категориях. словно батюшка.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  8. #48
    откуда вам знать как они рассуждают?

  9. #49
    в понятиях греха как мерила ценности и правильности человеческих отношений рассуждают именно они.
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  10. #50
    Бомжи и пьяницы - грешники. Но они знают, что они грешники, и не заносятся. А вот бизнесмен или, хуже того, политик,бывает считает себя чуть ли не святым, но от него гораздо больше вреда обществу.
    Не буду говорить за конкретное абстрактное общество. Но человеку, у которого родители пьяницы, никто большего вреда в жизни не приносит. Рассуждения, о том, что пьяницы знают, что грешниник - это смешно. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения