+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Варианты продвижения своей идеи в общество

  1. #21
    Похвольте с вами не согласиться, свобода сама по себе не существует. Свободу от чего или для чего вы имеет ввиду?

  2. #22
    От обсуждения свободного обсуждения до обсуждения свободы вообще... это и есть свободное обсуждение. Порхаете мыслями, неизвестно чего добиваясь... А толку никакого.

  3. #23
    Свобода сложное понятие. Есть свобода есть произвол и воля...обсуждение само по себе есть способ и для и от и зачем.
    Последний раз редактировалось Araneum; 15.11.2013 в 14:40.

  4. #24
    Позвольте с вами не согласиться, свобода сама по себе не существует. Свободу от чего или для чего вы имеет ввиду?
    смотря для кого для кого-то она нафиг не сдалась. жрачка, порядок есть, что еще надо?
    у меня есть ви́дение! ... телеви́дение!

  5. #25
    Не в том дело. Мне интересен не сам факт свободного обсуждения. Но от чего оменно оно должно быть свободно? Есть и другой вариант, но к обсуждение он малоприменим.

    Например наше обсуждение свободно от необходимости обращаться к друг другу по имени отчеству. Факт налицо, мы свободны от этого. Можно говорить, что обсуждение свободное? Думаю тут будут возражения. Поэтому важно определиться от чего мы должны быть свободны.

    tok мне нисколько не хочется жёсткой пикировки с разбором полётов со всеми по отдельности. Речь идёт только о понимании реально действующих правил общения. Есть форумы с формальными правилами, которые в явном виде вывешены, проработатны в деталях и строго соблюдаются. Там каждый понимает, как он должен поступать и получает взамен некоторые гарантии, что не будет, при их соблюдении, подвергнут обструкции. Причём эти гарантии не зависят от того, как сложаться его отношения с остальными участниками. Здесь таких правил я не нашёл. Значит существуют понятия, о которых человек со стороны не может иметь предстваления.

    А так мне кажется, что всю свою мягкость участники оставляют для девочек, кто-то вполне вероятно её даже тратит. При обсуждении же они ведут себя достаточно жёстко.
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 16.11.2013 в 00:01.

  6. #26
    Думаю участник обсуждения должен сам быть ответственным за свои слова, для того, чтобы ему не прописывали правила поведения и не закрепощали психологически в рамки.
    Наверное свобода от безответственности.
    Последний раз редактировалось Araneum; 16.11.2013 в 00:19.

  7. #27
    Это очень общие правила. Да, можно вести далог в режимаме максимального самоограничения. Примерно так, как ведут его с часто встречаемыми посторонними людьми. Или так, как говорят сотрудники компании в присутствии журналистов. Всё учитывать и быть максимально корретным не говоря пири этом ничего сверх положенного. В таком вараинте можно легко отвечать за свои слова, но это же путь в никуда. Такое общение почти не имеет степеней свободы.

    Свобода от безответственности это тоже, что зависимость от ответственности. К чему это противоречие? Раз нельзя ни в какой стпени раскрыться, нельзя показать себя таким какой ты есть, так от чего мы тут должны быть свободны?
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 16.11.2013 в 00:29.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Rehbock Посмотреть сообщение
    ...Речь идёт только о понимании реально действующих правил общения. Есть форумы с формальными правилами, которые в явном виде вывешены, проработатны в деталях и строго соблюдаются. Там каждый понимает, как он должен поступать и получает взамен некоторые гарантии, что не будет, при их соблюдении, подвергнут обструкции. Причём эти гарантии не зависят от того, как сложаться его отношения с остальными участниками. Здесь таких правил я не нашёл. Значит существуют понятия, о которых человек со стороны не может иметь предстваления.

    А так мне кажется, что всю свою мягкость участники оставляют для девочек, кто-то вполне вероятно её даже тратит. При обсуждении же они ведут себя достаточно жёстко.
    Формальных правил на форуме МЛД нет, потому что я считаю, что правила - для людей, а не люди для правил. Если создать правило, то обязательно будут из него исключения. Вот например у нас многолетняя традиция ставить на аватары лица девочек. Ты нарушил эту традицию, и тебя за это никто не репрессирует. Мы не нуждаемся в правилах, потому что девочколюбы - добрые и умные люди, в большинстве. Добрым и умным людям не нужен полицейский за спиной, они и так прилично себя ведут. Наш опыт подтверждает это. Правда, бывают перепалки, если речь заходит о политике. Но опять же никто за это не репрессирует. Мягкий упрек достаточен. За всю историю было очень мало блокировок участников. Обычно это бывает за стукачество, за хамство, за матерный ник и др. Как правило, стукачи и хамы возвращаются и ведут себя нормально. Тебе тоже нечего бояться, будь ты даже мент. Главное - вести себя в рамках нормальной человеческой культуры.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Rehbock Посмотреть сообщение
    Это очень общие правила. Да, можно вести далог в режимаме максимального самоограничения. Примерно так, как ведут его с часто встречаемыми посторонними людьми. Или так, как говорят сотрудники компании в присутствии журналистов. Всё учитывать и быть максимально корретным не говоря пири этом ничего сверх положенного. В таком вараинте можно легко отвечать за свои слова, но это же путь в никуда. Такое общение почти не имеет степеней свободы.

    Свобода от безответственности это тоже, что зависимость от ответственности. К чему это противоречие? Раз нельзя ни в какой стпени раскрыться, нельзя показать себя таким какой ты есть, так от чего мы тут должны быть свободны?
    Тоже верно...Моя свобода с одной стороны должна отвечать своей воле, с другой стороны моя воля не должна причинять несвободу собеседнику.

  10. #30
    Буду стараться не очень много писать. Но трудно остановится. Вроде бы тема тебя несколько интересует и хочется написать что-то. Потом перечитывашь денька через три и думаешь много разного.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения