http://lady.mail.ru/article/474391-v...-chavchavadze/

АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ и НИНА ЧАВЧАВАДЗЕ
/По нынешним законам РФ эта ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ "ДО ГРОБА" просто ПЕДОФИЛИЯ и "СОВРАЩЕНИЕ"!/
БРАЧНЫЙ Возраст в России согласно решениям Православного Синода был для девочек тогда 13 лет!В Других странах не выше..Александр Грибоедов .Друг и современник А.С.Пушкина .Выдающийся Драматург и Дипломат
.Классик из школьной программы ,автор знаменитой пьесы "Горе от Ума" по нынешним законам РФ просто педофил.
Ибо он женился на 15 летней княжне, Нине Чавчавадзе ,годившейся ему по возрасту в дочери!
Александр Грибоедов был старше своей 15 летней жены на 17 лет.
Отец Нины, князь Александр Герсеванович Чавчавадзе, генерал-майор русской армии, крупнейший грузинский поэт и литера*тор, губернатор-наместник Нахичеванской и Эриванской областей, был близким другом Грибоедова. Часто бывая в его доме, Александр (превосходно владеющий не од*ним музыкальным инструментом и сам сочинявший музыку) стал обучать Нину игре на фортепьяно,тогда будущей жене только исполнилось 10 лет....В Тифлисе (ныне город Тбилиси) состоялось Венчание и Бракосочетание 33-летнего Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе..
Причём есть масса свидетельств,что Любовные отношения у Александра Грибоедова начались с Ниной значительно раньше их Венчания..И это была НАСТОЯЩАЯ ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ "ДО ГРОБА".
Александр Грибоедов кстати был в детстве Вундеркиндом!..Сейчас бы его назвали "Дитя Индиго"..
В ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ УЖЕ СТАНОВИТСЯ СТУДЕНТОМ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (!) и ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ЗАКАНЧИВАЕТ СРАЗУ ТРИ ФАКУЛЬТЕТА(!!!), получая звание кандидата прав и словесных наук./
// После смерти мужа красавица Нина Чавчавадзе-Грибоедова прожила ещё тридцать лет, многие добивались ее руки, но ОНА СОХРАНЯЛА ВЕРНОСТЬ ПАМЯТИ МУЖА ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ СВОИХ,(в отличие скажем от жены А.Пушкина Натали Гончаровой). Влюбленный в Нину известный поэт романтик Григол Орбелнани посвятил ей свою жизнь, он так и остался неженатым.http://savitrin.narod.ru/VzNach/AY/05-24.htm

Русский поэт Яков Полонский написал стихотворение о любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова:

Не князь, красавец молодой,
Внук иверских царей,
Был сокровенною мечтой
Ее цветущих дней.

Не вождь грузинских удальцов -
Гроза соседних гор -
Признаньем вынудил ее
Потупить ясный взор...

Там, в темном гроте, - мавзолей,
И - скромный дар вдовы -
Лампада светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы
Ту надпись и чтоб вам она
Напомнила сама -
Два горя: горе от любви
И горе от ума.

29 июня 1857 г. Нина Грибоедова умерла от холеры. Перед смертью подруга Монана Орбслиапи слышала ее ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА,ОБРАЩЁННЫЕ К ГРИБОЕДОВУ: "Погоди, Я скоро, очень скоро ПРИДУ К ТЕБЕ. Я ИССТРАДАЛАСЬ БЕЗ ТЕБЯ. Что только не перенесла твоя бедная Нина с той поры, как ты ушел. Это не я, а моя тень бродила по земле, душа и сердце были там, с тобой... СКОЛЬКО РАЗ Я МЕЧТАЛА О СМЕРТИ, и вот она пришла. МЫ СКОРО СВИДИМСЯ, ... и я расскажу тебе обо всем. И МЫ УЖЕ НАВЕКИ БУДЕМ ВМЕСТЕ, ВМЕСТЕ..." !!!!
ОНА УШЛА ИЗ ЖИЗНИ С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ.

СОГЛАСНО ЗАВЕЩАНИЮ НИНЫ,ЕЁ ПОХОРОНИЛИ ВМЕСТЕ С АЛЕКСАНДРОМ ГРИБОЕДОВЫМ.
Портрет Нины Чавчавадзе//