+ Ответить в теме
Страница 119 из 372 ПерваяПервая ... 19 69 109 117 118 119 120 121 129 169 219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,190 из 3715

Тема: Про всякое разное....

  1. #1181
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    И в каком же месте проходит эта граница?
    Я считаю что тогда, когда человек уже понимает что такое смерть и может ее бояться, тогда он уже может рассматриваться как личность. Но видишь ли, тут помимо этого есть иной фактор: Даже если смерть может не быть злом для ребенка, она может быть злом для его родителей и вообще для взрослых людей, которые на чисто инстинктивом уровне понимают что этого нельзя допускать, так как защита потомства (даже чужого) для нас является одним из приоритетных инстинктов, и этот инстинкт работает даже тогда, когда расходится со здравым смыслом. По-этому даже если новорожденный страдает ужасным уродством, которое может создать невыносимую жизнь потенциальной личности, инстинкт защиты ребенка может преобладать над осознанием необходимости недопускать само формирование такой личности. Однако можно попытаться убедить родителей и других людей что этот шаг является шагом милосердия и тогда, возможно, жалость к потенциальной личности переборет бесполезный в данном случае инстинкт защиты ребенка, или еще лучше - может рассматриваться как сам акт защиты ребенка от его возможных сложностей в жизни.

  2. #1182
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    Вывод из вашей теории: и новорождённых, и маломесячных грудничков можно топить, как котят - ибо они - "бесплановые не_личности"!
    В случае с котятами - утопление явлеятеся для них мучительной смертью. Новорожденных же можно усыплять только если они страдают какой-то врожденной болезнью, которая может серьезно сказаться на качестве потенциальной жизни. Здоровому же ребенку можно легко подыскать приемных родителей.

  3. #1183
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    Ну и до кучи - ваша "личность" имеет ценность лишь для вас самого.
    Во-первых это не так, во-вторых даже если бы это было так, то этого уже было бы достаточно. Так как если личность ценна для самой себя, значит она уже имеет эту ценность.

  4. #1184
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    речь не идёт о фатальных уродствах(анэцефалия и т.д.).
    Анэцефалия не всегда фатальна. Одна такая мамаша заставила государство потратить миллионы долларов на поддержание жизни бесполезного куска мяса только из убеждения что человеческая жизнь бесценна, да еще и проявляла к нему заботу и любовь, как будто он мог что-то чувствовать.

  5. #1185
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    Предположим, ваш лучший друг, или кто-то ещё более дорогой вам, лежит в коме. Его лечат. Он сам не двигается, не открывает глаза, у него не бьется сердце, он сам не дышит - подключен к аппаратам исскуственной вентиляции лёгких и кровообращения. Более того - он(в отличии от внутриутробного ребёнка) совсем не реагирует на внешние раздражители! Следовательно, по вашему, в данный момент "перестал жить"? Он - "биологический материал"? Поэтому от него сейчас допустимо "избавиться"?
    Я как-раз думал об этом. Тут даже можно не кому в пример привести, а например глубокую стадию сна. Дело в том что друг не перестал жить, а лишь приостановил сознательную активность. Перестал - значит никогда не сможет жить, не начал - значит никогда еще не жил. Это тоже самое что приравнивать новенькую машину с заглушенным двигателем, к металлому на свалке или к необработанному куску стали на заводе. Машину можно в любой момент завести, если она сломана - можно починить. А вот если на заводе на какой-то машине обнаруживается брак - то ее лучше утилизировать как бы жалко не было.

  6. #1186

  7. #1187
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    А где этот критерий "жизнь-нежизнь"?
    В медицине. Почитай, там весь список оглашён
    Цитата Сообщение от KPEH5 Посмотреть сообщение
    Предположим, ваш лучший друг, или кто-то ещё более дорогой вам, лежит в коме. ...
    Именно "избавиться", а не "убить" - он, ведь, по-вашим критериям НЕ живёт?
    Не дале, как 3 месяца назад был в медикаментозной коме. Много лет назад был совсем недолго в натуральной коме. Пустота, тишина, ничто, абсолютный вакуум. Однако же в коме человек может провести годы. А потом очнуться. Таких примеров предостаточно. Также предостаточно примеров излечения (в т.ч. и самоизлечения) от рака 4-й степени. За жизнь уже существующую надо бороться до конца. Но не до абсурда.
    Но ты не прав и домысливаешь до меня.
    Я сказал, что лучше прервать беременность, при обнаружении паталогий, чем потом человек будет мучаться, равно как и те люди, которые его окружают.
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  8. #1188
    Генетических болезней предостаточно но они не все омрачают жизнь что бы ее прерывать.
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  9. #1189
    А у педоистериков уже в голове православно-шариатский суд. Интересно, а что там с поеданием свинины и многоженством?

    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  10. #1190
    http://9tv.co.il/news/2015/01/08/194088.html

    Все это пока цветочки...Однако вопрос,повторит ли Европа путь Византии..,накроются ли церкви и храмы "золотыми полумесяцами" спустя каких-то 20 лет,решается именно сейчас...Пока шансы невелики...
    Парижские газеты вышли с заголовками:"Неизвестные люди атаковали...и т.д."Политкорректность,знаете ли...
    Интересно,кто и что будет писать обо всем этом через не такой уж большой промежуток времени?
    У нас,на наших глазах,происходит наслоение двух цивилизационных конфликтов:европейско-азиатского,на уровне столкновения традиций и культур,имеющего светскую окраску,и фундаменталистского,религиозного:христианского-исламского,наиболее опасного и почти не поддающегося какой-либо коррекции,имеющего тенденцию лишь к заострению с ходом времени.О местном,внутреннем сепаратизме,происходящем в разных странах,я уже молчу...
    По-моему,в истории человечества такого совмещения стольких неблагоприятных векторов развития еще не наблюдалось...
    Это-не слишком приятные мысли.
    А к приятному я приступлю уже через час....после легкого,ароматного завтрака!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения