+ Ответить в теме
Страница 181 из 372 ПерваяПервая ... 81 131 171 179 180 181 182 183 191 231 281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,810 из 3715

Тема: Про всякое разное....

  1. #1801
    На революционном посту!

    ПАРИЖ СОЗДАЛ КОМИТЕТ ПО БОРЬБЕ С МРАКОБЕСИЕМ

    http://www.novayagazeta.ru/columns/67626.html

    В пятницу мэр Парижа объявила о создании в городе Наблюдательного комитета по вопросам светскости. В России такой комитет мог бы получить неофициальное название «…по борьбе с религиозным мракобесием»…

    Французы, правда, не употребляют этот термин, когда говорят об опасностях, которые религия принесет в случае, если получит доступ (идеологический или финансовый) в государственные институты. Не употребляют просто потому, что служителям культа давно уже указали их место (в культовых сооружениях и не дальше)… Так что в нынешних условиях страна почти не имеет шансов погрузиться в религиозное мракобесие. Другое дело, что условия нужно постоянно поддерживать в надлежащем состоянии. Для этого в 2013-м году президент Олланд запустил национальный Наблюдательный комитет по вопросам светскости, а сейчас такие комитеты начинают открываться на местах: пару месяцев назад — в регионе Рона-Альпы, потом в Провансе, в пятницу — в Париже...

    Национальный комитет подчиняется правительству и состоит из сенаторов, депутатов, юристов, писателей, философов… Бороться эти солидные господа должны не с «оскорблением чувств верующих», а наоборот, с тем, чтобы такие формулировки не возникали. Их главная цель — защита светскости, т.е. «возможности и веровать, и не веровать», как говорит премьер-министр Вальс. Эту возможность страна охраняет свято.

    И никакие государственные институты — от районных яслей до Елисейского дворца – не имеют права размещать в своих стенах религиозные символы или делать заявления, которые могут быть истолкованы в пользу религии.

    Поэтому очень трудно представить себе, что условный французский религиозный деятель (например, с нанопылью под ногтями) осмелится указующим перстом направлять республиканскую паству к избирательным кабинкам или выступать с политической программой с трибуны парламента.

    Трудно себе представить и то, что кто-нибудь во Франции положительно выскажется в адрес убийц, которые «мстили за пророка», и не будет приглашен в суд, чтобы получить штраф и (или) небольшой тюремный срок. Для начала.

    А чтобы прокуратуре было легче отслеживать подобные случаи, и существуют наблюдательные комитеты по вопросам светскости.

    Потому что, хоть церковь во Франции и отделена от государства с 1905 года, но борьба за светскость продолжается. Сегодня основная мишень — джихадизм, вчера — католический интегризм, завтра, не приведи господи — что-нибудь пострашнее.

    К тому же, до сих пор возникают мелкие «эксцессы на местах». Например, в конце прошлого года в холле здания Генерального совета Вандеи выставили рождественские ясли. С подачи Наблюдательного совета суд постановил убрать религиозные символы из органа республиканской власти.

    Ближайшая задача — добиться отмены архаичной статьи о богохульстве, которая до сих пор действует в Эльзасe. И хотя статью не применяют, председатель Совета, господин Бьянко считает, что она «смотрится дико»* — особенно на фоне трагедии «Шарли Эбдо».

    Кстати, за отмену статьи выступают и региональные религиозные шишки. Для сравнения, последняя новость о религиозном функционере из российского региона звучит так: «Напутствуя бойцов (на войну с Украиной — Ю. С.), служитель храма Иннокентия Московского Владимир Зайцев заявил: «Если придется, а придется обязательно — бейте фашистскую сволочь и ничего не бойтесь».

    Если кто-то еще не понимает, почему адекватная власть должна стоять на страже светскости, пусть подумает о собственной безопасности. В обстановке религиозного мракобесия в опасности находятся все. Даже мракобесы. Религиозные споры взрывоопасны, а потому светскость — это еще и защита от агрессии, которую фанатики могут проявить хоть на улице, хоть в суде.

    В цивилизованном светском государстве никто не подумает открывать уголовное дело за «оскорбление» пророка, Иисуса или Прозерпины с Бахусом. Да и можно ли оскорбить пророка сильнее, чем это сделали террористы в редакции Charlie Hdo… Ведь даже словесные нападки на «неверующих» противны самой природе религии. Как сказал на днях** Таар Бекри, тунисский поэт и преподаватель университета Париж X, «защищая единственное толкование священного текста, мы его убиваем».

    «Религиозное мракобесие может возникнуть только на истощенной почве, в обществе, которое потеряло ориентиры и не может обрести свою идентичность», — добавил Жан-Батист Пара, другой поэт, редактор журнала «Европа».



    * Статья осталась в местном законодательстве, т.к. в момент отделения церкви от государства (1905) регион входил в состав Германии.

    ** На круглом столе «Литература и светскость» в рамках традиционного парижского фестиваля «Весна поэтов».
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  2. #1802
    Рубрика "Их нравы"

    В Испании кандидат на пост мэра города снялась на предвыборный плакат в обнаженном виде. Об этом сообщает The Daily Mail.

    Иоланда Коусейро Морин, которая баллотируется на пост мэра городка Португалете в провинции Бискайя Страны Басков, прибегла к неожиданному методу агитации. Ее штаб разместил на улицах города плакаты с изображением обнаженной Морин. Правда, ее бюст прикрыт частью надписи «Политики оставили нас голыми». Морин идет на выборы от правой «Партии свободы — Чистые руки», которая обвиняет своих соперников из левой партии «Подемос» в том, что они монополизировали политическое поле в Стране Басков и погрязли в коррупции.

    Партия «Чистые руки» прославилась тем, что в декабре 2013 года подала в суд на инфанту Кристину по обвинению в мошенничестве. Как утверждали члены партии, через благотворительную организацию Noos Institute, возглавляемую супругом Кристины Иньяки Урдангарином, отмывались крупные суммы, которые затем выводились в офшоры. Обвинитель потребовал для принцессы восьми лет тюрьмы и около 2 миллионов евро штрафа. В ближайшее время она должна предстать перед судом.



    http://lenta.ru/news/2015/03/11/spain/
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  3. #1803
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  4. #1804
    И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя…

    «Дом Книги» на Новом Арбате. Теперь его с полным основанием можно назвать «Домом Сталина». Усатый смотрит на посетителей буквально с каждой полки.

    Везде эта мерзкая ухмылка: «Я вас и после смерти всех поимею!»

    Последний раз редактировалось snowman; 15.03.2015 в 09:01.
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  5. #1805
    Даже известнейшую цитату не можешь нормально привести
    Цитата Сообщение от Станислав Ежи Лец
    Если долго вглядываться во тьму, тьма начнет вглядываться в тебя
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  6. #1806
    На самом деле это цитата Ницше из книги "По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего"

    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

    Wer mit Ungeheuern kampft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
    Последний раз редактировалось Nymphetamine; 15.03.2015 в 12:26.

  7. #1807
    Лец лучше сказал и гораздо более точно. Говорю как участник событий этих цитат.
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  8. #1808
    Вот только не трогайте, умаляю вас Ницше. Это типичный пример, когда гениальному философу и поэту чертовски не повезло с почитателями.
    Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто.
    Наполеон Бонапарт

  9. #1809
    Извените но я как философ утверждаю что нимфетамин сказал на 100% верно!
    А насчет мракобесия эти попы вообще охринели по полной пора им наверное платить налоги за свои услуги потому что это уже не обряды а услуги. Да и вообще я сам закончил духовную академию но после окончания понял что все это сплошная ложь а я нехочу обманывать людей.
    Люблю нежное прекрасное совершенство!!! Узнаю кто обидел такое совершенство бошку оторву и скажу что так и было!

  10. #1810
    Станислав Ежи Лец (6 марта 1909 — 7 мая 1966) — выдающийся польский сатирик еврейского происхождения, поэт, афорист XX века. «Лец» — на иврите «шут»
    * Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики.
    * Ах, если бы мы могли видеть жизнь, а не ситуацию!
    * Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
    * Безграмотные вынуждены диктовать.
    * Большинство имеет определённое мировоззрение, которое определено меньшинством.
    * Бред? Но ведь новый!
    * Бывает, что не хочется жить, но это еще не значит, что хочется не жить
    * В действительности всё не так, как на самом деле.
    * Вершина знаний о человеке — архив тайной полиции.
    * В нем ощущается какая-то огромная пустота, до краев наполненная эрудицией.
    * В опасные времена не уходи в себя. Там тебя наверняка отыщут.
    * Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго правила, как вести себя во время жары.
    * Всё-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться.
    * Граница между светом и тенью — ты.
    * Дон-Кихоты, атакуйте ветряные мельницы только при попутных ветрах!
    * Если долго вглядываться во тьму, тьма начнет вглядываться в тебя
    * Если кричат: «Да здравствует прогресс!», всегда справляйся: «Прогресс чего?»
    * Есть пьесы настолько слабые, что никак не могут сойти со сцены.
    * Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться.
    * Исполняются самые смелые наши мечты. Теперь очередь за несмелыми.
    * Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия.
    * Когда мы заселим пустыни, исчезнут оазисы.
    * Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.
    * Кто свернул с дороги в ад, того не испугает предупреждение: «это дорога в никуда!»
    * Надо иметь много терпения, чтобы научиться быть терпеливым.
    * Не давайте гермафродитам и евнухам решать проблемы избыточности и неудовлетворённости!
    * Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание — запросто.
    * Некоторые предсказывают мне недолговечную актуальность. Они думают, что я пишу о них.
    * Не кричите: «Король голый!», пока он не станет к вам задом.
    * Нелегко жить после смерти, Иногда приходится на это потратить всю жизнь.
    * Ну, хорошо… Пробьёшь ты головою стенку… И что ты будешь делать в соседней камере?
    * Осины дрожат при любом строе. Но (черт бы их побрал!) — при любом строе они преспокойно зеленеют.
    * Отыди, дьявол! У меня дьяволица!
    * Помни, никогда не изменяй правде. Изменяй правду.
    * Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость.
    * Признания, что мир прекрасен, больше всего ждут от меня те, кто делает его для меня отвратительным.
    * Раздвоение личности есть тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно разбит человек, к жалким двум.
    * Разделяет не пропасть, а разница уровней.
    * Сентиментален ли я? Ещё как! Как вспомнишь молодёжный цинизм, слёзы наворачиваются на глаза.
    * Сила дьявола в его ангельском терпении.
    * Сколько догматов у атеиста!
    * Сначала было слово. Потом появилось молчание.
    * Спрашиваете, почему люди бегут с корабля, который не тонет? Они смекнули, куда он их везет.
    * Темные силы часто проливают свет на суть дела.
    * Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя.
    * У людей замедленные рефлексы: понимают только следующие поколения.

    * У него были грешные благие желания.
    * У слепой веры — злые глаза!
    * Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения.
    * Что такое хаос? Это тот порядок, который был уничтожен при сотворении мира.
    * Это выдающийся врач: он выдумал несколько болезней и даже сумел широко их распространить.
    * Я притронулся к Венере Милосской. «Убери руки!» — сказала она. Это у нее комплекс.
    Прошли многие десятилетия, но ничего не изменилось.
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения