Я согласен с Вами,Snowman,что Америка - далеко не идеал,и если бы Вы спросили меня,где я хотел бы жить,Вы бы наверняка догадались... Но Америка - при всех своих огрехах - добилась очень многого за 200 лет,и уж не терроризировала свой народ так,как это происходило в европейских странах или в России.
В Америке нет глубокий традиций и культуры,уходящей в века ,свойственной многим европейским этносам,и меня это несколько удручает.Но у нее есть свои преимущества и своя "изюминка"...или "изюминки"....
А лучше всего - чтобы понять и решить для себя эту дилемму :быть "за" или "против" - это пожить там какое-то время....
Но я еще раз соглашусь с Вами,Snowman: в качестве девочколюбов нам безопаснее всего находиться подальше от нее...пока...
Хотя что сейчас значат расстояния?!...
Опять о Новодворской...Романтизировала ли она демократию?...Не знаю.Мне трудно оценивать отдельные фразы,вытащенные из контекста.Надо почитать многие другие ее статьи или очерки,чтобы понять,на самом деле,была ли она столь наивной или нет.Но больной уж точно она не была.С чувством юмора у нее было все очень хорошо! А Вы,надеюсь,знаете,что происходит с теми,кто страдает паранойей или другими "нехорошими" проблемами,связанными с психикой.
Что же касается прав человека,то уже давно известно,что многие организации,занимающиеся этим делом,крупные организации,в том числе при ООН,ведут себя очень нехорошо,нередко фальсифицируя события,факты...,применяя двойной стандарт,как и отъявленные политики,толстосумы,олигархические кланы.Часть из них коррумпирована,большая их часть связана с анархистами и крайне левыми активистами.
Но понятно,что в любой демократии есть масса своих проблем,связанных с нарушением прав.И Черчилль тоже был прав,когда сказал о Ней свою знаменитую фразу.
За правами человека следует следить даже в почти идеальном обществе.Важно только,чтобы те,кто за ними следят,сами же первыми их и не нарушали.