+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Подвиг Зины Портновой

  1. #21
    Вот и открылась суть всей темы... .

  2. #22
    Пропаганда, ёптель
    Дети - мой наркотик. Я испытываю кайф, когда они есть рядом, а когда их нет, у меня начинается ломка. Р-р-р-вау!
    "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" - Алексей Николаевич Толстой

  3. #23
    Цитата Сообщение от blumka Посмотреть сообщение
    Не факт, что про Зину- правда, но никто не возразит, что воевали все. И в том числе- дети.
    Я считаю что дети как раз и должны воевать, они не знают еще цену жизни

  4. #24
    Можно вопрос, а кто ставит цену жизни...

  5. #25
    Цитата Сообщение от Sketch Посмотреть сообщение
    Можно вопрос, а кто ставит цену жизни...
    подумаю над этим, но дети еще не цепляются так за нее

  6. #26
    это с какой точки зрения посмотреть... или в каких условиях.

  7. #27
    Не нашёл подходящей темы. Эта наверное самая близкая по сути. Это я к тому, что девочки бывают разными.
    Вот реальная история времён войны:

    ЛЮСЯ РАДЫНО. ПОДВИГ ДЕВОЧКИ В 12 ЛЕТ

    Девочку эвакуировали из Ленинграда после смерти мамы. Малышей забирали в семьи, а Люся с остальными подростками ждала отправки в детский дом в «приемнике». Однажды туда пришел офицер: проводился набор юных разведчиков для добычи информации за линией фронта. Люся сразу же вызвалась помочь.
    В разведшколе девочке провели инструктаж по сбору разведданных, дали указания, как вести себя при встрече с фашистами. «Моя легенда была почти правдоподобна, – рассказывала позже Людмила Владимировна. – Я, мол, потеряла маму, ищу ее и ухожу подальше от бомбежки. Я приехала из Ленинграда. Это зачастую помогало достать пищу и пройти охраняемые участки».
    В первый же выход в тыл врага Люсю задержали немцы. Она сказала, что идет на поля, где с другими детьми выращивает овощи, чтобы не умереть с голода. Ей поверили, но все равно отвели на кухню и велели чистить картошку. Любой ребенок в такой ситуации мог растеряться, но не Люся. Девочка придумала, как вести разведку: она посчитала каждую картошку, которую почистила, а потом сбежала. Эти данные помогли советским офицерам вычислить примерное число солдат врага.
    Всего Люся ходила за линию фронта семь раз, не допустив ни одной ошибки. Командование наградило девочку медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». А однажды Люсе передали пакет, который нужно было доставить в место, располагавшееся глубоко в тылу. В пакете было направление на учебу... Несмотря на возражения юной разведчицы, за линию фронта её больше не пустили.
    После войны девочка вернулась в Ленинград, окончила институт, создала семью и много лет работала в школе – учила детей младших классов Гродненской школы № 17. Ученики знали ее как Людмилу Владимировну Бесчастнову.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения