+ Ответить в теме
Страница 402 из 405 ПерваяПервая ... 302 352 392 400 401 402 403 404 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,011 по 4,020 из 4049

Тема: Педоистерия и Новый Мировой Порядок

  1. #4011


    https://www.youtube.com/watch?v=skO7927kFeg

    "Предполагаемые виновные" (Бельгия,Франция,2011)

    История реальной жизни Алена Мареко. В ноябре 2001 года его и еще двенадцать человек ошибочно арестовали и обвинили в педофилии...В конечном итоге,разразился скандал,который потряс систему правосудия Франции.
    Фильм мощный...,но он явно где-то затерялся на киношных просторах,среди разнообразной развлекаловки и эффектных подростковых блокбастеров...

  2. #4012


    9 июня 2020 Московский городской суд рассматривает апелляцию на приговор суда первой инстанции по делу педагога-пианиста Константина Чавдарова.

    До сих пор обвиняемый, его родные и адвокат не желали предавать это дело широкой огласке. Однако теперь их позиция изменилась, и можно, наконец, сказать об этом вопиющем случае во всеуслышание.

    12 сентября 2019 года «Комсомольская правда» поместила сообщение:

    «36-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что ее несовершеннолетнюю дочь домогался преподаватель по музыке. По словам матери ребенка, 38-летний подозреваемый, находясь в квартире потерпевшей, совершил насильственные действие сексуального характера к 10-летней девочке во время внеклассных занятий.

    Мать несовершеннолетней заявила, что заметила происходящее, когда зашла в комнату дочери. На данный момент подозреваемый задержан».

    Имя задержанного не названо, однако помещена большая фотография г-на Чавдарова – не только до приговора суда по существу дела, но даже до решения о заключении подозреваемого под стражу. 15 сентября на странице Константина Чавдарова «В контакте» появились надписи оскорбительного характера, содержащие обвинения в педофилии.

    До сего момента Константин Чавдаров под стражей. Общее представление о ходе дела можно получить на сайте Мосгорсуда. 4 февраля 2020 года г-н Чавдаров приговорен Кунцевским районным судом (судья Химичева И.А.) к 9 годам строгого режима по ст. 132, ч. 4, п. б УК РФ, в то время как минимальный срок наказания в этом случае составляет 12 лет.

    Родители многочисленных учеников Константина Эдуардовича выражают солидарность с педагогом и несогласие с обвинением, отрицая саму возможность причастности обвиняемого к такого рода деяниям. В «Фейсбуке» создана страница «Уроки Константина Чавдарова», на которой помещаются видеозаписи уроков, выступлений учеников, комментарии сочувствующих. Есть среди материалов и письма самого г-на Чавдарова из СИЗО: в них твердо прослеживается уверенность в собственной невиновности.



    https://www.facebook.com/KostyaChavd...10403530611365

    1 июня на этой странице появилось ссылка на открытое письмо https://docs.google.com/forms/d/e/1F...uwGOQ/viewform

    составленное Вероникой и Ильей Назаровыми, сын которых Федор был учеником Чавдарова. В письме выражена поддержка Константину Эдуардовичу, уверенность в его полной невиновности. В пояснительном тексте подробно изложена история и подоплека дела. К вечеру 5 июня письмо подписали 368 человек.

    По версии авторов (существенно отличающейся от сообщения «Комсомольской правды»), имело место ужасное недоразумение: девочка и ее родители отказались от обвинений еще до приговора суда первой инстанции; само же дело носит, в большой мере, конъюнктурный характер.

    5 июня по сетям был распространен призыв собрать крупную сумму на оплату услуг нового адвоката. Эта сумма была собрана за сутки.

    Думается, сказанного достаточно для того, чтобы с большой долей скептицизма отнестись к обвинению, предъявленному Константину Чавдарову.

    Прибавлю несколько слов от себя лично. Я знаком с Константином Эдуардовичем, поскольку был его педагогом в Московской консерватории (он учился у меня на двух последних курсах). За время достаточно тесного общения я не заметил в г-не Чавдарове решительно ничего, что могло бы дать повод заподозрить нездоровые наклонности – могу лишь присоединиться к родителям его учеников, его однокашникам.

    За годы самостоятельной работы Константин Чавдаров проявил себя как хороший детский педагог, умеющий работать с «трудными» учениками, – это дорогого стоит. В 2017 году он был удостоен почетного звания «Лучший учитель года» по версии Европейской Лиги Содружеств.

    За время несчастья, обрушившегося на К. Э. Чавдарова, мне довелось узнать, как высоко ценят его ученики и их родители. Получил я и несколько писем от самого Константина. Написанные в заключении, они полны искренности и абсолютной убежденности в своей правоте (как и другие его письма, воспроизведенные друзьями в «Фейсбуке»).

    https://www.facebook.com/KostyaChavd...type=3&theater


    https://www.classicalmusicnews.ru/ar...tin-chavdarov/
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  3. #4013
    ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ УЖАС! ЭТО НЕ АНТИУТОПИЯ А РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 2020-ГО! ЛЮДЕЙ УЖЕ ОБВИНЯЮТ В ПОЦЕЛУЕ

    «Прости меня, я постараюсь все исправить»: 13-летняя школьница пытается оправдать педагога, которого обвиняют в поцелуе с ней

    Девочка пишет письма в следственный изолятор и надеется, что сможет помочь преподавателю



    В Новосибирсе руководителя патриотического центра отправили в СИЗО за поцелуй с 13-летней школьницей. Ранее мы писали, что девочка была влюблена в него и проболталась подружкам о поцелуе со взрослым. В итоге педагога отправили в СИЗО и обвинили в развратных действиях. Но школьница сейчас отказывается от своих показаний и пишет трогательные письма сидельцу в изолятор. Одно из посланий: «Я не знала, что так будет, не думала, что тебя посадят. Я постараюсь все исправить». Узнаем у юристов, могут ли письма быть доказательством в суде и что грозит самой девочке, если она все-таки соврала про поцелуй.

    БЫЛА ЛИ ЛЮБОВЬ?

    Напомним немного предысторию. 13-летняя Мила* пришла в патриотический центр в 2018 году. Молодой преподаватель Максим* сразу же привлек ее внимание. Девочка влюбилась, писала ему в соцсетях.

    А однажды у 27-летнего педагога и ребенка состоялась встреча тет-а-тет. Школьница пришла к Максиму домой. По версии следствия, сначала они пили чай, потом — пиво. Девочка села к мужчине на колени, а тот, в свою очередь, спросил, можно ли ее поцеловать. Влюбленная школьница отказывать не стала. По крайней мере так чуть позже Мила описала то «свидание» подругам… А переписку с одноклассницей увидели взрослые, написали заявление в полицию.

    Девочка сама призналась, что влюблена в Максима. Фото: личный архив.

    Весной 2020 года Максима арестовали, закрыли в СИЗО и обвинили в развратных действиях в отношении несовершеннолетней.

    — По рассказам Максима, девочка в тот день ждала его возле магазина. Он купил продуктов и пошел в сторону своего дома. В это время они и беседовали. Девочка проводила Максима до подъезда и уехала домой, она даже не заходила, — рассказал КП-Новосибирск отец Максима, Константин Евгеньевич.

    «НЕ ДУМАЛА, ЧТО ПОСАДЯТ»

    Воспитанники патриотического центра, где раньше работал Максим, верят педагогу и пытаются его поддержать. Способов сделать это не так уж много: они заваливают СИЗО письмами, в которых через слово «держись», «мы с тобой». Ребятня даже записала вместе с родителями видеопослание для Максима. А теперь самое удивительное: среди писем есть и личное — от Милы. Его «Комсомолке» показала защита педагога.

    Листочек в клеточку, рисунки на полях и немного корявый почерк. Девочка пыталась вложить всю душу в письмо, которое должно было попасть в руки ее «любимого мужчины».

    «Максим, привет. Я написала это письмо для тебя, чтобы извиниться перед тобой. Прости меня, дуру, идиотку, прости. И не смей сомневаться в себе. Ты классный».

    Первое письмо, которое девочка написала парню. Фото: личный архив.

    Есть и еще одно письмо, в нем девочка решила написать, что поцелуя не было, что соврала.

    «Максим, привет. Как дела, как здоровье? Все хорошо? Не умер еще? Но не совсем живой? А меня эта ситуация уже задолбала. Когда меня спрашивали, переписывался ли ты со мной, я ответила, что да. В этот момент чувствовала давление со стороны, не понимала какого… они лезут в мою личную жизнь. С психу говорила эту ахинею, чего не было. Я не знала, что так будет, не думала, что тебя посадят, что до такого дойдет. Я пыталась сказать следователю правду, как было на самом деле, но он настаивал на моих показаниях, просто не слушал. Прости меня за случившееся, я постараюсь все исправить».

    «МЫ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ»

    Письмо с признанием попало в руки не только Максима, но и следователя. Записку приобщили к делу, но неизвестно, будет ли она являться доказательством невиновности.

    — Говорят, что девочка прошла судебно-психиатрическую экспертизу, но с результатами нас не знакомят. Милу допросили повторно. Она вроде сказала, что оговорила Максима. Меру пресечения ему снова продлили, — прокомментировала КП-Новосибирск Наталья Беспалова, адвокат обвиняемого.

    В своем послании Мила почти призналась, что готова рассказать правду. Фото: личный архив.

    Кто врет в этой ситуации — решит суд. А вдруг новые признания в письмах девочки — выдумка?

    ВОПРОС РЕБРОМ

    А если девочка все придумала, что ей будет?

    Два вопроса, которые пока остаются без ответа: смогут ли письма послужить доказательством невиновности Максима и что будет с Милой, если она признает, что поцелуй был только в ее фантазиях? На эти вопросы нам ответил независимый юрист Константин Зиновьев:

    — Письма могут служить доказательством невиновности, но следствие и суд будут учитывать все вместе. При этом отношение общества к девочке изменилось. Она может не знать, как себя вести, и поэтому пишет Максиму в СИЗО. Возможно, она специально пишет, что ничего не было, чтобы спасти человека. Ее действия можно истолковать по-разному.

    Если же девочка сама признается, что придумала этот поцелуй, то ей ничего не грозит. Маленькая еще для уголовной ответственности.

    https://www.ufa.kp.ru/daily/27152/4249857/
    Я ЖИВУ В СТРАНЕ ГДЕ ЗА ПОЦЕЛУИ и ЛАСКИ ДЕТЕЙ и ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ к ПОЛОВОЗРЕЛОЙ 14-15 летней ДЕВУШКЕ ПЕДОДЕГЕНЕРАТЫ УСТАНОВИЛИ СРОК БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЗА ИЗБИЕНИЕ И УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ!

  4. #4014
    Алина Витухновская против Анастасии Мироновой,подвергшей сомнению невиновность Дмитриева



    https://youtu.be/Zt7UKGZM10o

  5. #4015


    https://www.youtube.com/watch?v=j7JA...has_verified=1

    История наготы, одежды, жанра ню и цензурирования голого тела. О сути возрастных ограничений.

  6. #4016
    Несколько интересных статей по теме "нового мирового порядка"...

    Парад неисправимых. Ефим Фиштейн – о письме интеллектуалов


    А этот знаете? Античный Рим. По улицам идет демонстрация рабов империи. Натруженные руки, сжатые кулаки. Им нечего терять, кроме своих цепей. На суровых лицах решимость покончить с ненавистным рабовладельческим строем. Над головами полотнище: "Да здравствует феодализм – светлое будущее всего человечества!".

    Анекдот бородатый, но юмор его и сегодня не лишен актуальности: будущее не обязательно получается таким светлым, как того хотелось бы, и всегда есть что терять, кроме цепей и цепочек. Я это к тому, что слишком часто подтверждается правота простенькой речовки "За что боролись, на то и напоролись". Говорят, на ошибках учатся – совершать новые ошибки. Вдумайтесь в смысл гамлетовской фразы "Распалась связь времен..." Тонко чувствующий юноша, принц Датский, даёт нам понять, что нормальное развитие людей и цивилизаций возможно только тогда, когда времена связаны, то есть когда настоящее не просто вытекает из прошлого, но несет в себе все его лучшие признаки, все опытом проверенные стратегии выживания, ценности и правила межчеловеческих отношений. Распад и обрыв этой связи – верный признак конца цивилизации. Заодно и культуры, она всегда оказывается надежным эхолотом, замеряющим глубину стихии под нами.

    Поражаюсь тем, кто с дрожью нетерпения приветствует наступление антикультурной революции в Соединенных Штатах. Именно антикультурной, потому что она, ещё ровным счетом ничего занимательного не произведя, уже отменяет достижения своих предшественников по идейным, разумеется, соображениям. Несмотря на весь пузырящийся и булькающий интеллект этих людей, они в упор не видят реальности, с видимым удовольствием приближая трагедию. Их сознание ослеплено не меньше, чем у прогрессивных римских рабов. Защитные инстинкты в них пробуждаются лишь тогда, когда угроза становится осязаемой и затрагивает их собственное существование. Тогда крик, рвущийся из их горла, начинает сильно напоминать украинское "Рятуйте!".

    Таким криком о помощи, собственно, и является открытое письмо 153 североамериканских интеллектуалов. Оно опубликовано недавно в не самом читаемом журнале Harper’s Magazin – скорее всего, потому, что более респектабельные издания не решились "дразнить ядовитую змею босой ногой". Среди подписантов все, кого вы уважаете, если вы либерал: от Джоан Роулинг и Маргарет Этвуд до Фрэнсиса Фукуямы и Фарида Закария. Есть среди авторов воззвания и вездесущий буревестник революции Ноам Хомски, есть литераторы, профессора социологии и научные фантасты. Есть и представитель бывших россиян Гарри Каспаров. Короче, полный состав законодателей интеллектуальной моды, повелителей дум и инженеров человеческих душ.

    Их призыв – это жест предупреждения и тревоги, указующий перст, воздетый к небу, крик отчаяния. Если кто подумал, что они тем самым отрекаются от своих передовых идей, тот заблуждается. Напротив, в первых же строках письма-воззвания они напоминают читателю о своих немалых заслугах в деле социального прогресса, божатся, что и сейчас сочувствуют глубоким реформам, имеющим место в американском обществе, вроде радикального пересмотра компетенций силовых структур, сведения роли полиции к минимуму, тотальной позитивной дискриминации по расовому признаку, повсеместного выкорчевывания институционального расизма. Но главное, акцентируют своё безоговорочное согласие с фронтальным наступлением прогрессивных сил на идеологию трампизма, представляющую собой главную угрозу демократии. Именно отчаянное сопротивление президента США Дональда Трампа железной поступи прогресса и объясняет, по мнению авторов воззвания, опасное распространение авторитарных тенденций в мире.

    Сами понимаете, что ради тысяча первой констатации своей преданности идеалам подлинного, а не буржуазного гуманизма замечательные мыслители современности поднимать бучу не стали бы. Они прекрасно понимают, что такой манифест был бы нечитабельным и никому не интересным. Он оказывается интересным только потому, что авторы признаются в своей тревоге и озабоченности некими побочными явлениями, сопровождающими процесс триумфального наступления светлого будущего. Конечно, речь идет о неких ламинарных завихрениях по обочинам основного бурного потока, но всё же. Чуткие мыслители с прискорбием отмечают, что их прогрессивные идеалы на глазах "затвердевают в новую догму", становятся общественной нормой, обязательной к исполнению. Вот уж чего они никак не ожидали, так это того, что революция первым делом утвердит диктатуру единственно правильной точки зрения, запретит любое свободное обсуждение острых тем, введёт запрет на профессию для инакомыслящих и повсеместные кадровые чистки несознательных, станет даже научные достижения оценивать в зависимости от того, насколько их авторы разделяют правильные убеждения или противятся им – пусть даже в душе.

    Застигнутые врасплох этими перегибами на местах, повелители дум перечисляют многие поразительные проявления практической реализации своих благородных исканий: журналистов увольняют из редакций даже не за вольнодумство в собственных писаниях, а за халатность, с которой они пропускают в печать тексты предосудительного содержания (уже несколько подобных случаев приключилось в редакции партийного рупора, газеты The New York Times). Яркой прикладной формой прогресса стало почему-то иконоборчество, снос памятников, пересмотр истории с правильных расовых позиций. Опять основополагающим становится принцип ответственности потомков за дела дальних пращуров, сведение самых архаических межрасовых счетов.


    Светлое будущее везде на планете было успешно достигнуто и стало беспросветным настоящим

    Самое поразительное, что для профессоров общественных наук и знатоков психологии масс это оказалось неприятной неожиданностью, прискорбным сюрпризом, которого ну совершенно невозможно было предусмотреть. Этой беспомощностью лауреаты самых почитаемых премий расписываются в собственной интеллектуальной недостаточности. В наших краях любой выпускник средней школы подсказал бы, что все ими перечисленные тревожные синдромы присущи обществу победившего тоталитаризма. Они что, на полном серьезе полагали, что джинн, выпущенный из бутылки, будет беспрекословно повиноваться им и работать на благо человечества, как сказочный старик Хоттабыч? Думали, что сходящую лавину можно заставить остановиться на середине косогора, если выговорить ей строго и в голос? Всю свою жизнь они старательно долбили ценностные опоры, и никогда им в голову не приходило, что рано или поздно крыша может упасть им на голову? Сейчас она падает, и это главная причина того, что они возносят к небу свой страстный голос несогласия. Они без устали критиковали действительность за то, что та никак не соответствует идеалу, и предлагали на месте уродливого строя осуществить наконец-то сон Веры Павловны.

    Но "сон разума рождает чудовищ" – не мной первым сказано... Кому же, хотелось бы узнать, адресуют свой пронзительный вопль обеспокоенные авторы открытого письма? Ведь не тем же, кто и вызвал к жизни все эти пренеприятнейшие перекосы. Уж не к Трампу ли апеллируют они с просьбой о неотложной помощи? Они и сегодня готовы призывать всех "униженных и оскорблённых" к свержению кровавой диктатуры при условии, конечно, что ненавистный режим обеспечит им комфорт, необходимый для нелицеприятной критики. Они уже по-своему победили, добившись того, что за четыре года правления людоедский трамповский режим не сумел сгноить в тюрьме ни одного политического противника, не закрыл ни одной боевой редакции, не лишил государственных дотаций ни один прогрессивный университет, не разогнал дубинками ни одной демонстрации протеста. Сравните эффективность и посмейтесь: за каких-нибудь пару месяцев народные массы во всеоружии революционного правосознания смогли расправиться с сотнями противников прогресса и их институтами. И цифры врагов, пораженных в правах, растут ударными темпами!

    Если бы корифеи всех наук были не только идейно подкованными, но еще и элементарно образованными, то они бы знали, что проблематике революционных перекосов и перегибов посвящены многие труды основоположников: ленинская "Детская болезнь левизны в коммунизме", сталинское "Головокружение от успехов". Везде и всегда были люди, "поспешавшие поперёд батьки в пекло". Может быть, тогда бы они лучше поняли глубинный смысл антиутопии Джорджа Оруэлла. Проницательный британец ведь не просто так придумал новояз, изобилующий такими парадоксами, как "Война – это мир" и "Свобода – это рабство". Этот новояз, ежедневные пятиминутки ненависти и Министерство любви, естественно, обслуживают потребности перманентной войны, которую Океания ведет против своих вековечных врагов – Евразии (понимай – России, покорившей Европу) и Остазии (то есть Китая, подчинившего себе остальную Азию). И главный сюрприз оруэлловской геополитики – нигде авторитарным диктатурам не противостоит хоть какая-нибудь захудалая демократия! Все три противника являют собой торжество тоталитаризма в его абсолютном выражении. Любые различия между ними носят чисто фольклорный характер.

    Светлое будущее везде на планете было успешно достигнуто и стало беспросветным настоящим. Выбор, который предстоит в ноябре сделать американскому обществу, – это не комичный выбор между харизматиком и маразматиком, между туповатым Трампом и блистательным Джо Байденом. Это судьбоносный выбор между строем, где демократия будет вечно хранима и вечно под угрозой, и режимом, к которому демократия уже не будет иметь никакого касательства. Между географической картой, где в месте, где ныне еще находится статуя Свободы, будет воткнут звёздно-полосатый флажок, и картой, где будет обозначен большой и сильно загаженный пустырь, на котором будет написано "Здесь была Америка".


    Ефим Фиштейн – международный обозреватель Радио Свобода


    https://www.svoboda.org/a/30736135.html

  7. #4017
    Поднять или опустить?

    ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ ВИДИТ В «НОВОЙ ЭТИКЕ» ДО БОЛИ ЗНАКОМЫЕ ЕМУ МОТИВЫ
    текст: Виктор Шендерович


    Хунвейбины читают цитатники Мао. Китай, 1969

    Мы продолжаем дискуссию обо всем, что связано с так называемой cancel culture — «культурой отмены» или «исключения».

    Почитайте об этом текст Дмитрия Кузьмина(https://www.colta.ru/articles/litera...dmitriy-kuzmin), а также отзывы на известное «Письмо ста пятидесяти», протестующее против цензуры нового образца в образовании и культуре,(https://www.colta.ru/articles/societ...yubov-yablokov) — Алексея Цветкова (https://www.colta.ru/articles/societ...eksey-tsvetkov), Артемия Магуна(https://www.colta.ru/articles/societ...-artemiy-magun), Джеймса Янга (https://www.colta.ru/articles/societ...dzheyms-yang)и Кирилла Медведева(https://www.colta.ru/articles/societ...irill-medvedev).

    В дискуссию вступает Виктор Шендерович.

    Происходящее в Америке по-прежнему находится в центре нашего внимания, и это нормально: мы глядимся в наше завтрашнее зеркало…

    Публикуя этот текст, прошу в этот раз не бить автора слишком сильно, принимая во внимание, что автор ни на чем не настаивает, а только по старой привычке делится соображениями и ощущениями…

    Итак.


    «Человек рождается свободным…» — во времена Руссо эта банальность была революцией.

    «Неужели всякий?» — не поверили современники. Да, всякий.

    И этот? И этот.

    «…но между тем он всюду в оковах».

    А значит, оковы надо снимать. Со всех.

    А значит: борьба с рабством и крепостничеством, аболиционизм, феминизм, борьба с гомофобией, за веротерпимость и права инвалидов… Общий знаменатель легко умещается в универсальные права человека. Сложная задача формулируется просто: надо помочь подняться тем, кто придавлен и унижен социальными обстоятельствами…

    ПОМОЧЬ ПОДНЯТЬСЯ. Запомним этот вектор. Наверх!

    Дальнейший поворот этого социального сюжета особенно понятен русскому уму, ибо испытан на русской заднице. Социальная идея вырвалась из рук Прудона и Плеханова и попала в руки сначала к фанатикам, а потом к демагогам. Маятник семнадцатого года мигом проскочил все гуманистические и правовые отсечки — и улетел в террор, в жаркое желание свести счеты с бывшими хозяевами жизни (включая тех из них, кто пытался помогать).

    Это стало доминантой — именно это, разумеется, и удалось.

    Советский опыт давно подытожен анекдотом: дедушка хотел, чтобы не было бедных, а внучек сделал так, что не стало богатых.

    Те, кто был ничем, так ничем и остались, но уж оттянулись по полной. А потом своими жизнями заплатили за то, что, увлеченные сменой власти, не заметили подмены смысла.

    Ибо это очень разные задачи — ПОДНЯТЬ кого-то и кого-то ОПУСТИТЬ!

    И с очень разными последствиями от их решения.

    Вы догадались, к чему я веду, да я и не скрываю.

    В сегодняшнем возбужденном гуле ниспровергателей так называемой старой этики мое скромное ухо ясно слышит мстительные нотки. Собственно, надо сильно оглохнуть, чтобы их не расслышать. Внутри этой новолиберальной революции обитает, разумеется, много прекрасных людей, искренне озабоченных и социальной несправедливостью, и расизмом, и мужским скотством, и гомофобией, но не они задают тон и определяют повестку. (Прекрасные люди вообще редко определяют повестку.)

    Попытки оппонентов — отнюдь не расистов и совсем не обязательно трампистов — войти в содержательный диалог (а по правилам «старой этики» предполагается диалог) встречаются, как правило, очередным сеансом затаптывания. Для нужд «новой этики» придумана изящная cancel culture, но, на мой вкус, этот новейший американский хрен не слаще старой авторитарной редьки…

    Довлатов заметил когда-то, что «коммунистический» и «антикоммунистический» — это почти одно и то же. Ну так и маккартизм с обратным знаком — тот же маккартизм!

    …Станиславский ввел в театральную практику понятие «действенный анализ». Не отвлекайтесь на то, что герой говорит, — попробуйте понять, чего он добивается!

    Чего добиваются, к примеру, те, кто огромными организационными усилиями по всему миру стирал в порошок Джоан Роулинг? Чем они были заняты? Защитой трансгендеров? Но Джоан Роулинг не оскорбляла трансгендеров и не угрожала им. Она не называла их неполноценными, не призывала закрыть для них двери, изолировать в лечебницах, запретить браки и усыновление, не пускать в школы и парламенты… Она Роулинг, а не Мизулина! Она всего лишь вступилась за женщину, уволенную за неудачный твит. А ее собственная шутка была корректной и даже изящной. А сама Роулинг хотя и не трансгендер, но тоже, согласитесь, человек. И человек, остро нуждающийся в нашей защите! Ее огульно на весь мир обвинили в трансфобии, расизме и антисемитизме. Ее оклеветали с тяжелейшими моральными и материальными последствиями. Ау! Кто защитит Роулинг?

    Или это сегодня не в тренде?

    Так мы за права человека — или просто мочим чужих?

    И ответьте мне все-таки: почему вдруг Роулинг оказалась чужой для этого нового прекрасного мира? Вы уверены, что дело именно в трансгендерах?

    Мы договорились, что я делюсь своими ощущениями, и я делюсь ими. Так вот, мне кажется, что организаторам войны против Роулинг трансгендеры более или менее по барабану, как по барабану права черных очень многим из тех, кто зовет крушить памятники и гонять ссаными тряпками по кампусам почтенную профессуру.

    По моим наблюдениям, организаторы этого социального нашествия заняты захватом власти.

    Они настаивают на своем праве брать за горло. И чем крупнее добыча, тем сильнее азарт. Они добиваются беспрекословного подчинения, полной перемены правил игры.

    В этой новой демагогической игре они рассчитывают победить и озабочены расчисткой пьедестала. Мне кажется, это очень практическая история, и она не про dream Мартина Лютера Кинга, и не про защиту ущемленных групп граждан вообще.

    Мне кажется, в подоплеке многих сегодняшних «либеральных предъяв» лежит не этика просветителей, а азарт революционера и жажда реванша. Реванша гендерного, расового, возрастного, корпоративного, политического и (сплошь и рядом) просто карьерного.

    Революционные времена открывают огромные возможности для этого. Любой недоучка может сделать вселенскую смазь профессуре, а группа неведомых миру активистов — уничтожить автора «Гарри Поттера». Звезду любой величины можно сегодня поставить раком, простите мой французский. Заставить оправдываться в ответ на оскорбления (презумпция невиновности выброшена вон), подвергнуть остракизму, вынудить к немоте или увольнению от греха подальше…

    Специально уточняю: оправдываться, замолчать в страхе или уволиться заставляют не из-за вскрывшихся преступлений, а из-за того, что еще недавно являлось счастливой и естественной нормой, — возможности публикации альтернативного мнения, единых экзаменационных правил для студентов всех цветов кожи, сомнения в теореме, которую оппоненты нагло объявили «аксиомой»… Запуганные издатели вводят расовую и гендерную процентную норму в художественных текстах. Ирония над бюрократическим новоязом «политкорректности» может оказаться опасной для карьеры, как в случае с твитом Джоан Роулинг, — ведь именно за едкую иронию она приговорена к гражданской казни, трансгендеры ведь только повод, не правда ли?

    Никакой иронии — все очень серьезно! Никакой полемики — истина уже известна! Ты не готов присягнуть этой новой истине? По мордасам тебя и вон из новой реальности — в страх и назидание остальным.

    Так не происходит общественный диалог, братцы.

    Так происходит захват власти.

    «Новая этика», говорите? Ага, новая, как же. То-то у меня весь организм отзывается на нее, как собака Павлова на красную лампочку. Узнаю брата Колю! Человеческая природа стара и неизменна, и грабли перед ней разложены, как правило, типовые. «Мы наш, мы новый мир построим…»

    Давайте внимательнее всмотримся в мотивы тех, кто торопит нас отречься от старого мира. Да, он вполне ущербен, этот мир, и нуждается в обновлении, кто бы спорил, — но как бы нам на радостях не снести несущие стены цивилизации, как уже пару раз бывало в истории человечества. Давайте поймем, какие базовые ценности нам предлагается вынести на помойку в обмен на новую риторику. Давайте приценимся к тому и другому.

    Давайте постараемся отделить зерна от плевел, а усилия по защите человека (любого) — от шумных и лукавых спекуляций на эту тему. От разжигания розни, если называть вещи своими именами.

    ПОДНЯТЬ униженных и ОПУСТИТЬ тех, кто стоит выше в иерархии, — это очень разные задачи. И их решение всегда заканчивалось для человечества очень по-разному.



    https://www.colta.ru/articles/societ...nakomye-motivy
    Последний раз редактировалось Marcello; 02.08.2020 в 23:51.

  8. #4018
    Выделю специально текст Джеймса Янга...

    «Письмо о справедливости и свободе дискуссий». Вынужденный ответ
    БРИТАНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ И МУЗЫКАНТ ДЖЕЙМС ЯНГ СЧИТАЕТ, ЧТО ЛЮДИ, ПОДПИСАВШИЕ «ПИСЬМО СТА ПЯТИДЕСЯТИ», САМИ ВЫРЫЛИ СЕБЕ ЯМУ, В КОТОРОЙ ОКАЗАЛИСЬ

    текст: Джеймс Янг



    Юбер Робер. Акведук в руинах. 1750


    7 июля в американском журнале Harper's Magazine появилось открытое «Письмо о справедливости и свободе дискуссий», которое подписали 152 человека: писатели, ученые, публичные интеллектуалы и активисты, в том числе Ноам Чомски, Салман Рушди, Джоан Роулинг, Маргарет Этвуд и Фрэнсис Фукуяма.

    «Письмо ста пятидесяти» — это первая коллективная реакция на репрессивный общественно-идеологический климат, ставший уже привычной декорацией сегодняшнего дня, с его кульминацией в так называемой культуре отмены (cancel culture).

    Раздел «Общество» публикует сегодня три отклика на этот документ — философа Артемия Магуна, поэта и эссеиста Алексея Цветкова и английского музыканта и писателя Джеймса Янга, который написал этот текст специально для Кольты.

    В самом ближайшем будущем раздел обещает продолжить эту необходимую и давно назревшую дискуссию.

    7 июля в Harper's Magazine появилось некое письмо под заголовком «Письмо о справедливости и свободе дискуссий», подписанное сотней с лишним писателей, артистов, ученых, историков и критиков. В широком смысле слова это ламентация по поводу того, что разумная, цивилизованная общественная дискуссия была извращена и подменена агрессивной «культурой отмены» [cancel culture]. Многие из подписантов — это важные персоны культурной жизни. Многими из них я восхищаюсь. На моих полках стоит множество их книг. Но первое, что приходит мне в голову: «Слишком поздно, слишком поздно».

    Джинна из бутылки выпустили уже давно. «Культура отмены» проникла в университеты десятки лет назад, последовательно распространилась на все общество и заглушила дискуссии. Целому поколению ученых, отчаянно боровшихся за сохранение своих университетских должностей, удалось сознательно отказаться от старого доброго сократического метода, смысл которого в том, что аргументированный диспут — это неотъемлемая часть диалектического процесса в поиске истины. Вместо этого академия предпочла приспособиться к самодовольной «культуре травли».

    В первом абзаце письма говорится о Дональде Трампе как о катализаторе этой плачевной ситуации. Но вовсе не Трамп (как бы ужасен он ни был) направлял этот разрушительный процесс, как предполагают авторы письма, желающие укрепить свои собственные права на «либеральные» полномочия. Отправляйтесь в любой крупный университет — Оксфорд, Кембридж, в Лигу плюща: вы нигде на кампусе не услышите голоса даже самых умеренных консерваторов. И тут приходится задуматься: хорошо ли прививать молодым умам монокультуру мысли, в которой серьезный исторический и критический анализ подавлен параноидальными практиками демонстрации моральной безупречности? Все уже привыкли к тому, что в университетах лекторов лишают слова по любому поводу, а писатели и художники, работы которых некогда входили во все учебные курсы и которые, возможно, позволили себе в прошлом разные неосмотрительные слова и поступки, не соответствующие нынешним моральным нормам, в один прекрасный момент обнаруживают, что их творчество под запретом. Гуманитарное образование превратилось в фарс, а фарс, как известно, — не самый утонченный вид комедии.

    Показывая пальцем на Трампа, хорошие люди (действительно по большей части хорошие), подписавшие письмо, прячутся от правды, которая состоит в том, что западная левая/либеральная интеллигенция последние полвека (или дольше) методично разрывала ткань западной культуры, разглядывала обрывки на свет и выбрасывала их за ненадобностью. Теперь эти люди жалуются, что мир лежит в руинах и на повестке дня стоит возвращение к гневному и мстительному трайбализму. И они еще удивляются!

    Я левый (точно не правый) демократ, но я ценю различия, противоречия и полемику. Мне нравится, когда мои самые привычные и надежные идеи проверяют на прочность. Я хочу знать, что́ думают умные консерваторы, и сам решать, правы они или нет… и именно это следует предлагать студентам и любому думающему человеку. А сейчас уважаемым либеральным вельможам уже поздно подписывать письма. Если вы постоянно взрывали основы западной традиции, вы рискуете показаться неискренними, когда поднимаете тревогу после того, как здание рухнуло и вы стоите среди руин, покрытых пылью.

    Прислушайтесь: «остров полон звуков», но нельзя сказать, что эти «шелест, шепот и пенье приятны» и что «нет от них вреда». Интернет полон белым шумом — это осуждающее шипение молодежи. Медленная, многогранная, умудренная книжным знанием традиция тщательного обоснования аргументации сделалась уязвимой и хрупкой, она вообще одной ногой в могиле. Подписанты письма стары. Сократ стар. Данте, Шекспир, Вольтер, Бетховен, сестры Бронте, Толстой, Пруст, Пикассо, Ахматова, «Битлз», панки — это все старость, старость, старость.

    Киберпространство принадлежит молодым.

    Все кончено.



    https://www.colta.ru/articles/societ...e-dzheyms-yang
    Последний раз редактировалось Marcello; 03.08.2020 в 00:02.

  9. #4019
    Одна из многих жертв последнего времени...

    Жертва Флойда: профессор университета, обвиненный в расизме, покончил с собой


    55-летний Майк Адамс, профессор криминологии Университета Северной Каролины в Уилмингтоне, который был отправлен в отставку за "расистские и ксенофобские высказывания" в соцсетях, покончил жизнь самоубийством.

    Об этом пишет во вторник, 28 июля, издание The News & Observer со ссылкой на помощника шерифа.
    Его тело с огнестрельным ранением в области грудной клетки было найдено в минувший четверг полицией округа Новый Гановер, сотрудники которой прибыли по вызову друга покойного. Тот рассказал, что Адамс в течение последних недель находился в состоянии стресса, который и стал причиной суицида.

    Причиной стресса он считает петицию с требованием уволить профессора, названного в этом документе "женоненавистником, ксенофобом, гомофобом и расистом", обнародованную на сайте Change.org.

    По мнению авторов петиции, все эти обидные эпитеты Адамс заслужил тем, что назвал людей, громящих магазины в память погибшего при задержании чернокожего рецидивиста Флойда, "бандитами, которые пользуются возможностью безнаказанно нарушать законы".

    Руководство вуза обвинило профессора в использовании "языка ненависти и оскорблений", который, к их сожалению пока еще защищает Первая поправка. Однако спустя несколько недель Адамс был вынужден уйти в отставку "в свете общественного внимания, вызванного его спорными постами в социальных сетях".

    Соседи Адамса описывают покойного как сдержанного и доброжелательного человека, с которым было интересно беседовать.



    http://m.newsru.co.il/world/28jul2020/mike465.html

  10. #4020

    И как вам это?...

    https://www.bbc.com/russian/news-536...Ls0cs5aZgBLfkg

    Audi разместила рекламу с девочкой с бананом. Она возмутила сразу многих
    4 августа 2020

    Правообладатель иллюстрации@AUDIOFFICIAL/TWITTER
    Германский автомобильный гигант отказался от использования рекламного фото, на котором изображена маленькая девочка с бананом в руке, прислонившаяся спиной к радиатору новой модели Audi RS 4.

    Причиной стали критические оценки рекламы в "Твиттере".

    Некоторые пользователи указывали, что поза, в которой стоит девочка, опасна для ее жизни, поскольку водитель за рулем не смог бы ее увидеть из-за маленького роста.

    Другие нашли сюжет непристойным.

    "Красный цвет = эротика, спортивная машина = потенция, мини-платьице = сексуальность, банан = фаллический символ. Конечно, все это чистое совпадение…", написал пользователь DjBeeTee.

    "Маленькая девочка с фаллическим символом в руке. Супер…", - возмутился Shiri@home.

    Над фотографией был размещен рекламный слоган: "Пусть ваше сердце бьется быстрее - во всех отношениях".

    "Картинка ребенка с бананом во рту и рядом со скоростным автомобилем - неправильно во всех отношениях", - прокомментировала пользователь Джейн Брэдфорд.

    Были и те, кому реклама показалась вполне уместной.

    "М-м-м, для меня посыл состоит в следующем: Audi RS4 = семейный автомобиль. Как при виде дочки ваше сердце бьется быстрее, так и при виде машины. Обе замечательны", - написал инженер и блогер Марк Крейцер.

    "Audi RS 4 - семейный автомобиль, оснащенный более чем 30 системами безопасности, включая экстренное торможение. Вот почему в рекламной кампании он представлен с разными членами семьи", - объяснила в "Твиттере" фирма Audi.

    "Мы слышим вас и заявляем со всей серьезностью: мы заботимся о детях", - говорится в заявлении Audi.

    Реклама с полуголыми моделями в велошлемах вызвала скандал в Германии
    Выбор Audi как жены и другая реклама, получившая упреки в сексизме
    Тем не менее, компания извинилась за "бестактный образ", обещала впредь его не использовать и разобраться, по чьей инициативе он возник.

    В мае концерн Volkswagen, владеющий брендом Audi, вызвал возмущение социальных сетей, изобразив в рекламе автомобиля VW Golf маленького чернокожего человечка, которым всячески манипулируют большие белые женские руки. Тот ролик посчитали расистским.
    Последний раз редактировалось Yuliya-Frolova; 09.08.2020 в 19:31.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения