Девочка




Девочку я увидел возле разбитого киоска. В небольшом помещении была выломана дверь, обгорелая крыша и огромная дыра вместо окна. Девочка играла с каким-то хламом, который ветер гонял по тротуару у руин. Увидев меня, она усмехнулась. Немного ломая слова, сказала:
— Хочешь сладкой воды или печенья? Там еще есть.

Она протянула мне в маленькой грязной руке открытую пачку галет. Я взял их и спросил:
— В городе спокойно?
— Да, — сразу ответила малышка, — бегают одни собаки. Они пока ленивы. В магазинах находят еду. Но ночью лучше спрятаться где-нибудь в квартире.
— А где люди?
— Люди пошли туда! — девочка показала рукой на восток. — За каким-то дядей. У него было оружие. Он сказал, что там порядок. Люди поверили ему и ушли.
— А ты почему не ушла?
— Я не верю людям в зеленой форме. Моя собака раньше, когда видела форму, просто бесилась. А вот и она.
На меня бежало какое-то чудовище, мохнатое и страшное. Рыча, остановилось возле девочки.
— Глупышка, — мягко произнесла она, засунув свои пальцы в шерсть собаки. — Не злись. Это просто человек.
— Может, ее погладите? Она вас обнюхает и все.
Собака подошла. Я протянул ей галету. Она деликатно взяла ее с ладони, одним махом проглотила. Тогда я отдал собаке всю пачку.
— Ну что же, — грустно протянул я. — Хочешь пойти со мной?
— Куда? — удивилась девочка.
— Я не знаю. Знаю только, что нужно что-то делать.
— Да нет. Я, наверное, буду ждать отца. Он обещал возвратиться.

Я посмотрел на нее. Она ничего не понимала. Она наивно защищала себя от давно покинувшего ее мира.

— Отец не вернется, — сухо произнес я. — Здесь больше никого нет. Только ты и я. А еще… твоя собака…
— А где же люди? — удивленно спросила девочка.
— Наверное, на небе. Где же еще, если его не видно уже много месяцев…

Мы шли под причудливыми облаками, давящими на плечи, все дальше и дальше. В пути нам нужно было узнать, в какой стороне мира находится смысл, который оправдывает наш путь, а также почему этот смысл не был найден людьми до нас.

-----------------------------------------------------
https://aussiedlerbote.de/author/zurla/


Все серии очерков - внутри. Один из них представлен выше фрагментом "Девочка" из 13-ой серии "Дети войны"