Цитата Сообщение от Хоррор Посмотреть сообщение
На днях что произошло. Решил навести порядок на антресолях, и обнаружил отцовскую коллекцию винила. Батя - старый джазмэн, поэтому и пласты соответствующие. Ну, точило у меня в порядке (я на нём кручу собственную коллекцию, так что всё работает), поэтому выбрал наугад один пласт - это оказался Бенни Гудмэн, "Что может сделать лунный свет". Поставил. И вдруг меня, что называется, "потащило". Теперь мне остаётся только удивляться, как это я, дожив до 35 лет, не умел понимать ЭТУ музыку! Жена, войдя в комнату, весьма удивилась. Но потом началось то, отчего она осталась премного довольна. И после она меня спросила, не желаю ли я перейти с панк-рока полностью на джаз.
Эта история из тех,что заслуживает помещения в книгу под названием "Как я "пришел" к джазу"...Такой книги,разумеется,нет,но - кто знает?! - возможно,когда-нибудь она и появится...

Но почти с полным основанием могу утверждать,что к джазу "приходят",по большей части,совершенно неожиданно....,примерно также,как к нему пришел и я...
Дело было давным-давно,я еще учился в школе,как к нам домой на короткое время приехал знакомый,из одной бывшей советской республики..Молодой парень,лет 28 (но это я сейчас так говорю,тогда-то мне было лет 15-16,и он для меня не был просто "молодым парнем"..).Он был для меня авторитетом,ибо на его прикроватной тумбочке всегда лежали зарубежные журналы,в том числе и "Англия" (а вы знаете (или уже далеко не все...)что в СССР,в 70-х годах приобрести такую продукцию было весьма сложно),у него были произведения Ницше,которые,опять же,в Союзе были запрещены,но ему удалось каким-то образом приобрести их в Центральной библиотеке,и у него были джазовые пластинки...,которые поначалу,правда,были совершенно обделены моим вниманием...Однако,в один из дней,в субботу,кажется,я пошел в "Детский Мир"...,уж не помню зачем (кто-то из вас может даже спросить: а что я в свои 15-16 лет искал в "Детском Мире"?...(успокойтесь,господа,из соответствующих сайтов: не девочек,не девочек!.Да это даже и не важно...Важно другое:иногда элементы абсурда становятся для тебя связующим звеном с чем-то определяющим твою жизнь в дальнейшем...
В отделе детских пластинок (а других в "Детском Мире" быть и не могло) я обнаружил лицензионную пластинку с пражским концертом Луи Армстронга.Я уже не говорю о том,что - опять же - в эти годы не так просто было найти лицензионные пластинки,а уж западный джаз,да еще в отделе детских пластинок!....Короче,кинув взгляд на Луи,мне уже трудно было от него оторваться,и прежде всего потому,что я не ожидал его здесь увидеть...Это было лицо совершенно не стандартное.Тут же я вспомнил своего знакомого...,и джазовые пластинки на его тумбочке...и я ,конечно,купил ее...Придя домой,поставил...и уже не смог оторваться...
Вот таким было мое первое знакомство с джазом...Это,как первая любовь...приходит неожиданно,и захватывает тебя всего,и сразу...